Новый помощник Президента, гендиректор «Нафтана», ректоры вузов и руководители районов — Александр ­Лукашенко принял ряд кадровых решений

Хорошие профессионалы, надежные люди

Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Мартынюка Леонида Алексеевича — помощником Президента — инспектором по Могилевской области;

Бурака Константина Викторовича — руководителем Аппарата Совета министров;

Евдоченко Андрея Александровича — постоянным представителем Беларуси в Организации по запрещению химического оружия по совместительству;

Ермоловича Максима Леонидовича — постоянным представителем Беларуси при Международной морской организации по совместительству.


Президент также дал согласие на назначение:

Бартоша Сергея Ивановича — председателем Березовского райисполкома;

Мороза Николая Николаевича — председателем Ляховичского райисполкома;

Сойко Андрея Васильевича — генеральным директором ОАО «Нафтан»;

Карчевской Натальи Владимировны — ректором УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»;

Лаптевой Натальи Евгеньевны — ректором УО «Минский государственный лингвистический университет»;

Бахановича Александра Геннадьевича — ректором УО «Брестский государственный технический университет»;

Горошко Александра Васильевича — заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сегодня в графике Главы государства был кадровый день. Среди новых назначенцев — помощник Президента — инспектор по Могилевской области, ректоры вузов, руководители районов и гендиректор «Нафтана». В ходе мероприятия Александр ­Лукашенко прокомментировал и ряд злободневных тем. А о важности кадровых решений белорусский лидер высказался так:

— Время требует не только хороших профессионалов. Сегодня время требует надежных людей, уверенных и преданных своему государству. Чтобы нас не порвали на куски и не разделили.

Соизмерять свои силы

В ходе представления назначенцев Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко обратил внимание: к подбору кандидатов на руководящие должности подошли очень тщательно. Отдельно он упомянул 40-летнего Андрея Сойко, который уже имеет руководящий опыт и в концерне «Белнефтехим», и на предприятиях отрасли. Основное, что отличает кандидата, — желание работать. Президент заметил, что это главное, а также отметил положительную тенденцию на омоложение кадров:

— Ну и хорошо, что молодые приходят в руководство. Этот давно уже курс взят. Кое-кому глаза затмила пелена какая-то, они этого не видят. Они думают, что можно прямо со школьной скамьи пойти и руководить предприятием. Да нет, надо потоптаться хорошо по жизни, как присутствующие здесь. Тогда будет толк,  заметил Глава государства. — А потоптаться по минским чистым уютным улицам и думать о том, что завтра возьму бразды правления не только предприятием, но и страной в свои руки, это по меньшей мере опасное заблуждение. Амбиции в хорошем смысле слова — это неплохо, когда человек амбициозный. Только надо соизмерять свои силы.


Принципиальная позиция

Обращаясь к Андрею Сойко, Президент затронул тему важности нефтеперерабатывающего комплекса для страны и, в частности, работу «Нафтана»:

— Предприятие непростое. Вы лучше меня это знаете. И предприятие такое, где коррупционеры всегда так присматриваются и разного рода ворюги, желающие приватизировать предприятие, и желательно за бесценок. Их вокруг топчется море.

Вы должны знать мою принципиальную позицию: мы сегодня даже не рассматриваем вопрос приватизации нефтеперерабатывающих заводов. Как бы ни было сейчас сложно на рынке.

Александр Лукашенко добавил, что сегодня НПЗ во всем мире испытывают трудности в связи с падением цен и спроса на нефть, влиянием пандемии:

— Отсюда эти проблемы. Проблемы есть и другие, но мы не рассматриваем вопросы приватизации наших крупных гигантских компаний, которые мы сохранили и, как видите, смогли модернизировать. Всегда так было — падения, взлеты, — мы должны в это кризисное время искать те пути, которые выведут нас на нормальный тренд развития.

ОАО «Нафтан».
Фото Антона Степанищева.

Поддерживать государство

Обращаясь к новому помощнику Президента — инспектору по Могилевской области Леониду Мартынюку, который до этого возглавлял Березовский район, Президент заметил, что на западе республики, наверное, особенно чувствуется, что страну хотят разделить:

— Уже, извините меня, некоторые рот раскрыли и видят не кусок Беларуси, а в целом Беларусь им уже нужна. Ну так а мы зачем? Мы где будем тогда?

Он подчеркнул, что необходимо заниматься идеологией, работать с людьми и показывать им, что происходит в стране. При этом, по словам Александра Лукашенко, Минск и глубинка — это разные вещи:

— В глубинку приезжаешь — идет работа, люди работают, занимаются добыванием хлеба насущного, кормят и здесь — минчан. Но кое-кто у нас, пусть их меньшинство, не понимает, что такое государство и как мы решительно будем поддерживать это государство.


В качестве примера белорусский лидер привел ситуацию с митингами на площади Независимости в понедельник. Эта ситуация ярко показала, кто чего стоит:

— Ну не мы же звали туда военных, на эту площадь Независимости. Это же не мы звали. Они позвали (организаторы протестной акции. — Прим. ред.) — афганцев, из Союза офицеров, бывших твоих коллег из КГБ (речь об Игоре Сергеенко, который ранее занимал руководящий пост в КГБ. — Прим. ред.), из МВД. Ну позвали, люди пришли со своими убеждениями под государственной символикой. Пришли, подняли эти флаги, высказали свое мнение.

Александр Лукашенко акцентировал, что ни один военный, принимавший участие в патриотическом шествии, не встал под коллаборационистские флаги.

Сила белорусского народа

Глава государства подчеркнул: ни он, ни другие властные структуры не будут принимать в одиночку без одобрения народа решения по важным вопросам:

— Сказано, что страну не отдадим, значит, не отдадим. И пока я Президент, решать будет белорусский народ. Только люди будут решать. Ни Президент в одиночку, ни Глава Администрации, высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку. А принесут народу и скажут: решите вот 10, 20, 30 вопросов. И как народ решит — так и будет.

Причем речь касается абсолютно любой темы — от вступления в ­НАТО до целостности страны:

— Если народ решит порезать страну на куски и раздать — будет страна порезана. Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране. Чтобы ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим, особенно по Конституции, и через обман сделаем новую Конституцию. Этого не будет. Только люди должны решить. Такой период острый. Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют.

По словам Александра Лукашенко, глубинная проблема кризиса в том, как об этом говорят украинцы и россияне, что в Беларуси «народ непуганый», и люди просто не жили в худших условиях:

— Поэтому им кажется, что все с неба свалится. С неба ничего не свалится, и старшее поколение, и люди 35—40—50 лет понимают, что надо вкалывать до посинения для того, чтобы жить хорошо. У нас нет шальных денег, нам все надо добывать собственными руками. Я хочу, чтобы вы это донесли до каждого человека.

Сегодня противники власти призывают не покупать белорусское, не платить налоги, останавливать предприятия. При этом Президент напомнил, что еще ранее, в острый период, предупреждал о последствиях остановки производств. В качестве примера белорусский лидер привел Минский завод колесных тягачей, который только около 15 процентов выпускаемой продукции реализует на внутреннем рынке. Останови такое производство — людям нечем будет кормить свои семьи.

— Это сидя там, далеко за пределами Беларуси, на обеспечении знаете кого, можно рассуждать. Поэтому люди должны четко понимать нашу позицию. Все будет так, как они решат. Это моя неуклонная принципиальная позиция. Я хочу, чтобы вы ее понимали, — заявил Глава государства.


Власть должна быть властью

Одновременно Александр Лукашенко обратил внимание:

— Есть общие принципы конституционные. Власть должна быть властью.

Обращаясь к назначаемым руководителям в регионах, Президент предупредил, что им будет непросто, ведь они будут работать лицом к лицу с людьми:

— Поэтому с ними надо разговаривать. Не надо никого уговаривать. Что толку? Чем больше мы будем уговаривать, тем больше будет недоверия. Людям просто надо объяснять: вот сегодня жизнь — да, непростая, небогато мы живем, но не хуже других. И у нас есть возможность… Людям надо просто показать: вот будет альтернатива одна, вторая — выбирайте.

Александр Лукашенко также добавил, что придет время, когда мы будем принимать Конституцию, избирать ­Президента и депутатов разных уровней:

— Договоримся с теми, с кем можно договариваться, и примем решение.

Главный акцент — экономика

Нет худа без добра. В этом году народную мудрость мы часто вспоминаем по разным поводам. И убеждаемся в ее верности. Вот и вчера белорусский лидер напомнил: у любого процесса есть две стороны. Конечно, адекватным людям не может нравиться разгул на столичных улицах и агрессия в адрес силовиков. На этом остановился и Глава государства:

— Плохо, что шатаются (участники несанкционированных акций. — Прим. ред.) по Минску, плохо, что ведут себя внаглую. Мы поменяли тактику. Правильно сказал руководитель управления по борьбе с оргпреступностью: в спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем, и это дает определенный эффект.

«Бродить по Минску» — это, согласен Александр Лукашенко, не дело. Однако благодаря этим блужданиям люди прозрели:

— Особенно минчане. Вдруг прозрели. Они увидели, кто рвется к власти, кто может прийти к власти и что будет со страной. Поняли, что они могут потерять. Минчане в средствах массовой информации говорят: ни уснуть, ни детей вывести на улицу и так далее. Сравнили спокойный Минск и Минск, когда бурлит.

По этому поводу у народа есть еще одна мудрость. О том, что не хранить то, что имеешь, чревато слезами. Впрочем, всегда найдутся те, кто будет беречь и приумножать. Не зря ведь Президент лично беседует со вновь назначенными руководителями. Ведь им отвечать за свои учреждения, предприятия, районы — в конечном итоге за благополучие белорусов. Поэтому, ставя задачи, Александр Лукашенко отметил, что у каждого из них есть определенный участок работы. Хватает и опыта.

— У него (Андрея Сойко. — Прим. ред.) забором ограничено предприятие, но это не значит, что вот в этом заборе только он должен этим заниматься. У него целый город — Новополоцк. Там тысячи людей живут. И этот город строился под этот завод. Поэтому хочешь не хочешь на плечах будет висеть этот город, отдельные его проблемы. Несмотря на то, что там есть власть и другие предприятия. Но это предприятие обеспечивало всегда этот город. Да и Полоцк недалеко так посматривает, чтобы где-то чего-то помог, — обратил внимание Глава государства.

Позже Андрей Сойко рассказал журналистам, что Президент потребовал в максимально сжатые сроки завершить реализацию крупного инвестиционного проекта «Строительство комплекса замедленного коксования». Кроме экономических, во время назначения поставлены задачи и идеологические.

— Главный акцент сделан на то, что нужно своевременно закончить реализацию инвестиционной программы. Это середина следующего года, — сообщил Андрей Сойко.

В том, что поставленные Главой государства задачи будут выполнены, журналистов заверил и Леонид Мартынюк:

— Это поддержание и максимальное ускорение развития сельскохозяйственного и производственного комплексов области. Она уникальна в плане симбиоза села и промышленности.

Загрузка всех производственных мощностей, увеличение производства приведут к увеличению заработной платы, улучшению благосостояния людей.

Людей бросать нельзя

Президент напомнил, что в стране с социально ориентированной экономикой более успешные предприятия должны поддерживать те, которые попали в трудное положение. Людей нельзя бросать:

— Мы же славяне, мы должны по-человечески жить. Если ты чего-то достиг — ну помоги рядом соседу. Не обижайте людей. В подавляющем своем большинстве у нас хорошие люди. Белорусы — люди хорошие, с мозгами, понимающие.

Александр Лукашенко в очередной раз привел в пример традиционные автопробеги «За Беларусь!». А инсинуации о том, что их участникам якобы платят, Президент прямо назвал чепухой. Белорусы за свои деньги покупают государственные флаги, топливо для автомобилей и едут от границы до границы, чтобы продемонстрировать, что это их страна.

— Это дорогого стоит. Я смотрю, по-моему, уже были бывшие офицеры (хотя бывших не бывает) со всей страны. Люди приехали со всей страны (19 октября на патриотическое шествие. — Прим. ред.)! Услышали в телеграм-каналах. Ну, если вы (организаторы несанкционированной акции. — Прим. ред.) позвали, так вы поговорите хотя бы с ними, услышьте их голос. Слушайте, ну кому там слушать было…

Их работа — выйти и гвалтом кричать на улице. Поэтому — мы с ними разберемся. Берегите людей, делайте все, чтобы они жили и на нас не обижались. Справедливость должна лежать в основе всего. Это главное, — подчеркнул белорусский лидер.

Он упомянул о проходящих по воскресеньям акциях протеста и добавил, что в столице будет наведен порядок.

— Потому что они (участники несанкционированных акций. — Прим. ред.) по воскресеньям в основном ходят. Ну, показали, чего они стоят. Вы тоже увидели — хорошо. А теперь нужно объяснить всем (студентам. — Прим. ред.) один раз, предупредить, а потом — не надо убаюкивать. Рассказали, объяснили — идите, решайте. Идите учитесь, если хотите. Если нет, вы должны как ректор первый заявить, что «такое количество людей учиться не хотят». Ну не хотят — не надо. Кто в армию, кто пойдет работать или еще куда-то. Это право выбора. Особенно сейчас, — констатировал Александр Лукашенко.

Чему учат в вузах

МГЛУ, БГУКИ и БрГТУ возглавили новые ректоры. О кадровых изменениях в руководстве вузов Глава государства предупредил еще 9 октября. Тогда на совещании по актуальным вопросам Александр Лукашенко высказал замечания Министерству образования и обратил внимание, что недорабатывают ректоры вузов.


Напомним, некоторые студенты вместо того, чтобы получать профессию (зачастую престижную и востребованную), устраивают «забастовки» разных видов. Сидят, стоят, поют… Руководство страны на это глаза не закрывает. Вот и вчера Глава государства отметил:

— Делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика. Мы знаем все проблемы. Вы их знаете не хуже, чем я. Катастрофы там нет. Студенты всегда были людьми буйными и бурными.

По словам Президента, его порой упрекают в излишней терпеливости к студентам, которые пытаются политизировать учебный процесс. Звучат и предложения таких исключать. В принципе, заставлять учиться никого не надо. Не нравится быть студентом — пожалуйста, стране нужны солдаты срочной службы или рабочие. Но белорусский лидер все же надеется, что юношеский максимализм не даст студентам натворить бед:

— Тут и личное. Вспоминаю себя, когда я был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти. Хотя я приехал из деревни учиться — нас там 50 человек всего на курсе было. Всех готовили в райкомы партии, лекторами мы работали. Очень строго относились. Преподаватели были — ну просто умницы. Но с деканом я всегда воевал за справедливость. Спасало то, что я всегда отлично учился и активистом еще был. Ну как меня выгонишь?

Отсюда и отношение Главы государства к «заблудшим» студентам. Тем более что их — меньшинство:

— Есть, у которых мозги уже на место не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним… Я это все в душе понимаю. Как-то успокаивал и силовиков, и чиновников, говорил: надо потерпеть, поймут люди.



Но о том, что студентам на несанкционированных акциях делать нечего, Президент напомнил снова. И ответственность за это ложится в том числе на ректоров вузов.

— Студентам надо просто довести: здесь не вопрос в том, что мы боремся против инакомыслия. Упаси господь. Разные должны быть точки зрения. Всегда будут инакомыслящие.

Они или молчать будут, где-то там на кухне обсуждать, или в открытую будут. Мы не против этого боремся. Мы боремся против нарушения закона. Они нарушают закон. Для кого-то это шалость. Никого не уговаривайте. Никого. Вот пришли, объяснили: вот такой порядок, хотите учиться — учитесь. Не хотите — ребята, уходите лучше сами, — поставил перед руководителями высших учебных заведений задачу Александр Лукашенко.

Говоря об общественно-политической ситуации в стране, Александр Лукашенко в том числе упомянул о Нине Багинской — оппозиционной активистке преклонных лет, постоянной участнице периодически проходящих в столице несанкционированных акций. Соответствующее видео опубликовано в телеграм-канале «Пул Первого».

— Вы, смотрите, только Нину Багинскую не забирайте с площадей. Если Нину Багинскую забрать, оппозиции не будет. Некому будет ходить. Я помню еще Нину Багинскую, в шутку говорю, она еще в службе безопасности Позняка (экс-председатель БНФ Зенон Позняк. — Прим. ред.) работала, — сказал Глава государства.

Он добавил:

— Ну, молодец. Она убежденный человек, ну что тут скажешь. Да, ее взгляды кардинально расходятся с нашими. Но это убежденный человек. Ее ни в коем случае нельзя забирать с улицы. Потому что декорации исчезнут.

Нам жить в этой стране

Глава государства высказался и о своем отношении к власти:

— Что касается Президента Беларуси, он за власть посиневшими руками — я много раз говорил — не держится. Вопрос не во мне. Вопрос в вас: что будет с вами без меня? Может быть, я уж слишком свою роль переоцениваю, но я всегда смотрю на ветеранов, на вас (вам жить в этой стране) — а что будет? Вы думаете. Они (протестующие. — Прим. ред.) вас, нас пожалеют? Да порвут на куски!

Александр Лукашенко подчеркнул, что времена сейчас непростые:

— Нам легче не будет. Я на Всебелорусском народном собрании вам расскажу все детали, все, что происходит, что будет происходить и так далее. Надо это время пережить. Хуже будет, если мы переживем, как пережила Украина. А еще страшнее — как Карабах. И не надо думать, что там только межнациональный конфликт. Все в экономике, в жизни людей. Если б вы увидели, что творится в Армении, где умнейшие люди… Армяне — это умный народ, а в какую ситуацию попали. Не дай бог нам это пережить, — предостерег белорусский лидер.
Мартынюк: увеличение производства на Могилевщине улучшит благосостояние людей

Сойко: реализацию крупного инвестпроекта на «Нафтане» нужно завершить в максимально сжатые сроки

Лукашенко согласовал назначение новых ректоров

Ректор МГЛУ: одной из основных задач станет развитие политической культуры

Лукашенко: надо работать с людьми, показывать, что происходит

Лукашенко: люди прозрели, сравнили спокойный Минск и Минск во время протестов

Кадровый день у Президента

Лукашенко: принимать решения в Беларуси будет только белорусский народ

Лукашенко: в основе всего должна лежать справедливость

Лукашенко – новым ректорам вузов: я готов прибыть в любой университет и разговаривать со студентами

Лукашенко: мы боремся против нарушения закона

Лукашенко предостерег от повторения украинского или карабахского сценариев в Беларуси
Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter