Хорошее предложение без спроса не останется

Как-то привыкли мы плакаться в жилетку.
Как-то привыкли мы плакаться в жилетку. Мол, живем плохо, не можем зарабатывать, как люди. Ничего купить не можем, поскольку цены растут.

Как обстоят дела в отдельно взятом сельском районе. К примеру, в Лепельском.

Если всерьез воспринимать плач о "бедных белорусах", то местная торговля уже давно должна была бы пойти по миру. Однако в 1998 году Лепельское районное потребительское общество заняло третье место в республике среди 118 районов системы Белкоопсоюза. В 1999-м - второе. А по итогам работы в прошлом году занесено на Республиканскую доску Почета, то есть признано лучшим среди торговых организаций всех форм собственности. Райпо - это 120 предприятий торговли и 24 - общественного питания. Да еще 8 магазинов на колесах - автолавок, которые обслуживают 103 малых населенных пункта.

У процесса торговли всего два участника: продавец и покупатель. Без покупателя, без наших денежек сама по себе торговля несостоятельна. Так вот, за 7 месяцев текущего года в Лепельском районе в системе райпо продано на душу населения товаров на 191 тысячу рублей. Больше, между прочим, чем в любом другом районе Витебщины. В среднем по области эта цифра немного ниже и составляет 154 тысячи. Только в июле лепельчане купили 40 холодильников!

Ежедневно 8 - 10 машин, заполненных товарами, отправляются в магазины райцентра. Половина из них делает по два рейса. И это не считая завоза хлеба и молочных продуктов. Два раза в неделю в сельские магазины, расположенные на центральных усадьбах хозяйств, завозятся промышленные товары.

Речь, конечно, не идет о простом заполнении полок. Жизнь давно отменила обязательные когда-то ассортиментные перечни относительно дорогостоящих товаров. Лепельское райпо давно перешло на адресную отправку товара, по предварительным заявкам. Нужен человеку телевизор - ради Бога! Стоит только свистнуть, то есть попросить продавца любого магазина в любой точке района включить просьбу в заявку, и телевизор будет доставлен по назначению. Приходи и покупай.

По просьбам покупателей привозят обувь, одежду, мебель, строительные материалы, бытовую технику, многое другое. Даже если пенсионерке понадобилось два-три листа шифера и килограмм гвоздей, чтобы подлатать прохудившуюся крышу, не сочтут заказ мелочным. Он будет обязательно выполнен.

На какие же деньги люди все это покупают?

Основной источник доходов лепельчан - заработная плата. В среднем по району за июнь она составила 92.437 рублей. В том числе служащие получили 96.315, колхозники - 60.485. Средняя зарплата в ОАО "Лепельский молочноконсервный комбинат", лесхозе, леспромхозе, на хлебозаводе, у мелиораторов, в горгазе, на нефтебазе, ДСУ-34 и некоторых других предприятиях составила от 123 до 180 тысяч рублей. Между прочим, это наиболее многочисленные сегодня трудовые коллективы райцентра.

В 1994 году в Лепеле открылся новый универмаг. Три этажа, несколько гектаров торговых площадей... Многим тогда это было не по душе. Мол, кому нужна такая махина, чем торговать и на какие деньги покупать? Однако не пустуют сегодня ни залы универмага, ни соседний колхозный рынок, на котором немалую толику заработанных денег оставляют лепельчане. В выходные дни не протолкнуться. Торгуем, покупаем...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter