Хорошее поле всегда пахнет хлебом

Уборочная кампания идет лишь считанные дни, а на полях намолочено уже более двух миллионов тонн. ..

Уборочная кампания идет лишь считанные дни, а на полях намолочено уже более двух миллионов тонн. А первый миллион — такого еще не было! — собрали буквально за два дня. Прежде, вспоминал Президент, до достижения такого результата шли с неделю, а то и дней десять. Нынче же даже не заметили, как прошли рубеж, всегда считавшийся особым.


Детально с ходом страды Александр Лукашенко ознакомился, посетив СПК «АгроНива» в Каменецком районе. Окинув аккуратное поле взглядом, Президент констатировал, что по культуре земледелия и Брестчина в частности, и страна в целом за последние годы сделали большой шаг вперед. Однако для повышения эффективности работы резервы еще есть, и немалые. Брестской области стоит по урожайности подтягиваться к Гродненской. Александр Лукашенко рассуждал:


— У нас еще большие резервы в эффективности земледелия. Что такое урожайность 40 центнеров с гектара? (В Брестской области. — Прим. авт.) Можно минимум 50 центнеров получить. Это же большая прибавка, еще полмиллиона тонн. При этом не надо дополнительно ни пахать, ни сеять.


У других регионов, убежден Президент, тоже есть возможности поднажать. Подтверждение этому выводу найти достаточно легко, если вникнуть в некоторые детали работы сельскохозяйственной отрасли. За последние годы многое сделано для оснащения его техникой. В том числе и зерноуборочными комбайнами. Здесь тоже одна из причин четкой слаженности работы в нынешнем сезоне. Но за это же время мы научились использовать землю с большей отдачей. Казалось бы, обрабатываем те же гектары, а драгоценных центнеров они дают все больше. Поэтому руководство Минсельхозпрода сейчас размышляет над изменением структуры парка комбайнов. В нем необходимо увеличивать долю более производительных машин. Их всего необходимо около двух тысяч.


Президент внимательно выслушал доклад об этом. За успехи крестьян, разумеется, можно радоваться. Но надо помнить и о другом. Поддержка села государством не может быть бесконечной. Об этом Александр Лукашенко напомнил, наблюдая за работой в поле нового гомельского комбайна. В следующей пятилетке ее уже точно не будет. А заметно сворачиваться начнет уже через год–два. После всех колоссальных вложений аграрная отрасль должна давать ощутимую отдачу. Таковы непреложные законы экономики и самой жизни.


Разговор о комбайнах, кстати, получил и несколько неожиданное продолжение. Президент интересовался качеством машин. Аграрии в общем–то довольны. Немало замечаний к технике было в прошлом году. Но за зиму гомельские машиностроители поработали над устранением недостатков. Похоже, вполне успешно. Однако Президент настаивает потрудиться над качеством еще основательнее. Внимательно следить за техникой в нынешнюю кампанию, сделать необходимые выводы, найти технические решения обнаруженных проблем. На выходе необходимо иметь идеально доработанные три модели комбайнов: для полей с малой урожайностью, средней и высокой. Причем нуждается в них не только наше село.


Президент рассказал о своем недавнем разговоре с Премьер–министром России Дмитрием Медведевым:


— Я ему сказал: мы хотим выкупить у вас «Ростсельмаш». У нас хорошие образцы, давайте их доделаем, если надо, и мы создадим в масштабах Союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов, который будет выпускать их на все пространство. Мы готовы гарантировать качество производимой техники.


И совет Александра Лукашенко нашим машиностроителям:


— Надо обращать внимание на качество. Это очень важно. В противном случае конкуренции не выдержать. То же самое и по технике для транспортировки зерна. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли ее предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого.


Задача держать высокое качество уборки адресована и крестьянам. У них есть все, чтобы убрать хлеб без потерь. Нужно только грамотно и рачительно распорядиться имеющимся ресурсом. В этом залог результата работы всей сельскохозяйственной отрасли. А планы амбициозные.


Заместитель Премьер–министра Михаил Русый доложил Президенту, что в этом году планируется экспортировать сельхозпродукции почти на 5 млрд. долларов. Еще несколько лет назад сумма могла показаться просто фантастичной. Нынче же Президент оценивает ее тоже через взгляд в будущее:


— Пять миллиардов — это очень хороший психологический рубеж. Нам надо иметь 5 миллиардов. Тогда будет легче говорить о 7 миллиардах на конец пятилетки.


Разговор проходил на поле прямо у новой объездной дороги вокруг Беловежской пущи. Очень добротная трасса уже действует. Конечно, не всю ее построили с нуля. Из почти двухсот километров маршрута 116 пролегло по дорогам уже существовавшим и приведенным в порядок. Но все равно проект достаточно масштабный. Потребовал около 75 млн. долларов инвестиций. Кто–то до сих пор задается вопросом: а оправданны ли затраты? Президент на это ответил так:


— Сегодня главный дефицит в мире — питьевая вода и чистый воздух. Мы живем в самом густонаселенном месте нашей планеты. Европа перенасыщена народом и производствами. Значит, с течением времени, и это уже сейчас чувствуется, люди, которые хотят долго жить, будут приезжать сюда не только для того, чтобы чистой воды попить, но и подышать свежим воздухом. Вода и воздух — главные составляющие здоровья. Поэтому пуща будет востребована очень сильно. Мы должны быть к этому готовы. И эта дорога — дорога жизни, если хотите.


Образное название имеет вполне реальное подтверждение. Стоимость домов в деревнях у трассы резко выросла. Если раньше здесь можно было легко купить добротное жилище за 1.000 долларов, то теперь менее чем за 10 тысяч не найти. Трасса вдохнула новую жизнь в деревни, которые считались бесперспективными.


Разворачивается и придорожный сервис. Президент посетил один из таких объектов — базу отдыха ООО «Без Проблем». Ее строил дальновидный бизнесмен еще до того, как дорога заработала. В прошлом году он принял чуть менее тысячи гостей. В этом приток уже сейчас вдвое больший. Но и это не предел. Главный расчет на скорое открытие международного пограничного пункта пропуска в деревне Песчатка. Здесь объездная дорога берет начало. Вот тогда поток туристов вырастет многократно. И тот, кто успел занять место на важной дороге, будет однозначно процветать.


Президент смотрит на этот проект шире. Подобные туристические узлы он рекомендует создать в каждой области:


— Приехал человек, проехал по кольцу, где захотел — остановился, подышал чистым воздухом. Но уже есть узел вокруг Беловежской пущи. В Витебской области много таких туристических мест. Надо замыкать их в кольцо и начинать работать. То же самое в других областях. В Минской области два–три таких узла должно быть, не считая Минска. Вот когда мы такие «кулаки» создадим, тогда в перспективе и деньги хорошие сможем взять.


Это информация к размышлению местным властям и бизнесу. Само посещение Президентом частного объекта придорожного сервиса уже говорит о том, что государство заинтересовано в развитии этой сферы и разумные инициативы всегда поддержит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter