Хорошего человека должно быть много?

90-60-90. Эта формула врезалась в память едва ли не каждой представительницы женского пола, чьи годы взросления пришлись на период, когда в моду только начала входить худоба. А происходило это в конце 80-х — начале 90-х. До этого момента в моде в наших широтах были дамы более крупных размеров. Достаточно взглянуть хотя бы на плотных гипсовых жен с серпами и снопами, до сих пор украшающих некоторые здания и воплощающих советский тип красоты. Или вспомнить див из советского кино. Как известно, секса в Союзе не было, а вот секс-символы были: например, Любовь Орлова — дама по сегодняшним меркам в теле. Полистаем западные журналы 60—70-х. Той же Мерилин Монро, опять же, если смотреть с позиций сегодняшнего дня, не помешало бы сбросить килограммов пять.

До сих пор матери убежденно внушают своим худеющим дочерям-подросткам, как когда-то внушали их мамы им самим: ешь, мол, дочка, мужчины не собаки, на кости не бросаются. Матери основываются на жизненном опыте. Ведь феномен поголовного похудения — пожалуй, примета и открытие последнего десятилетия ушедшего века. До этого во все времена большинство мужчин самых разных сословий, рода занятия и уровня образования предпочитали женщин полненьких, сдобных, в розовых ямочках и складочках. Обратимся к шедеврам мировой живописи: Рембрандт, Кустодиев, Леонардо да Винчи...
Впрочем, не все так однозначно. Хотя в языках восточных славян “худой” и “плохой” — синонимы, но, как известно, в прежние времена существовали типы красоты для разных сословий. У крестьян и мещан в цене были девицы краснощекие, пышные, “кровь с молоком”: “Дык бяры ж Станiславу, каб сядзела на ўсю лаву”. Паненки, напротив, утягивались в корсеты (“Девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне”). Впрочем, воспевая утонченные женские стати, повесы прежних веков, как свидетельствует история и литература, нередко склонялись к народному типу красоты. А барышни, желающие выглядеть аристократично, хотя и достигали определенных результатов, но до нынешних худышек им было далеко. Ведь именно наше время породило идеал “стиральная доска на журавлиных ногах” (так, кажется, определила его замечательная писательница Татьяна Толстая в своем эссе “90—60—90”), и как следствие — новое психическое заболевание “анорексия” и отделения психиатрических клиник, забитые длинноногими молодыми девицами, похожими на узников Освенцима.
Как только мода объявила о новом идеале, прекрасный пол тут же вдохновенно начал морить себя голодом. Причем похудеть возмечтали как дамы, обладающие от природы роскошными формами, так и изящные худышки, которым, положа руку на сердце, это вовсе ни к чему.
Спрос рождает предложение, и на наших улицах появилась армия торговцев различными средствами для похудения со значками на груди: “Хочешь похудеть — спроси меня как?”. Многие спрашивали “как?” — дело ведь новое. “Зачем?” — не спрашивал никто. Ни у себя, ни у других. Надо — значит, надо. За полтора десятилетия таких доверчивых, спрашивающих “как?” у пройдох, впаривающих неэффективные, а зачастую просто опасные для здоровья пилюли, поубавилось. Вопрос обсужден в тысячах модных журналов и медицинских изданиях, обсосан со всех сторон, многочисленные диеты и системы упражнений опробованы на личном опыте. Как при известной силе воли в кратчайшие сроки довести себя до нужной степени истощения, сегодня знает, пожалуй, любая женщина. Так что лучше зададимся вопросом — зачем?
Простая формула любви
Одну из самых занятных среди многочисленных “формул любви” предлагает наука социобиология, которая утверждает, что заложенная в подсознании каждого живого существа цель жизни — жить, и жить как можно дольше, в своих бесчисленных потомках. А красота телесная есть система ухищрений, с помощью которых природа заставляет человека продолжать род, вновь и вновь воспроизводить свой вид. И женщина, и мужчина, выбирая себе пару, подсознательно оценивают, насколько жизнеспособное потомство данный представитель homo sapiens противоположного пола способен произвести на свет. Поэтому-то со времен каменных топоров и до сих пор человеку кажется красивым то, что функционально, что способствует выживанию в природе данной особи в частности и вида в целом. Шелковистые волосы свидетельствуют о здоровье, белые зубы — острые и крепкие. А каблуки? — ехидно спросит читатель. Вот уж до чего неприродное, противоестественное изобретение! Но у данной теории есть ответ и на этот каверзный вопрос: каблук оптически удлиняет голень. А длинные ноги, и особенно голени, говорят нашему подсознанию о том, что данная особь будет легка, быстра и неутомима в беге.
Исходя из этой теории, можно объяснить, почему многие мужчины, несмотря на веяния моды, выбирают в подруги жизни пухленьких девушек — широкие бедра сигнализируют их подсознанию, что потомство появится на свет без проблем, а изобильное декольте сообщает, что голодать оно не будет. Мужчины же, выбирающие себе подруг модельной внешности, тоже имеют свои социобиологические резоны: их подсознание желает оставить потомство от юной особи (не важно, что сегодня худощавой фигурой может обладать и женщина за 30), которая еще не была матерью (об этом ему, подсознанию мужчины, тоже говорит худоба), а значит, принесет здоровый “приплод”.
Подмечено, что обладательницы пышной груди отчаянно завидуют худышкам, а плоские владелицы мальчишеской фигуры идут на пластические операции по увеличению бюста. Впрочем, обширной талии не хочет никто, даже высококультурные дамы, восхищающиеся полотнами Рембрандта и грациозной полнотой Венеры Милосской. Рассматривая талию “в свете науки”, Татьяна Толстая пишет: “Заметный и приятный глазу перепад между талией и бедрами у женщины посылает мужчине сигнал (воспринимаемый бессознательно) о том, что данная особь, во-первых, обладает достаточным размером таза, чтобы выносить ребенка, а во-вторых, не беременна, а стало быть, свободна и является отличным кандидатом для продолжения рода. “Тонкой” талия должна быть не сама по себе, не в абсолютном измерении, а в относительном. Если ваши измерения отклоняются в отношении крайних членов пропорции (то есть 100—60—100, а то и, страшно сказать, 110—60—110) — никто вам дурного слова не скажет, если, конечно, вы не считаете дурным словом разные выкрики вам вослед. Если же вам выпало передвигать на усталых ногах из овощного в бакалейный ваши 110—110—110, улица встречает приятной тишиной и шелестом листьев, не нарушаемым вульгарными выкриками, — мечта феминистки. Если ваши счастливые числа — 110—60—90, не ходите без попутчика. То же, если формула перевернута”.
Золотая середина
Так уж устроен человек — ну хочется ему разнообразия, непохожести. Говорят, в Южной Африке выпускается и раскупается модницами огромное количество средств для осветления кожи. Женщины там верят в магию белой кожи так же, как наши красотки — в магию загара “а-ля курица гриль” из солярия. Нам выпало жить в сытое время научно-технического прогресса, когда с проблемой ожирения борются во всем мире. И именно наше время породило моду на нереальную худобу женщины. А попробуй-ка потолстей, с утра до ночи ведя битву за урожай без помощи сельхозтехники, как это делали наши предки. Потому-то в деревнях так ценились полнотелые женщины, да и мужчины: зависимость толщины от достатка была очевидна. После Второй мировой и в Советском Союзе, и за океаном в моду входят девушки “чтобы было за что подержаться”: еще свежи воспоминания о том, что такое голод, о реальной ценности еды, источника жизни. В мирное, сытое, изобильное время доходы вновь хранят в сбербанках, а не копят на себе в виде жира. Худой человек, с точки зрения социобиологии, подсознательно посылает окружающим сигнал о том, что он настолько уверен в завтрашнем дне, что может позволить себе быть беспечным и не копить жирок на черный день. “Так, парадоксальным образом, в сытое время именно худоба становится признаком богатства. — пишет Татьяна Толстая. — Современная модель — такая худая, что дальше уже некуда — посылает сигнал о таком богатстве (престиже, счастье, спокойствии за судьбу потомства), которое уже зашкаливает”.
Но и этот сумасбродный этап истории моды мы постепенно оставляем позади.
Сделав виток в сторону неимоверной худобы, мода постепенно склоняется к более жизненному идеалу красоты. Модельеры с мировыми именами все чаще создают одежду для пухленьких и постепенно отказываются от моделей с нереальными, условными фигурами в пользу более жизненных и функциональных: здоровые, крепкие мышцы мода уже предпочитает цыплячьим грудкам и выпирающим ребрышкам. Что, безусловно, не может не радовать матерей юных дев на выданье: их теория о том, что “мужчины на кости не бросаются”, вновь обретает под собой почву.

Компетентно Директор ГУ “Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей”, психолог Андрей ТУРОВЕЦ:

— Можно ли считать стремление похудеть отклонением от нормы? С одной стороны, стремление к совершенству — это нормально, это свойственно любому человеку. С другой, стандарт красоты подвержен веяниям моды и довольно часто меняется. Стремлению похудеть, невзирая ни на что и не жалея своего здоровья, подвержены люди, которые имеют нарушенный внутренний психологический образ самого себя. Они себя не любят, себе не доверяют и поэтому ориентируются на общепринятые в данный момент критерии. Рекомендация “просто полюбите себя” была бы слишком банальной и трудновыполнимой. Поэтому женщинам, беспрерывно мучающим себя диетами, я мог бы дать только одну рекомендацию: использовать свой ум для того, чтобы образ, к которому они стремятся, был все же достижим. И чтобы достижение этого образа действительно принесло удовлетворение. Если говорить о проблеме похудения, то, пожалуй, главный вопрос тут — вопрос удовлетворения и неудовлетворения. Достичь удовлетворения на самом деле — не значит превратиться в образ, который кажется привлекательным. Это значит, разрешить внутренние психологические проблемы. Чрезмерная полнота есть телесное проявление психологического неблагополучия человека. Жировая ткань является защитной системой организма от внешнего мира, от бедствий и тревог, чаще всего надуманных. Полнеющий человек не верит в безопасность окружающего мира, и тонкий механизм — организм — наращивает жировой “панцирь”, рыцарские доспехи.  Диета — это насильственный способ похудения, то же самое, что лупить по своему “панцирю” молотком. Гораздо эффективнее перестать защищаться, достичь внутренней гармонии с собой и миром. Тогда тело само избавится от “доспехов”. Достигнуть этого можно и самостоятельно, но лучше все же, если рядом будет профессиональный психолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter