Беларусь ярко презентовала свой турпотенциал на «Экспо-2020» в Дубае

Хорошие открываются виды

В Дубае продолжается крупнейшая всемирная выставка «Экспо-2020». Заметным и ярким событием уходящей недели стала презентация на ней туристического потенциала Беларуси. Эксперты и ведущие игроки отрасли рассказали гостям выставки о возможностях оздоровительного, рекреационного, культурно-познавательного, экологического отдыха в нашей стране, презентовали национальный сервис онлайн-бронирования, провели ряд переговоров и встреч с коллегами и иностранными представителями турбизнеса, а также наметили перспективы для активного сотрудничества. Подробности «Р» узнала в Министерстве спорта и туризма.

В Дубае представили туристический потенциал нашей страны. 

Специалисты Минспорта и туризма, Департамента по туризму, Национального агентства по туризму работали на выставке в Дубае четыре дня. Два из них заняла непосредственно презентация турпотенциала страны. Кроме того, представители туриндустрии проводили индивидуальные встречи, работали в павильоне, изучали опыт коллег.

— Каждый павильон — отдельное произведение искусства. Нам, конечно, важно оценить дизайнерские решения и подходы при оформлении не только стендов, но и тематической продукции, посмотреть, как коллеги подают свои услуги, на что делают ставку, — рассказали в Министерстве спорта и туризма. — Мы представили наиболее прорывные направления туризма — экологический, оздоровительный, культурно-познавательный, рассказали о промышленном, напомнили об условиях въезда и пребывания в нашей стране. Либеральный режим для путешествий, безопасность нахождения, хорошую межкультурную обстановку, богатство турпотенциала, расположение в центре Европы, уникальные культуру, историю и природу, по словам коллег, отмечали многие посетители белорусского стенда. Кто-то из них уже слышал о нашей стране, кто-то просто внимательно изучил информацию на выставке и впечатлился — это радует. К слову, нашего специалиста мы снабдили разнообразным материалом о белорусском туризме на девяти языках. 


В днях туризма участвовали и авторитетные игроки турсферы, в числе которых, например, РУП «Центркурорт», ТЭУП «Беларустурист» и УП «Белпрофсоюзкурорт»: они ознакомили посетителей со своими возможностями, а также турпотенциалом страны во время презентаций. Кроме того, были представлены услуги национального сервиса онлайн-бронирования и оплаты туристических услуг Vetlivа и туристического портала Belarus.travel. Были и встречи в узких кругах с коллегами из турсферы, представляющих потенциальные рынки. 

— Акцент мы делали на общении с представителями турбизнеса — туроператорами, турагентами, которые имеют возможности и заинтересованы возить в Беларусь большие группы путешественников, готовы работать в двустороннем формате, — подчеркнули в Минспорта и туризма. — Сейчас, например, прорабатывается вопрос о том, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между нашим Нацагентством по туризму и агентством развития туризма Абу-Даби. Есть взаимный интерес обмениваться группами за счет прямых рейсов, достаточно комфортных условий посещения, связанных с ПЦР-тестами, отсутствием карантинного режима. В Эмираты летает немало белорусов — хотелось бы и хорошего потока иностранных туристов из этой страны. Тем более что мы можем их заинтересовать — оздоровлением в санаториях, медуслугами, отдыхом в агроэкоусадьбах, наслаждением уникальной природой, богатой культурой и историческим прошлым. 

Более 170 стран участвуют во всемирной выставке «Экспо-2020», в том числе Беларусь.

О турпотенциале страны и каждой области ярче слов рассказывают и созданные видеоролики. 

— Это очень достойные видео, которые показывают белорусов гостеприимным народом, демонстрирует великолепную природу в разное время года, знаковые событийные мероприятия, хорошую инфраструктуру, интересные учреждения культуры и самобытные фестивали… Благодаря роликам, брошюрам, личному общению, встречам и презентациям нам удалось заинтересовать представителей бизнеса и туристов. Для нас участие в «Экспо» очень важно. Не зря говорят: кто не был там представлен, тому не о чем сказать. Отклик будет однозначно, — считают в министерстве. — После каждой крупной презентации приходит очень много электронных писем от коллег и партнеров, растет число подписчиков в соцсетях. Поэтому мы намерены продолжать рассказывать о нашем туризме на крупных международных профессиональных и универсальных выставках, проводить инфотуры для иностранного турбизнеса и СМИ. Кроме того, каждая область и Минск представляют и будут представлять на «Экспо» свои достижения. И дополнительно расскажут о местных изюминках туризма. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter