Хороших дел много не бывает. В Витебской области перенимают опыт Ушачской районной организации “Белая Русь”

Недавно в Ушачах регистрировали сотый в этом году брак. Юбилейными молодыми оказались Иван Соловей и Людмила Молофей. Каково же было удивление новоиспеченных супругов, когда вместе с родственниками и друзьями их пришли поздравить представители Ушачской районной организации “Белая Русь”. Гости пришли с подарками. Кстати, благодаря юбилейному торжеству и возникла идея нового проекта “Белой Руси” в поддержку семьи.

Пока разрабатывается календарь мероприятий на 2010 год, председатель Ушачской районной организации “Белая Русь” Елена Пашкович напомнила о самых значимых акциях, которые состоялись в этом году.
— В 2009 году мы провели более 20 различных мероприятий. Выделить самое главное сложно, потому что у каждого нашего дела своя роль, — рассказывает Елена Васильевна. — В этом году мы оказали спонсорскую помощь строящейся в Ушачах церкви, помогли оформить этнографический уголок яслям-саду № 1. Мы помогли приобрести ковровое покрытие для физкультурно-тренажерного зала детского социального приюта, который размещен на базе яслей-сада № 26. Второй год в рамках акции “Милосердие” члены “Белой Руси” собирают одежду для малообеспеченных, одиноких людей. Гуманитарную помощь мы обычно передаем в отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в агрогородке Веркуды, в детский социальный приют горпоселка, территориальный центр социального обслуживания населения. Не забыли в этом году мы и о многодетных семьях. Одиннадцати из них, где воспитываются пятеро и более детей, за средства “Белой Руси” были приобретены билеты на концерт. Более 20 детей-инвалидов района получили билеты в цирк.
Естественно, это далеко не полный перечень мероприятий. И на следующий год у Ушачской районной организации “Белая Русь” планов громадье. Планируется вручать ценные подарки на сумму до двух базовых величин молодоженам, тем, кто празднует годовщину свадьбы, молодым родителям, двойняшкам и тройняшкам, третьим и последующим детям в семье. Причем для членов “Белой Руси” предусмотрены отдельные поощрения. Называться этот проект будет “Крепкая семья”.
— Естественно, мы не обойдем вниманием и такую дату, как 65-летие Победы, — говорит Елена Пашкович. — В районном Доме культуры планируем организовать прием для ветеранов, участников Великой Отечественной войны и вручить им подарки. Это мероприятие мы назовем “Вечный огонь памяти”. В следующем году мы решили продолжить наш проект под девизом “Белая Русь” украшает Беларусь”. На этот раз будем озеленять и благоустраивать агрогородки в районе, а в центре самого городского поселка оформим красивые клумбы с тюльпанами, выложим на них символы “Белой Руси” декоративно-мраморной крошкой. Как и в 2009-м, мы обязательно навестим матерей, которые потеряли своих сыновей в Афганистане, и продолжим свою работу с многодетными семьями и инвалидами.
По словам Елены Пашкович, ушачская организация не самая многочисленная в Витебской области (в нее входит более 400 человек), зато она лидирует в регионе как активный инициатор различных акций и проектов. То, что Ушачская районная организация “Белая Русь” показывает хороший пример, как нужно помогать людям, было отмечено на выездном заседании Совета Витебской областной организации РОО “Белая Русь”, которое состоялось в Ушачах в октябре этого года. И всем оргструктурам Витебской областной организации общественного объединения посоветовали использовать опыт ушачских коллег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter