На витебских "Дожинках" испекли 120-килограммовый каравай

Хорошие приметы

В нынешнем сезоне витебчане намолотили свыше 1,3 миллиона тонн зерна
Говорят, дождь — к щедрому урожаю. Если верить этой народной аксиоме, то у аграриев Витебщины все рекорды еще впереди. Почему? Да потому, что во время проведения областного фестиваля-ярмарки «Дожинки» погода как будто твердила: «Хорошо. Но нужно лучше!» Дождь, начавшийся с утра, настраивал не столько на праздничный, сколько на деловой лад. И даже самое яркое по сценарию зрелище — торжественное шествие районных делегаций обошлось без особой помпезности. Огромный 120-килограммовый каравай — символический рапорт хлеборобов о завершении жатвы, был окроплен дождем.

dozhinki1.png

Cовременную лыже-роллерную трассу открывает председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ


Итак, в нынешнем сезоне витебчане намолотили свыше 1,3 миллиона тонн зерна. Это с учетом фермерских и приусадебных хозяйств. А ведь уже который год замахиваются на 2 миллиона тонн. Реальны ли такие задачи? Если верить нынешнему «благословению» природы, то да. Примечательно одно: несмотря на погоду, многочисленные гости (здесь  собрались не только жители Беларуси, но и соседи-россияне из Смоленской, Псковской и даже Ленинградской областей) отметили небывалые изменения внешнего облика Городка. К «Дожинкам», которые вначале планировалось провести как республиканский фестиваль, райцентр практически родился второй раз. Прежде всего впечатлила отремонтированная трасса, которая теперь ведет в самый отдаленный регион Витебщины из областного центра. Приятно удивили обновленные фасады домов, множество новых, только что введенных в строй объектов (автостанция, железнодорожный вокзал, подразделение МЧС, отличная гостиница, европейского уровня лыже-роллерная трасса, преображенный Дом культуры, реконструированные и заново построенные магазины), красивые парки и скверы — свыше 160 стройплощадок в общей сложности. Одним словом, Городок стал отличной визитной карточкой на въезде в Беларусь и, стоит надеяться, теперь уже привлекательным для молодежи местом, где можно жить и трудиться.

dozhinki2.png

Новая гостиница, построенная к «Дожинкам», рассчитана на 75 человек


Такое преображение — вполне достойный итог «Дожинок». Городокский район нынче получил около 30 центнеров урожайности, но это, как уверяет председатель райисполкома Василий Муренков, лишь начало. Во время праздника новые проекты по совместной деятельности с российскими инвесторами обсуждались с участием вице-премьера Петра Прокоповича и руководством Министерства сельского хозяйства. Так что самое интересное ждет впереди…

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter