Медикам, преподавателям, работникам культуры и другим занятым в социальной сфере теперь проще решить квартирный вопрос

Хорошее подспорье для молодой семьи

Когда собственные квадратные метры не по карману, а снимать жилплощадь накладно, хороший вариант — арендная квартира. Комфортно, доступно и надежно. Сегодня на долю арендного жилья приходится 3,5 процента от всего жилфонда страны. Спрос на него гораздо больше. Только в социальной сфере в нем, по оценкам экспертов, нуждается около 5000 работников. Отсюда и требование Президента активизировать строительство арендного жилья. Ведь это не только решение жилищного вопроса, но и стимул для закрепления специалистов на рабочих местах. Постановление Правительства, подписанное в середине июня, дает отличный шанс на жилплощадь для нуждающихся медиков, преподавателей, творческих работников, сотрудников сферы культуры и учреждений соцобслуживания, с которыми заключен контракт на 5 лет. Теперь они, как и молодые специалисты, ученые, военнослужащие, судьи, преподаватели вузов, тренеры, обладают первоочередным правом на арендную жилплощадь. 

У кого-то из очередников скоро появится шанс получить арендную квартиру на улице Острожских.

Чтобы не испортил квартирный вопрос 

Медсестра Ольга Полеева не понаслышке знает о том, насколько важно решение пресловутого квартирного вопроса. Все нюансы прочувствовала на себе. Они с супругом иногородние и 6 лет снимали жилье в столице. До того как в 2018 году въехали в комфортабельное общежитие для медиков на улице Выготского.

— Почти два года прошло, а до сих пор не нарадуемся, — улыбается Ольга, показывая уютные двухкомнатные апартаменты с обустроенной кухней общей площадью почти 60 «квадратов». — Да, это общежитие, но, по сути, двухкомнатная квартира. Пока я буду работать в медицине, имеем право здесь жить. Для нашей молодой семьи существенное подспорье: не надо отдавать каждый месяц огромную сумму за съемную квартиру. Высвободившиеся деньги можно откладывать. В перспективе мы собираемся обзавестись собственным домом, благо муж у меня строитель. Мне нравится моя работа, а то, что благодаря ей мы вчетвером живем с комфортом, ценно вдвойне. Когда я в 2013 году, выйдя замуж, становилась на очередь на жилье, арендного жилья не предлагали, только семейное общежитие. То, что сейчас будет вариант еще и арендных квартир, для многих медиков станет отличным стимулом дорожить рабочим местом. Среди моих коллег немало тех, кто пока без жилья.

Медсестра Ольга ПОЛЕЕВА уверена, что теперь ее коллегам решить квартирный вопрос будет проще.

Недалеко от общежития, где живет семья Ольги, три арендных дома. У подъезда одного из них — по улице П. Меделки, 11 — встречаем Светлану Соколовскую с двумя дочерьми — семилетней Ангелиной и двухлетней Софией. Они сюда въехали по городской очереди нуждающихся: супруг состоял на учете с 1986 года. 

— Новый дом, хорошее место. Неподалеку лес, водоем и до города минут 20, — довольна Светлана. — За нашу двушку на первом этаже вместе с «коммуналкой» в месяц выходит рублей 450. За съемную было бы в эквиваленте 250 долларов без «коммуналки», не меньше. А еще существенная разница в том, что жить здесь можем столько, сколько захотим. То, что нет хозяина, который в любой момент может указать на дверь,— большое преимущество. 

Заселившись в арендную квартиру, семья СОКОЛОВСКИХ чувствует уверенность в завтрашнем дне.

Сотни на одну 

Самый высокий спрос на государственное арендное жилье — в Минске: на одну квартиру бывает от 50 до 200 заявок. Всего в столичном жилфонде порядка 11 000 арендных квартир. 2780 из них новые, строившиеся для использования именно в качестве арендной жилплощади. 

— Популярность квартиры зависит от места расположения, размера жилплощади, стоимости аренды,
— объясняет главный специалист управления жилищной политики Мингорисполкома Анастасия Попкова. — Город разделен на 5 экономико-планировочных зон, каждой соответствует свой коэффициент, применяющийся при расчете величины арендной платы. Чем ближе к центру, тем дороже. К примеру, аренда двухкомнатной квартиры площадью 60,5 «квадрата» в районе кольцевой дороги обойдется в 163 рубля в месяц, аналогичная на проспекте Независимости будет стоить уже 490 рублей. Плюс коммунальные услуги. Но все равно это значительно дешевле съемного жилья. Наибольшим спросом пользуются небольшие одно- и двухкомнатные квартиры. Самый большой их оборот там, где строились арендные дома — в Московском, Фрунзенском, Первомайском, Заводском районах. Распределение арендных квартир в соответствии с Жилищным кодексом, напомню, идет следующим образом: 60 процентов — гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (сейчас это 1988—1989 годы постановки на учет), 30 процентов — первоочередным категориям и 10 процентов — военнослужащим. И если человек, относящийся к категории первоочередников, прекращает трудовые отношения со своим нанимателем, квартира перераспределяется повторно. 

— Более месяца арендная квартира не пустует, иначе государство теряет доходы, — дополняет заместитель главы администрации Московского района столицы Владимир Танкевич. — В 2015 году на улице Острожских были построены два арендных дома. Сейчас там пустуют 3 квартиры. Две из них уже отремонтировали и в ближайшее время их передадут следующим арендаторам, одна ремонтируется. Кому будет выделено это жилье, решает управление жилищной политики Мингорисполкома. 

Строить и сдавать больше

Первые арендные дома в стране начали возводить в 2013 году. Растущий спрос подтверждает эффективность этого шага. Поскольку арендное жилье предоставляется по заявительному принципу, то спрогнозировать точное число желающих воспользоваться государственными квадратными метрами сложно, обращает внимание Анастасия Попкова. Однако с учетом того, что только в столице в улучшении жилищных условий нуждается порядка 190 тысяч семей, риска построить лишнюю жилплощадь в ближайшие годы точно нет. Кстати, в Минске в IV квартале будет сдан в эксплуатацию 244-квартирный арендный дом в районе пересечения улиц Одоевского и Кириенко. Возможно, счастливыми новоселами станут и те бюджетники, которые вошли в список первоочередников благодаря недавнему постановлению Правительства. 

— Вопрос арендного жилья крайне актуален. Всего в Беларуси эксплуатируется 261,198 миллиона квадратных метров жилья. Из них 8,915 миллиона «квадратов» — арендное. Этого довольно мало, такое жилье должно строиться в гораздо больших объемах, — считает начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко. На пресс-конференции в БЕЛТА он отметил:

— Мы готовы строить больше, но сейчас все определяется объемом выделенного финансирования из республиканского и местных бюджетов. Идеальный вариант — когда наравне с государством (или даже больше) такое жилье будут возводить для своих сотрудников предприятия и организации, в том числе частной формы собственности. Сейчас мы работаем над предложениями, которые позволят ускорить этот процесс. 

Тем более что практика подтвердила экономическую выгоду строительства арендного жилья. К примеру, в Минске несколько домов были построены за деньги, вырученные от арендной платы. 

ЦИФРЫ

В 2020 году в стране будет построено не менее 135 000 квадратных метров арендного жилья. Больше всего арендных домов появится в Минской области — 30,5 тыс. кв. м. В Брестской — 25,4 тыс. кв. м, Гомельской — 16,3 тыс. кв. м, Гродненской — 13,88 тыс. кв. м, Могилевской — 14,84 тыс. кв. м, Витебской — 11,78 тыс. кв. м и в Минске — 22,3 тыс. кв. м. В прошлом году в стране было построено почти 140 000 кв. м арендного жилья при плане 135 000 кв. м.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter