Почтальона Валентину Рутенко не пугают тяжелые сумки, расстояния и погода

Хорошие вести в каждый дом

Валентина РУТЕНКО верна профессии уже 22 года. Будучи еще совсем молоденькой, случайно пришла работать на почту и неожиданно для себя прикипела к новому делу душой. Сегодня в зоне ее ответственности более тысячи клиентов, живущих в многоквартирных и частных домах Лепеля. Ждут ее там всегда с надеждой, улыбками, ведь с собой почтальон приносит радость и хорошие вести в дом.


— Когда-то часто приходила на работу к старшей сестре в киоск «Союзпечать», запомнился запах свежих газет. Возможно, тогда зародилась любовь к профессии. А ведь это очень важно в жизни — найти свое дело. Я нашла. Поэтому и не пугают тяжелые сумки, расстояния и погода.

На участке у Валентины Викторовны люди разные. Каждому нужно уделить толику внимания. Много одиноких и пожилых. Им, кроме пенсии и любимых газет, среди которых и «СГ», почтальон часто приносит продукты на заказ, с готовностью откликается и на другие просьбы:

— Зная, что приду к ним сегодня, иногда звонят и просят еще что-нибудь захватить. Всегда стараюсь помочь. Порой и психолог для них, и советчик: приходишь, а человек грустный. Слово за слово, так и узнаешь, что случилось. Тогда поделюсь добрым советом, не жалею искренних слов ободрения, поддержки, чтобы вернуть хорошее настроение. А в ответ сама получаю позитивную энергетику. Вот так подзаряжает работа.

Неудивительно, что с таким отношением к профессии в семье Валентины Рутенко начала складываться собственная трудовая династия. Младшая дочка, глядя на маму, тоже четыре года назад стала почтальоном. Подрастают внук и внучки. Достойная смена!

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter