На летний период уже забронировано более 90 процентов мест в здравницах страны

Хорошие виды на отдых

Интерес к белорусским санаториям растет. Сейчас в них проходят оздоровление более 2,6 тысячи иностранцев, причем не только из России. Цены на порядок ниже, чем в Турции и Египте. Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский — о том, как удается поддерживать стабильно высокий спрос на оздоровление в наших санаториях и во сколько обойдется путевка в предстоящем летнем сезоне.


— Геннадий Николаевич, летний период традиционно самый за­гру­женный? 

— Динамика по заполняемости после снятия ковидных ограничений в мае заметно увеличилась. Более 90 процентов путевок уже забронированы и проданы. По последним данным, заполняемость наших санаторно-курортных учреждений составляет 78 процентов. В данный момент оздоровление проходят около 19 тысяч человек, из них более 2,6 тысячи — иностранцы.

— Кто чаще всего пользуется услугами наших здравниц?

— Если посмотреть реализацию физическим и юридическим лицам по итогам 2021 года, то 25 процентов отдыхающих в наших санаториях — иностранцы. По итогам первого квартала этого года эта цифра превысила 27 процентов. Если проанализировать заполняемость в течение последней недели, то доля иностранцев увеличилась примерно до 35 процентов. На фоне введения безвизового режима для граждан Литвы и Латвии мы фиксируем интерес к нашим санаториям и со стороны западных соседей. Сейчас в Беларуси проходят оздоровление более 60 граждан из стран Балтии. До пандемии, в 2019 году, был очень большой спрос со стороны жителей этих стран. Мы ожидаем, что в связи с открытием границы поток туристов из Балтии будет потихоньку увеличиваться. Но большинство наших гостей по-прежнему россияне. Они составляют 95 процентов от общего числа иностранных клиентов.


— Чем обусловлен повышенный интерес к нашим санаториям со стороны иностранцев?

— В доковидные времена ежегодный рост экспорта составлял до 15 процентов. Самым благополучным для отрасли был 2019 год. Тогда у нас отдохнули более 240 тысяч иностранцев. Сейчас пытаемся нарастить прежние объемы. Соотношение цены и качества предоставляемых услуг делает наши санатории привлекательными для оздоровления у иностранцев даже с учетом транспортных расходов. Есть все основания предполагать, что по итогам года мы вый­дем на те же показатели, которые были в доковидные годы. 

Для посетителей разработаны уникальные методики с использованием природных лечебных факторов.

— Какие услуги предложат санатории гостям в предстоящем летнем сезоне?

— Нужно разграничивать понятия отдыха, оздоровления и лечения. Подавляющее большинство клиентов санаториев пользуются медицинскими программами и приезжают при наличии показаний. У нас в стране действуют 105 санаториев на 29 тысяч мест. Эта база позволяет полностью удовлетворить потребность в оздоровлении наших граждан и гостей из соседних стран. У нас также действуют более 200 оздоровительных организаций, из которых 147 — это стационарные загородные лагеря, которые работают сезонно в летний период для детей. В том числе 50 полноценных оздоровительных учреждений с соответствующими медицинскими лицензиями. 

У нас не бюджетные организации. Они все работают в рыночных условиях, поэтому немаловажный критерий их деятельности — экономическая составляющая. Если санаторий не будет работать над качеством и разнообразием услуг, он попросту не будет востребован. Поэтому спектр услуг и техники регулярно обновляется, расширяется. Наши санатории, особенно высшей категории, имеют в арсенале оборудование мирового уровня по реабилитации и восстановительному лечению. Самое главное, почему к нам едут, — это услуги, которые невозможно получить в другом месте. Мы разработали методики с использованием природных лечебных факторов. На территории санаториев функционирует более 90 скважин с минеральной водой. Каждая уникальна по составу и лечебному эффекту. Активно используются лечебные грязи из белорусских месторождений, также уникальных по химическому составу и лечебному эффекту, которых вы не найдете ни в одном спа-отеле. 

Многие приезжают на оздоровление с детьми.

— Во сколько обойдется путевка в санаторий в предстоящем сезоне?

— Мы проводили мониторинг по туристическим фирмам и отелям Турции и Египта. Средняя стоимость по Турции составляет 162 рубля, по Египту — 145. Средняя стоимость стандартного двухместного номера в наших санаториях в летний период будет составлять около 72 рублей в сутки, включая полный пакет медицинских процедур, питание, проживание и развлекательные программы. Причем 20—30 процентов от этой суммы составляют именно медицинские услуги. В основном люди приезжают в здравницы на 12—14 дней. Если вы приезжаете на лечение, то лучше возьмите с собой выписку о наличии диагнозов и методов исследования, чтобы не тратить здесь время на диагностику, а сразу приступить к лечению. Без обследования врач не имеет права назначить процедуры.

Мы также занимаемся лечением наших граждан за счет средств республиканского бюджета и фонда государственного социального страхования. Большое количество путевок закупается для льготной категории граждан. В этом году за счет бюджета пройдет оздоровление более 600 тысяч человек. Стоимость одного дня по льготной программе составляет чуть более 40 рублей. Продолжительность пребывания для взрослых — 18 дней, для детей — 21 день, а для детей, проживающих на загрязненных территориях, — 24 дня. 


На данный момент загрузка по трем месяцам распределена равномерно, хотя в начале июня и в конце августа в санаториях немного свободнее. Это связано со школьными каникулами, ведь многие приезжают на оздоровление с детьми. 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter