Хорошего много не бывает

На Гомельщине ожидается музейный бум
На Гомельщине ожидается музейный бум

Через год в Гомеле появится новый музей — автомобилей. Под открытым небом посетителям будут показывать раритеты автомобильной промышленности: автобусы, легковушки, грузовики.

Главный вдохновитель проекта — председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий в популярности экспозиции не сомневается:

— Это будет интересно и горожанам, и гостям Гомеля. Вот создали мы экспозицию военной техники при областном музее военной славы. От посетителей отбоя нет: ходят и взрослые, и дети. По тому же принципу будем действовать и сейчас. Автопредприятия займутся подбором экспонатов.

В «Гомельоблавтотрансе» идею приняли на ура: сами давно ее вынашивают. Собирались создать небольшую экспозицию в одном из гомельских автопарков. И когда речь зашла о городском музее, с ходу откликнулись. Директор предприятия Александр Драпеза в качестве примера будущих экспонатов называет достопримечательность Светлогорска — автобус ЛиАЗ–667, не так давно занявший место на пьедестале:

— У нас на примете около 20 единиц техники, которую в работе уже не увидеть. Например, ПАЗ–672 — помните, с маленькими лобовыми стеклами? Уверен, что этот музей никогда не будет пустовать. На «Дажынках» в Речице мы организовывали выставку старых автомобилей. Интерес к ней был огромен!

С новыми музеями область связывает надежды на приток туристов.

— Путешественнику нужны впечатления, — развивает тему Валерий Селицкий. — В Гомеле сегодня есть дворцово–парковый ансамбль, филиал Ветковского музея народного творчества, картинная галерея. Хорошо, но мало. Нужны новые объекты.

В ближайшие три года в Гомеле планируют создать еще несколько музеев.

Фото Ирины САПОНЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter