Хорошего участкового уважают и любят

Участковый инспектор Сергей Желюк, который несет службу в поселке Гатово под Минском, показывает нам свои «владения»...

Участковый инспектор Сергей Желюк, который несет службу в поселке Гатово под Минском, показывает нам свои «владения». Выглядят они неказисто. Вокруг — серые пятиэтажки, пару пестрых магазинчиков, на пригорке высится церковь. Гатово — поселок небольшой, населения всего восемь тысяч. Но местных — немного, большинство — приезжие. В этом, по мнению Сергея Ивановича, и заключается проблема, особенно с молодыми правонарушителями. Их некому пристыдить — ни родители, ни бабушки с дедушками здесь не живут.


— А я в Гатово жизнь прожил, — рассказывает милиционер. — Многие сорвиголовы выросли на моих глазах. Они слушаются безоговорочно, а приезжие могут и пререкаться.


Желюк справедливо считает, что участковый работает куда эффективнее, если живет на своем участке. И, случись что, он почти безошибочно узнает, чьих рук преступление. Тем более имея за плечами двадцатилетний опыт работы. Например, Сергей Желюк делит кражи на детские и взрослые. Если малолетних воришек интересуют сладости или игровые приставки, то для великовозрастных оболтусов наибольший интерес представляет водка.


Как на многих участках, на территории Желюка пьянство — корень всех зол. Пьют много и, по мнению милиционера, от скуки. Бывает, что человек всю жизнь исправно работал, капли в рот не брал, но вышел на пенсию — и ударился во все тяжкие. Сергей Иванович рассуждает:


— Может, в большом городе проблема и не стоит на первом плане, но в маленьком — все как на ладони. Выпивох отправляем в ЛТП. Хотя шанс на лучшую жизнь использует только половина.


Заходим «в гости» к одному из местных охотников — проверить правила хранения оружия. Хозяин средних лет показывает нам, где лежит ружье, попутно увлеченно рассказывая, как охотился на кабана.


А вот Сергей Иванович к охоте равнодушен. Говорит, животных жалко. Из мужских забав уважает футбол, которым увлекается с детства. Из–за постоянной нехватки времени увлечение пришлось забросить. Сейчас для него высшее счастье — возможность выспаться. Телевизор не смотрит, сетует на засилье криминальных сериалов: «Надуманные они какие–то, — считает майор Желюк. — Далекие от реальных милицейских будней».


В реальной жизни сотрудника допоздна дома ждет жена Наталья, работающая в торговле.


— У супругов должны быть разные профессии. Тогда они за день успевают соскучиться друг по другу. Отношения от этого только крепче, — уверен участковый.


— Значит, вас дома очень сильно любят, — шутим мы на прощание, имея в виду бесконечно долгий рабочий день участкового...


Елена АНИСКИНА, «СБ».

«Служить сыщиком — дело не для слабаков»

 

«Ночной патруль спешит на помощь»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter