В Брестской области многодетные семьи получают выплаты к школе

Хорошее подспорье

Многодетные семьи, в которых воспитываются школьники, получают к новому учебному году единовременную материальную помощь

Финансовая поддержка предусмотрена Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021—2025 годы. Согласно документу матпомощь выплачивается семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого ребенка‑школьника.

В семье Скуратович из деревни Новка Витебского района материальную помощь уже получили.

Грех жаловаться

В Брестской области помощь получат почти 22 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 46 тысяч школьников. 

— На эти цели планируется направить свыше 3,5 миллиона рублей, — оценивает общую сумму выплат начальник отдела трудовых отношений управления труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Татьяна Пилипук. — В среднем по области на одного ребенка выплачивается 74 рубля. Размер устанавливают местные Советы депутатов в зависимости от возможностей бюджета, поэтому цифры по районам незначительно варьируются. Например, в Барановичах, Пинске, Барановичском, Пинском, Ляховичском и Ганцевичском районах на каждого школьника из многодетной семьи выделяется по 80 рублей. В Каменецком и Малоритском — по 77, в Ивацевичском и Лунинецком — по 75 рублей и т.д.

Выплаты уже получают многодетные семьи во всех районах области. Среди них Ольга и Дмитрий Кунай из агрогородка Видомля Каменецкого района. В семье воспитываются четверо детей. Правда, школьников только двое — старшие дочери Мария и Настя, которые в сентябре пойдут в пятый и шестой классы местной школы. Многодетная мама уверяет, что со стороны государства поддержка их семье оказывается значительная:
— Нам грех жаловаться, мы благодарны государству за помощь. 
У нас старший ребенок инвалид, и нам выплачивают пособие, помогают с реабилитацией, к нам приходит соцработник. Не первый год выплачивают деньги к школе, вот и на днях получили 154 рубля. 

Довольны государственной поддержкой и в семье Юрьевых, которые живут в агрогородке Чернавчицы Брестского района. Супруги Игорь и Елена воспитывают троих детей. Младшая, Ника, пойдет в школу еще не скоро, поэтому на нее выплаты не предусмотрены. Пока мама получила деньги только на среднюю дочь:

— Василиса ходит в местную школу, и 70 рублей для нее уже поступили. А вот старшая, Анна, учится в Бресте, и на банковский счет средства пока не зачислены. Но это лишь вопрос времени. Я ведь всегда получаю такие выплаты к новому учебному году. Деньги эти — хорошее подспорье для многодетной семьи.

Чувствовать себя защищенными

В Витебской области основной объем материальной помощи будет начислен в течение августа. Однако проводиться выплаты будут и в сентябре, так как родители первоклассников смогут обратиться за начислением средств только после зачисления ребенка в школу, рассказывает начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Марина Городничая: 

— Государственная поддержка к школе оказывается также малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами либо с родителями-инвалидами. 
В области единовременную материальную помощь к новому учебному году получат более 9 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается свыше 20 тысяч детей.  Семья Скуратович из деревни Новка Витебского района уже получила помощь.

Дневники, тетрадки, карандаши — Даша Скуратович к школе готова!

Время сбора ребенка к школе напряженное, расходы семьи в этот период всегда возрастают, отмечает многодетная мама Екатерина Григорьевна. Она вместе с мужем растит пятерых детей. Младшему, Артему, чуть больше годика, еще двое — детсадовцы, старшему — 15 лет. Парень окончил школу и поступил в Городокский аграрно-технический колледж на специальность «техник-механик». Школьница в семье пока одна — 11-летняя Дарья. Поэтому в этом году материальную помощь в размере 70 рублей семья получила только на нее. В прошлом году ее оказали на двоих детей, рассказывает Екатерина Скуратович:

— За эти деньги купили все необходимые канцелярские товары. Кажется, мелочь по отдельности, а все вместе тянет на хорошую копеечку. А еще же нужна форма, обувь. В итоге выходит приличная сумма. И это речь идет про одного ребенка. А когда собрать в школу надо двоих-троих детей, то она и вовсе становится огромной. Поэтому любая поддержка в это время очень важна и весома для семейного бюджета.


Очень важно, что в нашей стране государство на серьезном уровне заботится о многодетных семьях, отмечает многодетная мама. Причем поддержка оказывается не только к школе. Предусмотрены разные варианты, которые в итоге существенно сказываются на благосостоянии семьи, позволяют родителям чувствовать себя защищенными в социальном плане и спокойно растить детей.


В качестве примера Екатерина Скуратович приводит собственную семью. Полтора года назад вместе с мужем они воспользовались семейным капиталом, льготами для многодетных семей на расширение жилья и начали строить собственный дом. Новоселье планируют справить в следующем году. И это стало возможным только благодаря государственной поддержке.

yarmoschuk@sb.by 

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter