Современные дети способны на героические поступки

Хорошие дети

«Я не сделал ничего особенного. На моем месте так поступил бы каждый». Это слова Владислава Зенкевича, девятиклассника из Щучинского района, который, рискуя жизнью, месяц назад вытащил из задымленного дома 44-летнего спящего курильщика — абсолютно незнакомого человека. То же самое парень говорил и несколько лет назад, когда помог участковому задержать вора, обокравшего несколько домов в деревне. Похожими словами уклонялся от навязчивых расспросов журналистов и 16-летний Борис Пивень из Новогрудка, который минувшей осенью вытащил из ледяной воды городского озера пенсионерку, провалившуюся под тонкий лед. Не было вопроса, «как поступить?», у 17-летнего Марата Сапего из Новополоцка, выхватившего из оконного проема на 5-м этаже полуторагодовалого малыша.

ourmind.ru

В этом неполном перечне — только громкие случаи, просочившиеся в прессу. А сколько их, мальчишек и девчонок, которые просто заступились за одноклассника или встали утром пораньше, чтобы подсобить соседу расклеить объявления о пропаже собаки, или помогли милиции задержать хулигана! Кстати, последний случай — вовсе не предположение. Девятиклассник Егор Типко из Сморгони не прошел мимо 27-летнего буяна, в подпитии громившего чужую машину. Вызвал милицию и до самого задержания следовал за хулиганом, направляя патруль.

У знакомого, служившего в милиции, до сих пор живы воспоминания о случае, произошедшем в Гродно несколько лет назад. Тогда пьяный, четырежды судимый грабитель на глазах у 12-летнего Артема Кирея выхватил у 83-летней старушки сумочку и бросился бежать. Так мальчонка не только его догнал, но и смог повалить на землю, прыгнув на спину. Позже на все расспросы шестиклассник только пожимал плечами: «Так должен поступать каждый...» И только взволнованная мама на церемонии награждения сына, гордясь и радуясь за него, призналась, что все еще не может прийти в себя: а вдруг у матерого преступника оказался бы нож?..

Думаю, многие готовы высказать слова благодарности родителям детей, которые при возникновении экстремальной ситуации не достают телефон, чтобы нажать кнопку «запись», а рвутся на помощь, невзирая на грозящую опасность. Только бы успеть... Воспитывая настоящих людей, их мамы и папы также проявляют немалую смелость. Ведь им не приходится надеяться на то, что в случае чего ребенок найдет укромное место, чтобы отсидеться. Нет, он будет на передовой, не спасует даже перед противником, чьи силы намного превосходят его собственные.

Сегодня часто приходится слышать о том, что равнодушие — бич современного общества. Мол, нынешние подростки уже не те, что в суровом 41-м, когда мальчишки и девчонки накидывали годы сверху к своим пятнадцати-шестнадцати, чтобы попасть на фронт.

Но если нам, взрослым, повидавшим на своем веку всякое, скептикам и порой даже циникам, абстрагироваться от обычного желания читать нравоучения подрастающему поколению и присмотреться к фактам, то мы увидим: замечательная у нас молодежь. Умная, целеустремленная, справедливая, умеющая различать, где добро и где зло.

За время журналистской практики мне довелось встречаться и разговаривать со многими ребятами, проявившими, не побоюсь этого высокопарного слова, героизм в наше мирное время. У них те же интересы, что и у сверстников: компьютер, музыка, спорт, первая романтика. И они достаточно умны для того, чтобы грамотно избегать угроз для жизни и здоровья, но готовы отбросить страх, когда речь идет о защите слабых или спасении чьей-то жизни. Хорошие дети.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter