Хорошее настроение можно догнать на лыжах

Как заразить друг друга здоровым образом жизни? В воскресенье приезжайте в Раубичи!

Как заразить друг друга здоровым образом жизни? В воскресенье приезжайте в Раубичи! Они опять превратятся в многолюдный и яркий праздник. На базе республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта здесь состоится ежегодный спортивный праздник «Минская лыжня–2012». Он будет завершающим этапом отборочных соревнований, которые прошли во всех регионах страны. А гвоздем программы уже традиционно станет эстафета 4х2,5 километра, участие в которой примут команды госорганов, министерств и ведомств, облисполкомов и Мингорисполкома. Старт первой гонке дадут в 10.30.


Здоровье в аптеке не купишь и под подушкой не найдешь. Для нашей молодежи (и не только молодежи)  это  аксиома. А потому так много внимания уделяется организации массовых культурно–спортивных мероприятий. «Минская лыжня» в длинном ряду занимает одно из самых почетных мест.


Зародился праздник давно. Но расцвел в последнее десятилетие. С тех пор много снега растаяло (не раз менялась программа), но всех участников, выходящих на старт, по–прежнему объединяет одно — тяга к здоровому образу жизни.


Впрочем, даже если вы не очень уютно чувствуете себя на лыжне, заглянуть в республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» в это воскресенье все равно надо — еще лучше, если возьмете с собой и детей. Потому что немало интересного найдется и вокруг трассы. Хотите — канат перетягивайте, хотите — по ледяному столбу карабкайтесь, хотите — гирю поднимайте. Возможностей проявить свои спортивные таланты представится море.


— Гостей ожидает большая спортивно–развлекательная программа, — обрисовывает диспозицию пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович. — Любой желающий сможет попробовать себя в конкурсах на силу, ловкость, сообразительность... Да и просто подышать свежим воздухом, потанцевать. На нескольких площадках пройдут концерты, яркое костюмированное шоу. Практика прошлых лет показывает, что праздник собирает 10 — 12 тысяч человек.


Кстати


Сборная Беларуси заняла шестое место в первой гонке чемпионата мира по биатлону — смешанной эстафете, которая вчера состоялась в немецком Рупольдинге. Допустив 7 промахов на восьми огневых рубежах, Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Новиков и Евгений Абраменко отстали на 1 минуту и 32,7 секунды от победителя. Им после долгих судейских совещаний была объявлена сборная Норвегии. На заключительном этапе эстафеты Эмил-Эгле Свенссен не сумел догнать реактивного словенца Якова Фака, но, как выяснилось после финиша, на штрафной круг норвежского ветерана, бежавшего на третьем этапе, «отправила» неисправная мишень. Результаты гонки были пересмотрены. Третье место досталось команде Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter