«Хорошие возможности для тех, кто работает»

Глава Курской области — о перспективах сотрудничества в ТС

У Беларуси и Курской области — давние партнерские отношения и взаимные интересы во всех сферах сотрудничества. Но, как подчеркнул год назад на встрече с губернатором Курской области Президент Александр Лукашенко, особенно важно «реализовывать совместные взаимовыгодные проекты, обеспечивающие инновационный путь развития экономик двух стран и конкурентоспособность общей продукции на мировом рынке». Как выполняется эта задача? И какие перспективы открывают создание Таможенного союза и формирование единого экономического пространства? На эти и другие вопросы отвечает губернатор Курской области Александр Николаевич МИХАЙЛОВ (на снимке).

Курская область придает большое значение развитию и укреплению партнерских связей с Республикой Беларусь, которая является одним из важнейших стратегических партнеров нашего региона. Еще в 2002 году между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь было подписано бессрочное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. И на протяжении последующих девяти лет внешнеторговый оборот области и республики имел положительную динамику. В 2010 году он вырос еще на 26 процентов и составил 104 миллиона долларов. Для дальнейшего увеличения объема взаимных поставок, на наш взгляд, необходимо использовать такой ресурс, как привлечение курских предприятий и организаций к участию в тендерах, проводимых в Республике Беларусь, а белорусских предприятий — в тендерах на территории Курской области.

Особое внимание — развитию всестороннего сотрудничества с теми белорусскими городами и районами, с которыми на сегодняшний день подписаны протоколы об установлении побратимских связей и взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В рамках этих договоренностей с 2002 года Железногорск поддерживает связи с Жодино; с 2004 года сотрудничают Железногорский и Гомельский районы, Курский район с Гомельским и Поставским районами; с 2009 года Фатежский и Льговский районы взаимодействуют с Житковичским и Речицким районами.

— Александр Николаевич, какие направления межрегионального сотрудничества, на ваш взгляд, в первую очередь должны затронуть процессы модернизации и инновационного развития?

— Развитие взаимовыгодных партнерских отношений в сфере промышленного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли позволит активизировать торгово-экономическое сотрудничество, вывести его на более высокий уровень.

На базе курских предприятий ОАО «Аграрник» и ООО «Бизнес-Гарант» созданы и действуют дилерские центры по реализации белорусской сельхозтехники и запасных частей к ней. Наши аграрии приобретают технику производства РУП «Гомсельмаш»; ОАО «Лидагропроммаш»; ПО «Минский тракторный завод»; РУП «Бобруйскагромаш»; РУП «Лидсельмаш». В рамках соглашения между ФГУ «Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция», которое является ведущей организацией по испытанию белорусской сельскохозяйственной техники в Российской Федерации, и ПО «Гомсельмаш» осуществляются государственные испытания этой техники.

Продолжается совместная селекционно-семеноводческая работа ученых Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства (Курский НИИ АПП) и Института земледелия и селекции Национальной академии наук Беларуси. На опытных полях Курского НИИ АПП изучаются новые сорта яровой пшеницы, кормового ячменя (для реализации национального проекта по обеспечению животноводства высокобелковым рационом кормления) и овса для использования в пищевой промышленности. Одно из интересных для нас направлений сотрудничества — изучение белорусского опыта производства картофеля по интенсивной технологии.

Ведущие промышленные предприятия области активно работают с РУП «Гомсельмаш», РУП «МАЗ», ПО «МТЗ», и, как следствие, доля продукции машиностроительного и нефтехимического комплексов составляет больше половины объема экспортно-импортных поставок. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является развитие производственной кооперации, освоение новых производств, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Так, налажено сборочное производство троллейбусов ОАО «Белкоммунмаш» на базе МУП «Курск-электротранс». На сегодняшний день прорабатывается возможность организации сборочного производства автобусов ОАО «МАЗ» на базе курского автотехцентра «ГРИНН», который на протяжении уже нескольких лет является дилером МАЗа. В настоящее время ОАО «ММЗ» ведет работу по производству опытного образца двигателя повышенной мощности с последующим серийным производством для применения в агрегатах ОАО «Электроагрегат».

Растет торговля: интересам нашего потребителя отвечает создание на территории Курской области сбытовых структур и широкой товаропроводящей сети белорусских предприятий легкой и пищевой промышленности. У нас уже действует около 30 фирменных магазинов, предлагающих мужскую, женскую, детскую одежду, обувь, текстиль и трикотаж высокого качества по приемлемой для курян цене (магазины «Белтрика», «Белвест», «Марко»). В апреле 2010 года в Курске создан Белорусский торговый дом, который занимается продвижением и реализацией белорусской продукции на нашем рынке. Постепенно растет число проводимых в регионе ярмарок-распродаж с участием белорусских производителей. В свою очередь предприятия области ежегодно участвуют в работе международной универсальной выставки-ярмарки «Весна в Гомеле», в Гомельском инвестиционном форуме, многоотраслевой выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман» в Гродно.

Сегодня инновационное развитие невозможно представить без соответствующей научно-технической базы, без сотрудничества в области науки и образования, технологий и методик, без проведения совместных семинаров, конкурсов, обмена опытом работы. Поэтому с 2007 года подписаны договоры о сотрудничестве между Курским государственным медицинским университетом и Гомельским государственным медицинским университетом; Юго-Западным государственным университетом и Белорусским государственным университетом транспорта; между Гомельским университетом имени Сухого и ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет». Белорусский государственный агротехнический университет и ПО ГУП «Гомсельмаш» заключили соглашение о сотрудничестве в научной и учебной областях с ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». С объединением «Гомсельмаш» достигнута договоренность об организации исследований по модернизации молотилки комбайна «Полесье», которые будут проводиться совместно со специалистами ОАО «Аграрник» из Курска. Пять курских высших учебных заведений вошли в состав Международной ассоциации вузов приграничных областей Беларуси и России. Так что потенциальных возможностей для дальнейшего развития отношений в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах имеется немало, и их необходимо использовать в полной мере на общее благо.

— В какой мере этот опыт сотрудничества Курской области с Беларусью можно использовать при организации регионального взаимодействия в рамках формируемого Единого экономического пространства?

— Несомненно, в сближении позиций трех стран заключены большие возможности для тех, кто работает в реальном секторе экономики. Единое экономическое пространство формируется для того, чтобы облегчить внутреннюю торговлю между нашими тремя странами, выравнять условия внешнеэкономической деятельности. Унификация тарифно-таможенного регулирования даст эффект в виде экономии издержек, расширения конкуренции и стимулирования различных отраслей хозяйственной деятельности. Сегодня, на начальном этапе создания Единого экономического пространства, особое внимание целесообразно уделять трансграничному сотрудничеству приграничных регионов. Именно на основе использования инструментов приграничного сотрудничества можно нарабатывать опыт дальнейшего взаимодействия регионов России, Беларуси и Казахстана.

Как уже говорил ранее, динамично развивается торговля между Курской областью и Беларусью. Положительная динамика и с третьим участником ЕЭП: за 2010 год внешнеторговый оборот Курской области с Казахстаном вырос на 34 процента и составил более 29 миллионов долларов. Для совершенствования взаимовыгодного сотрудничества администрация Курской области прорабатывала возможность заключения соглашения с областями Республики Казахстан, однако, учитывая стабильное развитие делового взаимодействия хозяйствующих субъектов, казахстанская сторона предложила осуществлять дальнейшее сотрудничество на основе усиления хозяйственных связей без подписания соглашения. Вместе с тем, принимая во внимание поэтапное формирование максимально эффективной системы взаимодействия государств — участников Единого экономического пространства, считаем подписание трехстороннего соглашения между Курской областью, регионами Беларуси и Казахстана преждевременным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter