Хорошего много не бывает

ОАО “Березовский сыродельный комбинат” основан в 1944 году. Одно из мощнейших в Беларуси предприятий по переработке молока. Твердые сычужные и плавленые сыры, сливочное масло, цельномолочная продукция, мороженое, майонез, сухие молочные продукты одинаково востребованы на отечественном и зарубежном рынках. Высокий профессионализм работников, солидная производственная база, надежные партнерские связи позволяют предприятию быть лучшим, уверенно смотреть в будущее.

ОАО “Березовский сыродельный комбинат” в третий раз присоединяет к себе отстающие предприятия

Авторитетное мнение Юрий НАРКЕВИЧ, председатель Березовского райисполкома:
— О коллективе ОАО “Березовский сыродельный комбинат” и его руководстве могу сказать только самое хорошее. Современное, европейского уровня, высокоразвитое предприятие. Технически и технологически грамотный персонал — от рабочего до директора. Отлаженный менеджмент, высокое качество продукции, большой объем экспорта.
В деле присоединения к себе отстающих предприятий комбинат тоже оказался на высоте. Вопрос этот непростой, не каждый хозяйствующий субъект может решить его на должном уровне. Нашим молокопереработчикам это удалось, честь им и хвала. Этим они упрочили экономику всего Березовского района.

s1.jpgЭто случилось четыре года назад. Ивацевичский молочный завод оказался в долгах как в шелках. Над предприятием нависла угроза закрытия.
В принципе нынче это не такое уж редкое явление. Слабые предприятия, не выдержав конкуренции с более сильными, закрываются. Но это становится трагедией для людей, которые на них работают. Вот и в тех же Ивацевичах количество безработных могло пополниться более чем на сто человек — ровно столько, сколько трудилось на молочном заводе.
— Помогите людям, заберите обанкротившийся завод к себе, — предложили директору ОАО “Березовский сыродельный комбинат” Владимиру Попене. — Ваше предприятие экономически крепкое, известно на всю страну, ему это будет вполне по силам.
Резон в этих аргументах, конечно же, был. Но тогда, рассуждал Владимир Григорьевич, придется хотя бы на некоторое время отказаться от очередного этапа модернизации комбината. А ведь процесс этот останавливать нельзя, иначе отстанешь от технического прогресса, и конкуренты смогут легко обойти тебя в негласном соперничестве.
Но и остаться безучастным к судьбам ста с лишним человек тоже негоже. Не по-людски это, не по-государственному. В общем, Владимир Григорьевич, созвав собрание акционеров, сказал присоединению свое твердое “да!”. Зная своего руководителя, идею на предприятии поддержали.
На заводе, ставшем одним из цехов комбината, затеяли капитальную реконструкцию, начиная от фундамента зданий и заканчивая кровлей, с заменой всяких несущих и ненесущих конструкций. Установили современное технологическое оборудование от лучших иностранных и отечественных производителей.
Настаивать на чьем бы то ни было увольнении не стали. Если кто и уходил, то только на пенсию или туда, где ему предлагали что-то получше. А вот управленческий аппарат пришлось сократить до минимальных размеров. В числе ИТР остались лишь технологи.
Подумали и о специализации. В новом цехе стали выпускать востребованные на рынках мягкие сыры, творог и казеин. Эффективность производства, как и планировалось, оказалась довольно высокой.
Два года потребовалось комбинату, чтобы “переварить” все проблемы, связанные с присоединением бывшего молочного завода. Теперь ивацевичский цех по уровню производства такой же, как и любой другой. У работников головного предприятия как-то появилась даже некоторая ревность к своим ивацевичским коллегам. На новом оборудовании те не только нисколько не уступали в производственных показателях, но и норовили вырваться вперед.
Жить бы, как говорится, да поживать коллективу после произошедших перемен (предприятие по-прежнему считалось одним из лучших в молокоперерабатывающей отрасли), но удавшийся эксперимент решено было продолжить уже в несколько ином варианте. Появился указ Президента о реструктуризации убыточных сельхозпредприятий, и комбинату предложили выкупить местный племзавод “Луч”. В прежние годы он, что называется, гремел на всю Брестчину. Здесь проводились различные научно-практические семинары, за опытом сюда ехали со всей страны. Но спустя годы от былой славы почти ничего не осталось, хозяйство влачило жалкое существование.
И опять на общее собрание акционеров комбината директор вынес вопрос о присоединении бывшего племзавода. И снова коллектив ответил своему руководителю доверием. Хотя в данном случае ситуация была несколько иной. Дело в том, что племзавод относился к республиканской собственности и просто присоединить его по юридическим нормам было нельзя. Пришлось выкупать. Но поскольку сразу уплатить требуемую сумму комбинат был не в состоянии, то ему предоставили рассрочку платежа тремя долями. Первая была уплачена в прошлом году, вторую предстоит внести в нынешнем, третью — в следующем.
Теперь бывший племзавод — сельскохозяйственный филиал комбината. С момента присоединения прошел год. Об окончательном становлении производства говорить, понятное дело, пока рано. Но положительные подвижки налицо. В частности, вдвое по сравнению с предыдущим выросло производство молока. Удой на корову за прошлый год достиг почти 5,5 тысячи килограммов, а лучшей доярке Нине Литвин покорился 6-тысячный рубеж.
— На этот раз начинать было гораздо труднее, — вспоминает заместитель директора комбината по экономике Марина Аникеева. — Ведь молочная переработка это одно, а сельскохозяйственное производство — совсем другое. Это только кажется, что в них много общего. На самом деле это совершенно разные вещи.
И действительно. До появления сельскохозяйственного филиала молокопереработчикам не надо было знать, что такое, к примеру, норма высева, балл пашни, кормовая единица, условные эталонные гектары, период лактации и т.д. и т.п. Теперь же предстояло не только о них узнать, но и не ошибиться в их применении.
— В чем-то мы, как говорится, попадали пальцем в небо, — признается Владимир Попеня. — Но попадали, как оказалось, весьма удачно.
И здесь, как в случае с бывшим молочным заводом, сразу определились со специализацией — только производство молока и ничего больше. Все остальное должно быть подчинено этой главной задаче.
Однако провозгласить идею — еще не значит успешно воплотить ее в жизнь. Чтобы не промахнуться, в первую очередь решено было основательно обновить материальные фонды. Закупили много различной сельскохозяйственной техники, на молочно-товарных фермах обновили оборудование, произвели комплектацию средств малой механизации. Не оставили без внимания и земледельческую отрасль. Для производства достаточного количества кормов приобрели хорошие семена трав и бобовых культур, эффективные удобрения, средства защиты растений, другие материалы. Все это потребовало огромных финансовых средств, которых у комбината не всегда хватало. Пришлось воспользоваться лизингом и банковскими кредитами.
— Но самым главным была забота о человеке труда, — подчеркивает директор сельскохозяйственного филиала Виктор Ковалевич.
Ему, как говорится, есть что и с чем сравнивать — в бывшем племзаводе работал главным агрономом. Прежние и нынешние порядки в хозяйстве оценивает как диаметрально противоположные. Тогда люди трудились без энтузиазма — заработная плата была мизерной и выдавалась с задержками. Теперь же — другое дело. Зарплата стала регулярной, выросла более чем в два раза. По ее уровню филиал значится на третьем месте среди сельхозпредприятий района.
На фермах и других производственных участках оборудованы современные бытовые комнаты. В них можно и отдохнуть, и переодеться во все чистое после работы, предварительно приняв душ. Укомплектованность рабочих мест соответствующей техникой и спецсредствами свела к минимуму долю ручного труда. В коллективе прекратилась текучесть кадров. Достичь этого в хозяйстве, расположенном в городской черте, очень непросто. Но люди не бегут с производства, а крепко держатся за свои рабочие места. В общем, не узнать бывший племзавод после присоединения его к комбинату.
Успех многих перемен здесь связывают прежде всего с личностью директора. Говорят, он и сам ни минуты не сидит без дела, и другим не дает. Когда у комбината только что появился филиал, Владимир Григорьевич решил закрепить каждого руководителя подразделения комбината за соответствующим подразделением филиала. Поначалу кое-кто возроптал. Дескать, мыслимое ли это дело, когда, скажем, начальник сыродельного цеха станет отвечать в филиале за проведение весенней посевной? Но директор настоял: не боги горшки обжигают. И в итоге оказался прав, с чем со временем согласились и те, кто поначалу был недоволен его решением. А чтобы все было по справедливости, Владимир Григорьевич и сам, как говорится, дневал и ночевал в филиале. Наконец настал тот час, когда он сказал подчиненным:
— Теперь больше ответственности берите на себя. Вижу, что можете справиться с делами и с моим меньшим участием.
Филиал — полноценное производственное подразделение комбината. Полная отдача от вложенных в него финансовых средств произойдет года через два-три. Однако уже сейчас здесь многое делается на достойном уровне. К примеру, достигают высоких среднесуточных надоев молока. Высока эффективность использования техники и материалов. Успешно готовятся к весеннему севу.
Чтобы не было перекоса в производстве, экономическая служба комбината во главе с заместителем директора по экономике Мариной Аникеевой и экономистом филиала Натальей Левчук внимательно следит за соответствием затрат получаемой продукции, другими экономическими показателями. И комбинат в целом, и входящий в него сельскохозяйственный филиал минувший год завершили с положительной динамикой. В районном соревновании предприятию присуждено первое место.
Тем временем организационные реформы в ОАО “Березовский сыродельный комбинат” продолжаются. В конце прошлого года стало известно о присоединении к комбинату фактически обанкротившегося Ивановского молочного завода. У того долгов — целых 11 миллиардов да коллектив в 200 человек.
— Здесь нам придется нелегко, — рассуждает Владимир Попеня. — Но, думаю, со всеми трудностями справимся.
Уже определена специализация ивановского филиала — там станут производить востребованные на рынке сгущенное молоко и казеин. С учетом этого факта доля экспорта в текущем году должна превысить половину всего объема выпускаемой продукции (в прошлом году она составила свыше 40 процентов). Так что расслабляться некогда, впереди много работы.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter