Хозяйства кукурузу на зерно уберут до 7 ноября

Хорошие деньги за хорошую работу

Аграриям осталось убрать кукурузу на зерно на последних 40 тысячах гектаров. В Брестской области работу надо выполнить на чуть более 8 тысячах гектаров, в Гомельской — на 9 тысячах, Гродненской — на 4 тысячах, Могилевской — на 9 тысячах, в Минской — на 11  тысячах гектаров. В Витебском регионе они завершены. Расчет показывает, что при заданном темпе — почти 6 тысяч гектаров в день — в большинстве районов при благоприятных погодных условиях за неделю должны управиться. Для хозяйств, где серьезно подходят к технологическому процессу, высокая урожайность этой культуры во многом перекрывает затраты на ее возделывание. В результате имеют прекрасный корм и прибыль.

Инфографика Кристины Почебут-Новохрост.

На Гродненщине с каждого гектара намолачивают по 103,8 центнера кукурузного зерна, Брестчине — 80,1, Минщине — 78,6, Могилевщине — 55,3, Гомельщине — 47,5. Витебщина вышла на уровень 60,2 центнера с гектара. В центральном регионе за выходные благодаря урожаю в закромах уже 2 миллиона 15 тысяч тонн зерна.

Продолжается уборка сахарной свеклы, завершается — овощей. Урожайность сладких корнеплодов, кроме Брестской области, несколько ниже прошлогодней — 465 центнеров с гектара. Всего накопано 3042,3 тысячи тонн, их постепенно доставляют на свеклоприемные пункты и далее на перерабатывающие предприятия — всего с полей вывезено 77 процентов урожая.

Уже подобраны площади под сахарную свеклу на следующий сезон — всего 88 процентов к планируемым. На 93 процентах подобранных полей внесены глифосаты, и на трети их поднята зябь. Под будущий сев гречихи зяблевая обработка проведена на 29 процентах подобранных площадей, льна — на 72,5 процента.

Задание по поднятию зяби выполнено наполовину. Это почти на 10 процентов выше прошлогоднего. План осенней вспашки также увеличен, и впереди еще значительный объем работ, от которых зависит будущий урожай.

По нескольким причинам аграриям не удается укладываться в технологические сроки осенней обработки почвы. Так, организовать двухсменную пахоту не позволяет дефицит кадров. В эти дни из-за отсутствия трактористов-машинистов простаивает 427 тракторов, по техническим причинам — 776 единиц. Всего на поднятии зяби (с плугами, дисками, глубокорыхлителями и другими видами почвообрабатывающей техники) задействовано 2675 тракторов, в том числе энергонасыщенных — 2269, или 33 процента к наличию.

Опыт прошлых лет показывает, что при теплой зиме в некоторых хозяйствах пашут чуть не до нового года. Понятно, что нарушается техрегламент по срокам. Специалисты это понимают, а потому в крепких хозяйствах уже завершают и обработку почвы.

В слуцком ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги двухсменную работу пахарей практикуют давно и успешно. Организовать ее помогает материальное стимулирование. Механизаторы за работу в ночное время получают дополнительно 50 процентов от основного заработка. Если добавить причитающиеся выплаты за классность, а на пахоте заняты специалисты 1-го класса, за выходные, переработку, то в день можно получить от 140 рублей. В этом хозяйстве 1500 гектаров зяби готовы к весне, осталось неподнятых 300 гектаров. Еще вносят органику и пашут. Работали три трактора и шесть механизаторов, сейчас только один с глубокорыхлителем обрабатывает поля под будущий посев кукурузы, рассказал главный агроном Александр Касач:

— Люди приболели. Но за эту неделю поднимем и оставшиеся 300  гектаров. Остальные осенне-полевые работы завершены. К профессиональному празднику подведем итоги и отблагодарим работников за достойный труд. Премии — дополнительный бонус за добросовестную работу.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter