Хороший человек

Житель Лунинца подарил городу настроение
Житель Лунинца подарил городу настроение

Такой пушистой и ладной елки, как в этом году, на главной площади Лунинца еще не было. А спросите–ка у местных жителей, откуда дерево. Ответ, уверена, вас удивит: «Один хороший человек городу подарил...»

До того как украсить городскую площадь, елка много лет росла во дворе Федора Карпца, прямо под окном его кухни. Микрорайон Сельхозтехника стоит посреди леса. Вокруг сосны и ели. Поселок этот Федор Федорович когда–то сам и начинал строить. 17 лет прослужил здесь директором одноименного предприятия. И жилые дома, и магазин, и детский сад возводили в микрорайоне под его руководством. А когда из служебной квартиры переезжал в собственный дом, то во дворе оставил расти две березки. Жаль было их рубить. До сих пор семья пьет березовый сок со своей собственной березовой плантации. Потом и для елки место во дворе нашлось.

— Елку посадил четверть века назад, — вспоминает хозяин. — Как только мы в этот дом переехали. Привык к запаху хвои. Ведь во дворе старой нашей квартиры тоже ель росла.

Дети Карпцов сейчас уже люди взрослые и солидные. Но до сих пор помнят, как сделанными из цветного льда игрушками елку наряжали. Во времена их детства до верхушки дерева можно было без проблем достать рукой. Теперь лестница нужна — высота ели более 16 метров!

— В лесу таких елок не найдете, хоть за полсотни километров отъедете от Лунинца, — уверен Федор Федорович. — Она питалась хорошей энергетикой. Ухаживали мы за деревом, любили его. Каждое утро я выходил к елке чириканье птичье послушать: то синички на ветках пристроятся, то воробьи. Белки и те к дереву прибегали из леса. А месяц назад подумал и решил: самое место моей красавице в Новый год на городской площади. Не только мы, пусть и другие люди ею любуются.

Двор Карпцов и сейчас еловыми шишками устлан: осыпались, пока коммунальные службы новогодний подарок Федора Федоровича любимому городу срезали да увозили.

— Скучать не будете по своей елке? — не удержалась я от вопроса.

— Новую посажу, голубую. А когда вырастет — подарю, может быть, Минску!

— Так ведь это еще 25 лет ждать!

В ответ 66–летний Федор Карпец смеется:

— Это когда молодой, время долго тянется, хочется его поторопить. А когда за «полтинник» перевалило — оно вскачь несется. Не заметишь, как еще четверть века пролетит... Даже если я ель вырастить не успею, внуки есть.

В ближайшие дни Федор Федорович собирается заглянуть на городскую площадь, проведать елочку.

— Приятно, что в городе живут такие люди, как Карпец, — улыбается заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Андрей Мазько. — Ведь Федор Федорович не просто подарок сделал. Он показал пример, как надо любить свой город и своих земляков. Об этом душевном поступке сейчас у нас все говорят. Кто раньше не знал Карпца, теперь мечтает с ним познакомиться.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter