Хорошие приметы

Во что верят современные студенты?
Во что верят современные студенты?

У студентов нынче горячая пора - сессия. Времена изменились, вопрос о стипендии не стоит так остро, как лет 20 назад, потому что прожить на нее все равно трудно. Но главный вопрос остался: как сдать зачет или экзамен с первого раза, не тратя на учебу много сил? На любом курсе есть таланты, способные запоминать все с лету, есть такие, кто зубрит, но всегда были студенты, которые придумывали тысячи способов, как "словить халяву", уповали на приметы, иногда такие несуразные, что закрыть бы на них глаза, но...

Выяснить, во что верят нынешние студенты, я отправилась в Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина...

Кто придумал красные трусы?

Студентка факультета иностранных языков Юлия Сенчук рассказала мне, как студенты "зовут халяву". В ночь перед экзаменом, лучше в полночь, нужно выйти на балкон и три раза крикнуть: "Халява, ловись!" После этого взять красную нитку и положить в зачетку, а саму зачетку перевязать опять же красной ниткой. Перед экзаменом зачетку нужно незаметно освободить от ниток и зайти в аудиторию.

- Юля, а сама ты это делаешь? - интересуюсь у девушки, которая на полном серьезе рассказала мне эту примету.

- Ну... - смеется студентка. - У нас на факультете если не вызубришь, то сколько ни вяжи красные нитки, ничего не поможет. Но ради прикола пробовала...

Верят в силу красного цвета и на юрфаке БрГУ. Правда, здесь самая главная примета для удачной сдачи экзамена уже не красные нитки, а ...красные трусы. Об этом мне рассказывали выпускники, знают о красных трусах и нынешние студенты. А вот откуда взялась такая примета, не знает никто, но некоторые особенно впечатлительные особы перед экзаменом красное белье все же надевают.

- В эту ерунду верят девушки, а мы - нет, - рассмеялся, рассказывая мне про девичью веру в приносящее удачу красное белье, студент-второкурсник Илья Дударев. Сам он недавно не сдал зачет, потому что забыл дома зачетку, пришлось возвращаться. А возвращаться, как известно, плохая примета...

Во что еще верят студенты? Очень важна вера в свои силы. Надо отбросить всякие сомнения и твердо верить, что все получится. Так советуют психологи.

- Однокурсников, которые жалуются, что ничего не знают, лучше не слушать. Они разрушают вашу энергию! К экзаменатору надо идти с хорошим настроением, обязательно выспаться, хорошо поесть, но не перед экзаменом, а то будете, как удав, перерабатывать пищу, а не вспоминать ответы на вопросы, - советует всем студентам психолог Александра Савчук. - А приметы... Верите в них - верьте! Но только в хорошие, в плохие не стоит. И учиться надо, если студент лентяй, то никакие приметы не помогут.

Не оставляй меня, Татиана!

Те, кто не верит в волшебную силу красного цвета, могут обратиться за помощью к молитвам. Перед сессией в церковной лавке Свято-Николаевской церкви, которая стоит прямо напротив одного из корпусов БрГУ, хорошо распродаются маленькие иконки св. Татианы, покровительницы студентов. Еще покупают изображения св. Сергия Радонежского - тоже, говорят, помогает. В молитвословах, которые мне показали, есть молитвы для постигающих премудрости науки. Если бы я была студенткой, обязательно что-нибудь бы тут выбрала.

Но есть у студентов и свои молитвы. Студентки филологического факультета рассказали мне, что они перед выходом из дома остаются в комнате в одиночестве и читают "Отче наш", потом становятся на колени, делают три поклона в правый угол (или в сторону домовой иконы), потом говорят: "Господи, помоги! Пошли мне удачу в учении. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь".

Стоя около аудитории, перед входом к экзаменатору, нужно трижды прочитать с белого (это обязательно) листка: "Как светел ясный день, так и голова моя светла. Ангел мой, хранитель мой, пошли мне своего успеха, охрани, защити от придирок, злобы и всякого несчастья. Был бы я в глазах проверяющих приятен и в речах разумен, очаровал бы я моих учителей этими чарами. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь". Прочли? Теперь листок положите в правый карман, заходите в аудиторию и правой рукой тяните билет, лучше тот, который первым бросился в глаза. Тяните и не забывайте молиться: "О, святая великомученица Татиана, не оставь меня в час испытаний. Помоги мне!" После экзамена надо обязательно сходить в церковь, поставить свечи святой Татиане, Николаю Чудотворцу и Сергию Радонежскому, поблагодарить их за помощь.

О чем звонит мобильник

В плохие приметы попал мобильник. Студенты заочного отделения юрфака, например, недавно не сдали зачет по культурологии. Преподаватель собрал в аудиторию весь поток, начал диктовать задание. И тут у кого-то зазвенел сотовый телефон. Преподаватель спросил, кто не отключил мобильник. Достал часы, дал время подумать, но студент признаться побоялся и подвел своих однокурсников. Этот зачет с первого раза сдали немногие, остальным, видимо, не раз еще придется походить к принципиальному доценту.

- Недавно ректор университета своим приказом запретил пользоваться мобильными телефонами в аудиториях университета во время лекций, семинаров и, разумеется, экзаменов, - рассказал мне первый проректор БрГУ Андрей Горбацкий. - Это отвлекает, мешает работать преподавателю. И ничего странного в таком запрете нет. Другое дело, что никакой ответственности за звонок на лекции мы предусмотреть не можем.

Трезвонящий во время экзамена мобильник примета, конечно, плохая, но современная. Больше верят старым приметам, переходящим из года в год от выпускников к абитуриентам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter