Хорошее средство от бессонницы

В очередной раз внесены коррективы в законы о налоге на недвижимость и о платежах за землю.
Жизнь без перемен была бы скучна и однообразна. Но есть перемены приятные и не очень. Например, налоговое законодательство у нас пересматривается каждый год с учетом закона о бюджете. Нынешний не стал исключением. Коррективы в законы о налоге на недвижимость и о платежах за землю уже внесены. О них мы сегодня и поговорим. В гостях у "Квартирного вопроса" начальник отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Марина ГРИГОРЧУК. А повод для беседы, как всегда, - ваши письма.

"Почему земли садоводческих товариществ не относятся к землям сельскохозяйственного назначения, хотя дачники ничего, кроме фруктов и овощей, на своих участках не выращивают? В результате с точки зрения налогообложения дачные кооперативы приравнены к промышленным предприятиям. Где же логика?"

М.Федорчук, председатель правления садового товарищества "Романовка", Минский район.

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы развеять одно сложившееся в обществе заблуждение насчет полномочий налоговых органов. Специалисты фискального учреждения не принимают, а исполняют законы, как и члены садовых товариществ, например. И если садоводы и дачники усматривают какую-то несправедливость в налогообложении, то обращаться следует к законодателям и перед ними ставить вопрос. Однако к сути. В нашей стране существует свод законов о земле, который регулирует все земельные отношения. Как правило, земельные участки для садоводства и огородничества предоставляются садоводческому товариществу как юридическому лицу, а уже затем распределяются между членами товарищества, то есть физическими лицами. Кроме того, в пользовании дачного кооператива находятся дороги, водонапорные башни, магазины - словом, инфраструктура. А с каждого земельного участка в бюджет страны причитается земельный налог либо арендная плата (в зависимости от того, как оформлена земля - во владение, собственность или аренду). В законе о платежах за землю есть несколько статей, предусматривающих разные ставки налога. Для юридических лиц они гораздо больше, чем для граждан. Скажем, за гектар земли в Минском районе пользователь или собственник-гражданин в нынешнем году заплатил в бюджет 39 тысяч рублей, а дачный кооператив - 664 тысячи. Почему, спросите? Ведь по ставкам и в порядке, предусмотренном статьей 11, земельный налог уплачивается за земельные участки, предоставленные физическим лицам для определенных целей, в том числе для садоводства и огородничества. Да, но статья эта практически неприменима к товариществам. Поскольку в таком случае участок по решению местного органа исполнительной власти должен быть выделен непосредственно гражданину Иванову. Если же земля предоставлялась садоводческому товариществу, то оно уплачивает земельный налог по ставкам статьи 9 или 10. Статья 9 устанавливает порядок уплаты налогов на земли юридических лиц, расположенные в черте города, статья 10 - за пределами городской черты. Действительно, земли садоводческих кооперативов не относятся к землям сельхозназначения и для них применяются ставки, как и для земель, занятых объектами промышленности, транспорта и прочих организаций, расположенных за чертой города. Почему - вопрос не ко мне.


"Мы самостоятельно произвели расчет земельного налога по статье 11 Закона "О платежах за землю" и, когда сравнили полученную сумму с предъявленной налоговой инспекцией Минского района нашему товариществу, остолбенели - цифры различаются в 46 раз! Подобные проблемы есть и у соседних дачных объединений. Объясните, откуда взялись такие суммы налога?"

М.Морозова и другие члены садоводческих товариществ.

- Человек, пользующийся землей садового товарищества, будет компенсировать объединению причитающийся на его долю недвижимого имущества земельный налог. Через уплату членских взносов. А поскольку товариществам предъявляются платежи как к юридическим лицам, то и суммы соответственно гораздо больше, чем для гражданина, единолично владеющего земельным наделом. Таков закон. Но это не касается тех дачных участков, право на владение которыми оформлено государственным актом в установленном порядке. Если участок находится в собственности гражданина либо в пожизненном наследуемом владении, он платит земельный налог по ставкам статьи 11, установленным для физических лиц, то есть примерно в 10 раз меньше. Но при этом в собственности товарищества остаются земли общего пользования, за них товарищество уплачивает земельный налог как юридическое лицо, то есть гораздо больший, чем платил бы отдельный гражданин в частности, а возмещают предъявленные суммы дачники. Кстати, земельный налог у нас собирается полностью и недоимки практически нет. Садоводческие товарищества, которые нормально функционируют, сдают в аренду земли под магазины, мастерские и т.д., за счет этих средств уплачивают земельный налог, не обременяя рядовых садоводов.

Что касается ставок земельного налога, то разрабатывал их Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии. В 2003 году суммы были утверждены депутатами. Теперь они просто ежегодно индексируются. Скажем, в Минске арендаторы и собственники-юрлица будут платить в 2005 году уже не 17 миллионов рублей за гектар, как сейчас, а 20 миллионов рублей, граждане - 525 тысяч за гектар вместо прежних 466 тысяч. С 2003 года ставки налога проиндексированы на 34 процента. В принципе, это небольшая рента. Если сравнивать с другими странами СНГ, у нас одни из самых маленьких имущественных налогов.



"Какие существуют льготы по налогам на недвижимость и землю? Будут ли платить налог на недвижимость владельцы квартир в многоэтажках?"

Смирнова, Минск.

- Не платят земельный налог и налог на недвижимость участники Великой Отечественной войны и все к ним приравненные, а также инвалиды I и II групп, пенсионеры по возрасту, военнослужащие срочной службы. Правда, есть оговорка: инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние дети пользуются льготой, если с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Впрочем, на дачные участки и домики это ограничение не распространяется. Садоводческое товарищество освобождается от уплаты земельного налога на ту часть, которая приходится на долю граждан-льготников. Причем льгота предоставляется независимо от того, оформлено право на землю госактом или нет. Если, конечно, земельные участки пенсионеров, инвалидов и других льготников не были в свое время переоформлены на детей или внуков. Переход имущественных прав к трудоспособным членам семьи льготника автоматически лишает его прав на льготу. А вообще, в дачных кооперативах земельный налог платят только трудоспособные граждане. Кстати, с 2005 года правление кооператива будет самостоятельно собирать налоги и за земли общего пользования, и за земли граждан. Наши инспекции оставляют за собой только функции контроля и консультирования.

Налог на землю в многоэтажках? Да, с нового года жильцам государственных домов предстоит его платить наравне с членами жилищно-строительных кооперативов. ЖСК - юридическое лицо. Члены ЖСК, как и дачники, компенсировали затраты на уплату земельного налога. Земля, на которой стоят дома государственного жилфонда, находится в ведении местных органов власти. Налог на нее платили ЖРЭО, а деньги брали из платы за техническое обслуживание. В итоге в платежках членов ЖСК налог значился, а у жителей государственных домов - нет. В статью 20 закона о платежах за землю внесены изменения. Суммы земельного налога за земли под жилыми домами возмещаются плательщикам нанимателями и собственниками всех жилых домов. И будут они точно такие, как и для кооперативных домов.

Что касается налога на недвижимость, то пока его платят владельцы частных домов и собственники более одного жилого помещения в многоэтажках. Рассчитывается он точно так же, как и по жилым домам, - 0,1 процента от оценочной стоимости, установленной органами регистрации и технической инвентаризации. Сейчас она в несколько раз ниже рыночной. Таких плательщиков налога со стоимости квартир сегодня 17.632 человека. Часть из них - пенсионеры, инвалиды, словом, льготники. В результате налог предъявляется только 14 тысячам собственников квартир.

Кстати, от налога на недвижимость у нас освобождены те, кто проживает и работает в сельской местности, а также в организациях здравоохранения, образования и соцзащиты. Хотя и тут возникали вопросы. К примеру, если пенсионер - собственник дома проживает с сыном, который работает трактористом, по закону он льготу по налогу на недвижимость терял. Так вот, сейчас те, кто проживает и работает в сельской местности, к категории трудоспособных для целей налогообложения относиться не будут. Налог же на землю жители сельской местности платят, как и все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter