Хорошее следует умножать

Под Новый год в деревню Хмелево Жабинковского района пришел природный газ...

Под Новый год в деревню Хмелево Жабинковского района пришел природный газ. Агрогородок, известный старинным храмом и монастырем далеко за пределами страны, — место живописное, светлое, а теперь еще и теплое. В проект вложено 1,5 миллиарда рублей бюджетных средств — 70 процентов от стоимости. Остальную сумму внесли местные жители. Генеральный директор «Белтопгаза» Леонид Рудинский, приехавший в глубинку на церемонию зажжения факела, привел такие цифры. Ежегодно в стране строится более 2,5 тысячи километров газопроводов. Уже газифицировано 10 процентов населенных пунктов. Можно было бы сказать: жители деревни Хмелево получили подарок. Но не стану. Лучше так: более тысячи хмелевчан стали жить лучше, потому что этого достойны.


На недавней пресс–конференции в Ивацевичах председатель Брестского облисполкома Константин Сумар пообещал, что на Хмелево газификация Жабинковского района не остановится:


— В ближайшие семь лет планируем провести природный газ в Матиевичи, Яковчицы, Степанки и Кривляны. А к 2020 году — завершить газификацию агрогородков Брестской области. Сегодня больше половины из них уже пользуются этим удобством. Мы не оставляем без внимания и другие села с численностью 50 и более человек. Люди там также нуждаются в комфорте. В этом году, помимо агрогородков, подведен газ еще к десятку деревень.


Декабрь — традиционно время подведения итогов и составления планов на будущее. Уходящий год для Брестчины стал удачным. Собрано 1,6 миллиона тонн зерновых культур с учетом кукурузы. Вспоминаю, как в мои школьные годы учителя на уроках рассказывали о желании руководства СССР вырастить в стране по тонне зерна на одного человека. Но те планы планами так и остались. А у сегодняшних хлеборобов Брестской области получилось даже более тонны на каждого жителя. В республиканском соревновании по итогам уборки область впервые заняла высшую ступеньку пьедестала.


Говоря о сделанном за год, слово «впервые» можно произнести не один раз. Впервые область получила 1 миллион тонн свеклы, более 100 тысяч тонн рапса. Впервые так много внимания уделено молочнотоварным фермам: реконструировано 188 и построено 29 новых.


Получается и продавать продукцию. По итогам года объем экспорта товаров ожидается на уровне 2 миллиардов долларов. Положительное сальдо внешней торговли составит не менее 190 миллионов долларов. Область расширила географию поставок. В 2011 году экспортировали в 64 страны, сегодня — в 74. В числе новых рынков сбыта — Афганистан, Аргентина, Индонезия, Ирландия, Сирия. По объемам экспорта продовольствия Брестская область уступает только Минской.


Инвестиции — еще одна приоритетная задача. По данным за неполный год, освоено без малого 14 триллионов рублей инвестиций. Причем почти 40 процентов использовано для обновления машин и механизмов. Самые значимые проекты: построен цех по производству древесностружечных плит на «Ивацевичдреве», завершены реконструкция и техническое переоснащение птицефабрики «Дружба», в Белоозерске построен завод по производству свинца и сплавов, продолжается освоение месторождения силикатных песков и мела «Хотиславское». Буквально на днях на территории Антопольской ватно–прядильной фабрики в Дрогичинском районе открылась белорусско–китайская компания, которая будет производить нетканые материалы. Инвестировано около двух миллионов долларов.


Когда успехи сопутствуют производству, социальная сфера тоже развивается. За счет средств областного бюджета построены плавательный бассейн в Лунинце, паромная переправа через Припять, реконструировано здание общежития музыкального колледжа в Барановичах. Открылись 3 новые школы — в Лунинецком, Малоритском и Столинском районах. И детские сады — в Бресте, Пинске и Линово Пружанского района. Завершено строительство 5 одноквартирных жилых домов для семей, которые воспитывают детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В уходящем году удалось завершить ряд значимых проектов по здравоохранению. Реконструированы блок «А» областной больницы и лечебный корпус детской больницы, гинекологический корпус областного роддома. Построены врачебные амбулатории в деревнях Верховичи Каменецкого и Тюхиничи Брестского районов. Закончен главный корпус психиатрической больницы «Кривошин».


И самое красноречивое, на мой взгляд, «впервые». За время, прошедшее с 1993 года, в области отмечены рост уровня рождаемости и снижение смертности. Естественный прирост составил 75 человек. Мало? Немного, да. Но — показательно. Эффективная работа в социальной сфере помогает решать демографическую проблему. Поэтому в будущем году Брестчина продолжит модернизацию медицины, будет строить детсады и намерена в два раза увеличить объемы жилищного строительства. За год запланировано ввести 1.100 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, из них 390 тысяч квадратных метров будут построены с государственной поддержкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter