Сотрудники Горецкого РУПС защищаются от COVID-19 и своим примером мотивируют клиентов

Хорошие новости и жизненные советы

Более 70 процентов работников Горецкого регионального узла почтовой связи вакцинировались против COVID-19. «Постоянно контактируем с людьми, а прививка — самый действенный способ защитить себя и окружающих от опасной инфекции либо минимизировать ее последствия», — объяснили они свое решение. Среди тех, кто первым привился, заместитель начальника Горецкого отделения почтовой связи ОПС Горки-5 Наталья Халецкая:

Людмила Костюкова и почтальон Наталья Шупилова.

— По опыту знаю, что такое ковид: переболела в первую волну. Температура поднялась до 38, слабость появилась. И растерянность. Ведь об этой болезни мало было известно. Снимок легких подтвердил пневмонию, 21 день пролежала в больнице. Посоветовавшись с дочерью, она работает в реанимации, решила вакцинироваться. Вместе с ней привились «Спутником-V». Сейчас не болеем.

В первую очередь в этом РУПС, обслуживающем и Дрибинский район, прививаются почтальоны и операторы. Одна из них — Наталья Шупилова. Многодетная мама, на участке которой 26 деревень, уточняет:

— Мы, почтальоны мотодоставки, ежедневно объезжаем более 100 частных домов. Процентов 80 моих постоянных клиентов — пенсионеры. За них переживаю, не чужие ведь люди. Рассказала, что привилась сама и мои родные, и многие сельчане захотели последовать моему примеру.

— Наташа нас и сагитировала на прививку. Мы ей доверяем, за эти годы сроднились. Да и я, в прошлом медработник, осознаю, что только совместными усилиями можно остановить инфекцию, — 72-летняя Людмила Костюкова, с которой познакомились в деревне Пневщина, рассуждает здраво. — Позвонила в Коптевский ФАП, записала себя и мужа, сын свозил на первую и вторую прививки. Кстати, все трое наших детей вакцинировались.

Людмила Михайловна и ее 75-летний супруг Анатолий Егорович перенесли прививку легко. Никаких побочек и у их 83-летней односельчанки Антонины Гулешовой:

— Сейчас мне спокойнее. Особо никуда не выбираюсь, но ведь встречаюсь с земляками, автолавка приезжает. Теперь дети, внуки из Марьиной Горки, Санкт-Петербурга смогут меня навестить. Всем советую: лучше перестраховаться, чем потом лечиться.

Начальник Горецкого районного узла почтовой связи Галина Савенок.
— Вакцинация продолжается. Плотно сотрудничаем с ЦГиЭ, райбольницей. Медики к нам приезжают, чтобы централизованно привить всех желающих, и наши сотрудники в выходной едут семьями в поликлинику, — уточняет начальник Горецкого РУПС Галина Савенок. — А потом почтальоны мотивируют на вакцинацию своих постоянных клиентов. Привились не только пенсионеры из Пневщины, но и жители деревень Старая Буда, Волынцево, Слобода, Пуплы, Медведево, поселка Мостовой. Соблюдаем масочный режим, дистанцию, дезинфицируем помещения. Все наши 48 сельских сотрудников в Горках и Дрибине снабжены «Мобильными почтальонами», это помогает избежать рисков. Набирает популярность и услуга «Почтовый курьер»: клиенты оставляют заявку на сайте или звонят в РУПС, и им доставляют корреспонденцию, посылки — по личным адресам и в организации. Почта будет работать, несмотря ни на что, во время пандемии, карантина. И мы хотим приносить землякам только хорошие новости.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter