Хорошего человека не должно быть много

Жизнь многих из нас проходит в постоянной войне, победы и поражения в которой фиксируют неумолимая стрелка напольных весов и сантиметры портновской ленты.
Жизнь многих из нас проходит в постоянной войне, победы и поражения в которой фиксируют неумолимая стрелка напольных весов и сантиметры портновской ленты. Невзлюби себя - и тебе будет с кем воевать всю жизнь. Но самое парадоксальное в этой ситуации то, что сплошь и рядом те самые лишние килограммы - не что иное, как наш собственный выбор, пусть и неосознанный. И, пожалуй, самое главное в тонком искусстве худеть - вовсе не диета,а психология. Ну а прежде чем тешить себя мечтами о том, что жизнь станет прекрасной, едва исчезнет лишний вес, стоит подумать: а такой ли он на самом деле лишний? И как, интересно, вы будете обходиться без него?

Бремя большого начальства

Когда я бываю в гостях в этой семье, мне кажется, что смотрю бесконечный телесериал о торжестве матриархата. Мать семейства - величественные романские формы, громоподобный голос и на троих отмеренная энергия. Скачущие кони и горящие хаты - не вопрос. Половина детства ее дочери Ларисы, моей кузины, прошла по стойке "смирно", половина - в яростной и успешной борьбе за независимость. В юности - капитанша волейбольной команды, сейчас - в одиозной должности заведующей отделом гастронома, в своем белом халате она монументальна, как ожившее языческое божество. "Моя кариатида", - ласково называет Лару муж (он на голову ниже ее и обладает отменным чувством юмора). Их 11-летняя дочь Саша весит уже добрых полцентнера, и, я думаю, недалек тот момент, когда материнской "дедовщине" она противопоставит всю мощь своего отнюдь не нимфеточного характера. Династия продолжается...

Да, полнота может передаваться по наследству не только через комбинацию генов, но и через воспитание, формирование определенного характера, которому на телесном уровне неизбежно сопутствует лишний вес. Ведь одна из важнейших причин, подсознательно заставляющих человека буквально раскармливать себя, - потребность во власти. Это нашло отражение даже в народных образах, которые являются точным слепком нашей психологии. Выражения "большой начальник", "большая шишка", "выдающийся авторитет", "крупная фигура", "значительная величина" и т.п. говорят сами за себя. С точки зрения филологии - это метафоры. С точки зрения психосоматики - прямое руководство к действию. И впрямь, ну что за начальник без "авторитета"... Не солидно! Поэтому люди, стремящиеся приобрести вес в обществе, приобретают его и буквально, в виде новых килограммов.

Надо, впрочем, сказать, что в Европе и США становится все более популярным другой соматический тип "большого босса" - подчеркнуто спортивный и подтянутый. Дело здесь в пропаганде здорового образа жизни как атрибута социального успеха. Фигура без излишеств как бы означает "я могу контролировать свое тело - я могу контролировать свое дело". У нас же во многих сферах до сих пор ставка делается на чисто эмоциональное подавление подчиненного, в том числе и величественными габаритами начальника.

Такой тип полноты, как и потребность во власти в чистом виде, более свойствен мужчинам. Но и женщины-"властелины" - от тяжеловесных начальниц до домашних тиранов в халате, - как правило, дамы весьма крупные. Правда, это обстоятельство не особенно портит им жизнь. Ведь в глубине души они оценивают свою внешность как вполне гармоничную: стратегия подавляющего лидера прекрасно дополняется монументальным обликом. Поэтому если они и делают попытки сбросить лишний вес, то без особого успеха: ну как можно похудеть, если подсознательно этого даже не хочешь?

Новую жизнь нужно начинать прежде всего с изменения модели поведения: отказа от агрессии и подавления, готовности уступать и идти на компромисс, умения силу заменять гибкостью.

Будь толще - и к тебе потянутся люди

Порой лишний (или лучше сказать - дополнительный) вес является сублимацией стремления к популярности. В этом случае популярность рассматривается не как альтернатива одиночеству, а скорее как стремление к благорасположению окружающих.

Человек, стремящийся к популярности, сам тянется к людям, он словно бы говорит: "Вот он я, смотрите на меня, любите меня". И эта эмоционально подкрепленная внутренняя открытость на телесном уровне выражается опять же в наборе веса. Форма уравновешивает содержание. Такая потребность в любви и одобрении не имеет ничего общего с нарциссизмом и эгоизмом, когда все эмоции и чувства человека замыкаются на его собственной персоне. Классический себялюбец обычно сухощав, а вот душа компании стремится распространить как можно шире не только свои эмоции, но и себя самого.

Именно такую психологическую природу имеет полнота многих артистов и публичных деятелей, рост популярности которых прямо пропорционален увеличению размера одежды. История, повторяющаяся тысячи раз: на эстрадном (общественном, политическом) небосклоне появляется новый персонаж, стройный, красивый, талантливый. Публика напрягает всю свою всенародную любовь и... О, чудо! В считанные месяцы фигура молодого бога расплывается... Что и говорить, слава - лучшие дрожжи. Сами звезды этот вполне естественный процесс воспринимают, как правило, очень драматично.

Правда, имидж - вещь обтекаемая. Что для одного катастрофа, для другого самый настоящий козырь. Специально для тех, кто не собирается воевать со своей широкоформатной фигурой, в славянском менталитете есть архетип героя "толстого, потому что доброго" - остается только смиренно ему соответствовать. Поэтому самые мудрые и раскованные не делают проблемы из своей полноты, понимая, что она только подчеркивает их открытость и дружелюбие. Таким меня любят - таким я и буду. А хорошего человека может быть много - он это вполне заслуживает.

Мягкотелые броненосцы

Впрочем, с помощью жировой прослойки можно не только воздействовать на внешний мир, но и защищаться от его давления.

Если молодая жена, переехав в дом мужа, начинает заметно поправляться, вероятнее всего, ей тяжело дается психологическая адаптация в новой семье и новой социальной роли. Чужая атмосфера, непривычные обязанности, возможно, натянутые отношения с родственниками - все это создает душевный дискомфорт, ощущение собственного бессилия и беззащитности. Вот тут-то и начинает нарастать жировая прослойка как символический амортизатор между уязвимой натурой и жесткими внешними условиями. Наша мудрая природа как бы прячет нас в уютный кокон, смягчающий удары судьбы. Ну а то, что мы, неблагодарные, считаем эту "подушку безопасности" неприятностью похуже, чем те, от которых она должна нас защищать, - это уже наши проблемы.

Из-за особой структуры подкожной клетчатки женский организм более склонен к такой антистрессовой защите, чем мужской. Возможно, именно поэтому женщины более устойчивы к стрессам и дискомфорту, а негативные эмоциональные факторы оказывают на женскую психику менее разрушительное воздействие. Тем не менее многие представительницы прекрасного пола между 52-м размером одежды и хроническим неврозом явно выбрали бы второе. Но абсолютное большинство мужчин, не страдающих мазохизмом, всегда предпочтут добрую сдобную "душечку" сухопарой стервозе. Особенно в матримониальном плане.

Частый спутник постоянного стресса - булимия, в народе метко именуемая "нервным жором". В этом случае повышенный аппетит выполняет отвлекающую и замещающую функцию. Как ни странно звучит, но еда для страдающего булимией становится наркотиком. Поглощение без разбора больших количеств пищи позволяет на время забыть о неприятностях, обидах, заглушить чувство вины или просто отвлечься.

Именно так выбился в "тяжеловесы" один мой знакомый, молодой врач скорой помощи. Работа эта, как известно, очень нервная, и поэтому среднестатистический "неотложный доктор", как правило, злостный курильщик. Алексей же, очень дорожащий как своими нервами, так и своими легкими, очередную порцию адреналина... заедал хот-догами или пирожками. К 30 годам он уже производил впечатление "о-очень крупного специалиста". Но не так давно Алексей нашел способ завязать с пирожками на работе: теперь, вернувшись с вызова, он запирается в подсобке и делает десяток-другой отжиманий от пола. Говорит, отлично помогает и от стресса, и от неодолимого желания что-нибудь съесть.

Люблю повеселиться, особенно поесть

Помните совет профессора Преображенского не читать никаких газет во время еды? Дело не в качестве прессы и даже не в понижении секреции желудочного сока. Главная опасность в том, что, поглощая пищу и информацию одновременно, мы как бы уравниваем эти процессы. И тем самым сбиваем собственный мозг с толку: интерес сопровождается физическим насыщением. Если это станет привычкой, неизбежно произойдет подмена - потребность в новой информации будет ощущаться как желание поесть. Самое обидное, что подмена эта односторонняя и голод никогда не превратится в желание что-нибудь почитать - наш мозг идет по пути наименьшего сопротивления. Поэтому чтение за едой и еда перед телевизором - очень порочная практика. Другой проверенный способ стать больше, не становясь при этом лучше, - "заедание" скуки и безделья.

Итак, залог формирования правильного пищевого поведения в том, чтобы есть только тогда, когда хочется именно есть. Но для выполнения этого простого правила понадобятся и сила воли, и пристальное внимание к собственным потребностям. Если вас преследует желание что-нибудь пожевать, постарайтесь разобраться, что же вам нужно на самом деле: избавиться от скуки? обогатить свой внутренний мир? почувствовать себя защищенным? повысить самооценку? Словом, займитесь собой и получите удовольствие, которое вполне заменит гастрономическое самоутешение.

Конечно, самый действенный способ разом наполнить свою жизнь новым смыслом - влюбиться. Даже платоническая любовь эффективнее любой диеты. Недаром считается, что безответно любить - значит непременно "сохнуть". Ну а взаимные чувства - и вовсе замечательно! Ведь качественный секс - это не только приличная (или неприличная?) физическая нагрузка, не только потраченные калории, но и грандиозная гормональная встряска, ускоряющая обмен веществ. Только вот устроить себе такой праздник на заказ довольно сложно, любовь - вещь непредсказуемая.

Ну а если на личном фронте без перемен, самое время заняться спортом. Дело здесь опять же не столько в "горящих" калориях, сколько в удовольствии от активного общения с собственным телом, в повышении самооценки, в победе над ленью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter