Хороших новостей!

15 января наши коллеги из «Белорусской нивы» отмечают 85–летний юбилей газеты. Поздравляем!
15 января наши коллеги из «Белорусской нивы» отмечают 85–летний юбилей газеты. Поздравляем!

Жизнь газет, как и людей, состоит из контрастов: удачи и находки чередуются с ошибками и творческими простоями, за падениями следуют взлеты. И все же главным мерилом для журналистов всегда оставался читательский интерес. Именно он определяет судьбу газеты и ее место на рынке масс–медиа. Творческому коллективу «Белорусской нивы» — одного из старейших изданий страны — грех жаловаться. Во все годы главная крестьянская газета пользуется популярностью, заслуженным авторитетом и любовью читателей. «Наша нивушка» — ласково называют ее постоянные подписчики, которых сейчас более 30 тысяч человек. Как сегодня живется одной из старейших белорусских газет? Этот вопрос обозреватель «СБ» адресовала главному редактору газеты Евгению СЕМАШКО.

— Являясь правительственной общественно–политической газетой, «БН» старалась всегда отстаивать интересы нашего главного читателя — простого крестьянина. К примеру, в начале 90–х годов, когда прежнее руководство страны взяло курс на «фермеризацию» сельского хозяйства, газета, несмотря ни на что, заняла жесткую позицию по отношению к аграрной политике того времени. Журналисты с привлечением специалистов АПК, ученых, хозяйственников твердо отстаивали преимущества крупнотоварного производства. Во многом заслуга газеты, оставшейся в те годы практически без средств и выжившей благодаря упорству и любви к своему изданию коллектива, в том, что тогда удалось затормозить процесс развала сельского хозяйства. В 1994 году состоялись президентские выборы, и, к счастью, государственная политика в аграрной сфере полностью совпала со взглядами издания. Посмотрите, в разрушившей в свое время колхозы Литве мелкие наделы скупают крупные компании, бизнесмены. Фактически идет возврат к крупнотоварному производству, только уже на основе частной собственности.

Без ложной скромности скажу, что и многие нормативные акты, программы развития сельского хозяйства, в том числе и Государственная программа возрождения села, готовились не без учета мнений, высказанных в ходе дискуссий на страницах нашего издания.

— Жизнь не стоит на месте. Какие проблемы сегодня волнуют читателей вашего издания?

— Если лет пять–шесть назад самыми «горячими» темами были выплата зарплаты на селе и торговля, что подтверждалось письмами и звонками читателей, то сейчас крестьяне обеспокоены в основном житейскими вопросами. Где–то закрыли школу, где–то перебои с водоснабжением... Живо интересует сельчан и актуальные темы дебюрократизации, выполнения Директивы N 1. Мы всегда исходим из того, что наша газета может быть единственной, которую выписывает человек. Поэтому у нас есть и темы политики, и экономики, и культуры, и духовности. Есть даже своя литературная страница. Часто читатели сами подсказывают нам темы для выступлений в своих письмах. Особый подход — к критическим. Какие–то из них попадают в нашу сатирическую рубрику «Почта деда Михеда», после чего мне порой звонят представители районного руководства. Кто–то, бывает, обижается... Но здесь важно руководствоваться принципом, что зон, закрытых для критики, у нас нет.

— Евгений Иванович, у «Белорусской нивы» славная история и, уверены, большое будущее. Ваш праздник — это и наш праздник, ведь среди воспитанников газеты много известных журналистов, которые сегодня трудятся и в «СБ», и в других СМИ... Позвольте от имени всех коллег поздравить коллектив «БН» с юбилеем...

— Спасибо! Действительно, наши журналисты нередко становятся лауреатами престижных премий, в том числе за пределами Беларуси. И мне приятно, не скрою, работать с такими талантливыми, творческими личностями. Думаю, читатели отметили наряду с публикациями наших корифеев пера — Игоря Дылевского, Виктора Леганькова, Альберта Стряпчего — статьи молодых авторов: Инны Гармель, Светланы Семкиной, Натальи Счастной, Веры Гнилозуб... Так что, отмечая солидный юбилей, мы уверенно смотрим в завтра.

Кстати, в этом году при поддержке Министерства информации мы приготовили подарок своим читателям. Возможно, уже во II квартале газета станет полноцветной, а к концу года увеличится и количество полос — минимум до 6 в каждом номере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter