Хорошие тенденции

Ошмянская потребкооперация – одна из динамично развивающихся организаций...

Известно, что наша жизнь развивается по спирали. И когда подходит к логическому завершению очередной прожитый год, мы оборачиваемся, чтобы проанализировать, все ли сделано, над чем еще предстоит работать, что исправлять…

Итоги работы потребительской кооперации за 2010 год были ключевыми в беседе с председателем правления Ошмянского райпо Константином Обуховским.

Следует отметить, что главная задача кооператоров – обеспечение сельчан и горожан необходимыми продовольственными и промышленными товарами – успешно выполняется.

Ошмянская потребительская кооперация – одна из динамично развивающихся организаций в системе Гродненского облпотребсоюза. В прошлом году ошмянцы были в числе лидеров по темпу роста розничного товарооборота в торговле и общественном питании, производству собственной продукции в общественном питании, оказанию платных услуг населению, по энергосбережению.

Константин Альбинович также отметил, что хороших результатов добились кооператоры и во внешнеторговом обороте. При задании реализовать товаров на 230 тысяч американских долларов фактически в 2010 году было отгружено на экспорт продукции на 385 тысяч долларов США.

Положительная тенденция роста товарооборота и выполнения основных прогнозных показателей позволила кооператорам получить 400 миллионов рублей чистой прибыли, что дает возможность и в наступившем году продолжить работу по развитию и укреплению материально-технической базы торговых объектов, оснащению магазинов автоматизированными комплексами для обеспечения контроля за денежными и товарными потоками. Кстати, в прошлом году на эти цели было направлено 975 миллионов рублей. Специальные компьютерные системы уже установлены в магазинах «Юбилейный», «Радуга». В результате в том же магазине «Радуга» среднемесячный товарооборот возрос с 50 до 200 миллионов рублей.

В течение первого полугодия в райпо намерены завершить реконструкцию ресторана «Беларусь» в Ошмянах. В стадии завершения — строительство крупного торгового объекта «Западный» в молодежном микрорайоне города, где возведены пяти - и девятиэтажные дома и будет проживать около 4 тысяч ошмянцев. Магазин шаговой доступности площадью 500 кв. м, в котором будут созданы все удобства для покупателя, планируется ввести в строй в сентябре 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter