Хороший день для решения проблем

Новость для телезрителей Гомельской области. В пятничной сетке телеканала "Беларусь 2" появилась новая программа телерадиокомпании "Гомель" - "Опять по пятницам с Виталием Долгим"...

Новость для телезрителей Гомельской области. В пятничной сетке телеканала "Беларусь 2" появилась новая программа телерадиокомпании "Гомель" - "Опять по пятницам с Виталием Долгим". Несмотря на то, что выходит информационно-аналитический проект под занавес рабочей недели, релакса он не обещает. Спрашиваю у автора идеи Виктора Котова, директора телерадиокомпании "Гомель":


- Почему именно пятница?


- Это своеобразный итог недели. И мы его подводим, поднимая на поверхность застарелые проблемы, которые известны каждому жителю области. Они не решаются годами не потому, что неразрешимы в принципе, а потому, что стало привычным воспринимать их именно так. Сиюминутные задачи отодвигают "хорошо забытое старое" на второй план, однако это не отменяет необходимости принимать решение. Наша передача - своего рода помощь местной власти.


Что касается проблем, то за ними далеко ходить не нужно. Разбуди, к примеру, гомельчанина среди ночи, и он посетует: в городе нет достопримечательности грустнее, чем горы фосфогипса у Гомельского химзавода. Сколько перьев о них сломано. А стоят, родимые, отравляя собой пространство, как и десяток лет назад. Автор и ведущий программы Виталий Долгий недавно "сдул" очередной слой пыли с гомельских хребтов:


- Много было попыток решить этот вопрос. Заявлялись инвесторы, проекты... Мы же вышли вот на что. За эти годы в Гомеле появились предприниматели, которые уже имеют оборудование по переработке фосфогипса в стройматериалы. Но нашим коммерсантам предлагают его покупать по ценам в разы выше, чем те, что установлены на похожее сырье в России. Оправдан ли такой подход, когда речь идет о столь масштабной экологической проблеме?


За короткое время жизни в эфире программа "Опять по пятницам" уже успела затронуть многие важные темы. Среди них: вывоз металлолома в Россию, одна из причин "утечки" - слаборазвитая в регионе заготовительная сеть; неработающая схема приема стеклобоя, остро востребованного отечественными предприятиями; производство корпусной мебели сплошь из импортного материала... И в каждом случае репортеры стремились показать то слабое звено, заменив которое собственными силами на местах, можно многое улучшить в нашей с вами жизни.


Фото предоставлено ТРК "Гомель".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter