Хороший аппетит может стать причиной несчастного случая на воде

Деятельность легких и сердца с переполненным желудком стеснена, и это может привести к обмороку прямо в воде.

Казалось бы, лето только началось, а в списке утонувших в речках и водоемах уже около сотни человек. “Открыл” сезон несчастных случаев на воде еще в апреле пенсионер из Мозырского района, который утонул в Припяти, пытаясь поставить рыболовную сеть. Один из последних случаев датируется уже июнем: пловец утонул на Цнянском водохранилище в Минске.

Главными причинами несчастных случаев с людьми на воде является неумение плавать и купание в состоянии алкогольного опьянения, убеждены белорусские спасатели. При этом нередки случаи, когда из-за банального хвастовства погибают даже очень хорошие пловцы: захотел продемонстрировать виртуозный прыжок в воду, а в результате получил перелом позвоночника. Чаще всего несчастные случаи происходят в запретных для купания местах, добавляют специалисты ОСВОД.
Утонуть можно, даже просто плотно покушав перед заплывом: деятельность легких и сердца с переполненным желудком стеснена, и это может привести к обмороку прямо в воде. Все эти факты специалисты приводят для того, чтобы убедить: пренебрегать правилами безопасности во время отдыха у воды нельзя даже тем, кто уверен в себе на все сто.

Не поленитесь время от времени перечитывать основные “законы” купания:

  • Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов.
  • Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или даже обе ноги.
  • При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если же такой возможности нет, то перевернуться и плыть на спине.
  • Если при плавании случайно хлебнули воды, нужно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.
  • Если оказались в водовороте, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
  • И, конечно, никогда не прыгайте в водоемы в неизвестных местах и следите за своими детьми!
    Безопасного вам лета!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter