Заповедная зона Беловежской пущи увеличена до 58,3 тысячи гектаров

Хорошие экологические новости

Недавно подписан Указ «О преобразовании Национального парка «Беловежская пуща». Цель — повысить эффективность природоохранных и лесовосстановительных мероприятий. А также обеспечить дополнительный контроль за соблюдением природоохранного законодательства. И это еще не все. В нынешнем году в пуще будет реализован ряд проектов из Плана управления Нацпарком, о которых пущанские ученые давно мечтали. Для научных исследований выделены бюджетные деньги.


Если посмотреть в историческом разрезе, то по форме ничего не изменилось: как в 1991 году был организован национальный парк, так он им и остался. Если же взглянуть на то, что внутри, смело можно сказать, что этот документ вносит важнейшие изменения. До 2004 года заповедная зона составляла 15,5 тысячи гектаров. Затем ее расширили до 30 тысяч, в 2012 — до 57 тысяч, а недавним указом увеличили до 58,3 тысячи гектаров. Заповедным стало болото Дикое.

Заповедная зона — сердце пущи. Туристов туда не водят, хотя, уверена, многие мечтают взглянуть на реликтовый лес. Это резерват генофонда растений и животных, эталон природы. Возраст отдельных участков — от 250 до 350 лет, имеются 500 — 600–летние дубы и сосны. В ближайшее время ученые дадут пущанским старожилам селекционно–генетическую оценку и будут развивать питомники, чтобы потом поставлять элитные саженцы в лесхозы страны. А еще в планах — клонировать пихту белую, которая растет в пуще. Исследователи также должны ответить на вопрос, как заповедность влияет на экосистему. Ведь только в заповедной зоне живут некоторые насекомые и птицы, которые никогда не станут обитать там, где присутствует человек.

В заповедную зону хозяйственникам вход запрещен, но указ разрешает проводить там мероприятия, направленные на борьбу с чужеродными видами растений и животных.

Что, спросите, кроме красного дуба, угрожает пуще? Около 300 видов инвазивных растений сегодня внедрились в старый лес. Пять из них ведут себя особенно агрессивно, вытесняя аборигенов. А вот из животных нежелательна в пуще енотовидная собака, разрушающая птичьи кладки.

Зона заповедности увеличена, а вот зона регулируемого использования сокращена до 37,9 тысячи гектаров. В сторону уменьшения изменилась и площадь хозяйственной зоны.

Больше стало число участков с дополнительными ограничениями на хозяйственную деятельность за пределами заповедной зоны. Например, в местах гнездования охраняемых видов хищных птиц до 6 месяцев в году увеличивается период запрета хозяйствования. А с 1 мая по 15 июля запрещено будет выкашивание откосов дорог. Это период размножения птиц и насекомых, время активных миграционных перемещений земноводных и пресмыкающихся.

В Беловежской пуще впервые за 30 лет будет проведена инвентаризация и оценено состояние микофлоры. Мы с вами знаем съедобные грибы, но задумайтесь: грибы в пуще представлены 570 видами, 5 из них занесены в Красную книгу. После исследований, не исключено, эти цифры будут другими.

Изменения внесены и в состав рекреационной зоны. Неперспективные участки исключили. А новым туристическим объектом станет озеро Сипурка и прилегающая территория.

К слову, в нынешнем году начинаются работы на месте будущего музея–скансена, который разместится в хозяйственной зоне. Предпроектная документация уже разработана. Мезолит, неолит, бронзовый, железный века, Средневековье — все будет отражено. Летом в пущу опять приедут археологи, чтобы продолжить раскопки.

Можно заключить, что у национального парка — новые перспективы и возможности. И нас там ждут. Одно из ярких событий запланировано на май: на Царской поляне пройдет первый международный фестиваль охотничьей роговой музыки и песни.

А на конец апреля в пуще запланирован специализированный форум, призванный повысить популярность национального парка среди туристов из Евросоюза. Ожидаются гости из Польши и Прибалтики. К слову, Беловежская пуща может быть не только хорошим местом для отдыха, но и эффективной деловой площадкой, поскольку гражданам стран ЕС сюда разрешен трехдневный безвизовый въезд.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter