Хороший бизнес

Убыточные хозяйства начали приносить инвесторам прибыль
Убыточные хозяйства начали приносить инвесторам прибыль

О том, что государство вынуждено возвращать переданные инвесторам сельскохозяйственные предприятия, «СБ» рассказала около месяца назад. На тот момент четверо новых хозяев не оправдали надежд. И вот — очередная новость. К смене собственника готовятся еще два хозяйства. После расторжения договора купли–продажи с коммерческим банком возвращается в коммунальную собственность ООО «Дражно» в Стародорожском районе. А хозяйство «Новые Зеленки» в Червенском районе меняет владельца: завод эффективных промышленных конструкций на минский гормолзавод № 1.

Это уже тенденция? Похоже, все–таки несколько исключений из общего правила. Случаев, когда инвесторы не справились с возложенными задачами, единицы. Кто–то просчитался с бизнес–планом, кому–то не хватило знаний, а кому–то, возможно, и желания. Аграрный бизнес — рискованный, не каждому по плечу. Но тем не менее в большинстве случаев смены предприятиями владельцев результатами довольны и крестьяне, и новые хозяева. Вроде и не так много времени прошло, а здесь уже подсчитывают прибыль.

— В 2003 году в 138 хозяйствах, которые необходимо было реформировать, убытки составляли 29 миллиардов рублей, — вспоминает начальник отдела научного обеспечения и реформирования собственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Николай Манько. — Теперь у них за полгода почти 13 млрд. рублей прибыли. Конечно, рентабельность пока невысокая. Чтобы окупить 1 триллион рублей, вложенный инвесторами в развитие хозяйств, необходимо время. Там, где организована переработка сельхозпродукции, процесс окупаемости вложений идет быстрее.

Один из примеров — сельскохозяйственный производственный филиал «Росич–агро» ЗАО «Росич» в Несвижском районе. Доведенному до ручки хозяйству понадобилось три года, чтобы зажить по–новому. Уже в прошлом году средняя зарплата составила здесь почти 500 тысяч рублей. Крестьяне считают это прямой заслугой инвестора, восстановившего колбасный и плодоовощной цеха, тепличный комбинат. Новый собственник, которым стала минская производственная фирма, вложил в хозяйство 9 миллиардов рублей. Сегодня здесь, кроме полей и ферм, много других направлений производственной деятельности. Есть даже осетровое хозяйство.

— Аграрный бизнес, несмотря на риски, связанные с погодными условиями, может быть прибыльным, — считает генеральный директор ЗАО «Росич» Николай Яцута. — Инвестору, взявшему убыточное хозяйство, для этого необходимы два условия: толковый бизнес–план и соблюдение законодательства на уровне местной власти. Прежде всего по обеспечению равных условий для сельскохозяйственных предприятий. Если заниматься переработкой, окупить вложения можно за три года, без нее срок окупаемости растянется на 5 лет.

По данным Минсельхозпрода, в этом году будут реформированы около сотни сельскохозяйственных предприятий. Формы различны — от укрупнения производств до продажи новым собственникам. Опыт первопроходцев, начавших зарабатывать прибыль, подтверждает перспективность этого варианта. В выигрыше обе стороны. Крестьяне получают стабильный заработок, а инвесторы — дополнительный капитал.

Кстати

В реорганизованных убыточных хозяйствах производство валовой продукции увеличилось почти в 1,5 раза, а среднемесячная зарплата — в 2,8 раза. В хозяйствах, переданных инвесторам, занято около четверти работающих сельчан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter