Начальник ОПС Буйничи ОЦПС Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Кубракова: в Беларуси нашла призвание

Хорошие новости Натальи Кубраковой

Начальник ОПС Буйничи уверена: женщина может совмещать работу, дом и материнство

Наталье Кубраковой из агрогородка Буйничи Могилевского района 30 лет, а она уже руководитель отделения почтовой связи, хозяйка большого дома и многодетная мама. К тому же учится заочно в Витебском филиале Белорусской государственной академии связи. Как она все успевает? Секрет прост. «Дома помогает семья, а на работе — мой замечательный коллектив», — с улыбкой признается Наталья Андреевна, удостоенная диплома «За хорошие практические навыки» на городском конкурсе профмастерства работников почтовой связи.


Кубракова родом из брянского города Стародуб. Ей было 15, когда встретила свою любовь. А когда исполнилось 18, белорус Дмитрий сделал ей предложение руки и сердца. Хотя девушка и училась тогда в университете на финансиста, не побоялась бросить учебу и уехать в другую страну. 

— Хотела поступить в вуз, но через три месяца после свадьбы поняла, что у нас будет малыш, — вспоминает Наталья.

Сегодня у Кубраковых четверо детей: Инне 11 лет, Сергею — 9, Игорю — 7, Алине — 6. Это первые мамины помощники: и дома, и на участке порядок наведут, и скотину накормят. А еще они творческие личности: играют на фортепиано, баяне, гитаре.

— Тоже музицирую, хотя музыкальную школу не оканчивала. Для души, — признается молодая мама. — У меня все в жизни идет от сердца. Когда отдала в детсад младшего ребенка, узнала, что в нашем ОПС нужен оператор почтовой связи. Попросилась на работу. Учиться было легко, и уже через два месяца получила 5-й разряд, еще через два — 6-й, потом — 7-й, максимальный. А через год предложили перейти в ОПС Дашковка на время больничного одного сотрудника. Когда в первый день на работу ехала, очень волновалась, даже руки-ноги дрожали. Там чужие люди, незнакомые, новый фронт работ. Но коллектив оказался душевный, меня тепло принял. После Дашковки полтора года проработала начальником ОПС Межисетки, которое на моих глазах стало отделением с залом самообслуживания. Удобно. Я вообще люблю все новое, мне нравится учиться. Поэтому в прошлом году поступила на технолога в Витебский филиал Белгосакадемии связи. А когда была на сессии, узнала, что меня приглашают снова в Буйничи, но уже в качестве начальника ОПС. Конечно, согласилась. Там все родное, да и работать рядом с домом намного удобнее: по дороге детей в школу и сад отвожу, на обратном пути забираю.

Участок, который обслуживает ОПС Буйничи, большой. Только в самом агрогородке проживает около 5 тысяч человек. По словам Натальи Андреевны, местные — частые гости в почтовом отделении: приходят оформить подписку, отправить посылку, заказное письмо, купить товар. Многие предпочитают выписывать издания, оплачивать коммунальные услуги, получать пенсию не выходя из дома — сельские почтальоны снабжены АПК «Мобильный почтальон».

И сами Кубраковы — читающая семья, выписывают «Сельскую газету», а для детей — несколько журналов. Как говорит Наталья Андреевна, общение и свежие новости — то, за что больше всего ценит свою работу.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter