Хорошее настроение

Урожай—2007
Недавно прочитала в Интернете «гневный» комментарий: «И что вы за такие «совки», пишете все про крестьян да про комбайны. Как вам не надоест? А еще считаете себя «солидной газетой»! Вам что, не о чем писать, кроме как про трактористов?» Я задала этот вопрос комбайнеру Михаилу Ивановичу. Он расхохотался вполне, впрочем, добродушно: «Этот ваш мальчик или девочка думают, что молочко и колбаска растут в универсаме, напротив их дома». Потом задумался и сказал серьезно: «Я ведь на поле день и ночь пашу не только ради рубля. И дед мой, и батька этим занимались. Потому что надо кому–то городских людей, в том числе и шалопаев, что балуются компьютером, кормить. И побольше пишите про нас, крестьян. А если можно, то и фотографируйте. У меня каждая газета, с 64–го года, где про меня писали, хранится. И внукам показываю, чтоб гордились дедом: потому что мы не какие–то бедолаги–неудачники, а ваши кормильцы».

...Сейчас, когда вы читаете эти строки, Михаил Иванович и десятки тысяч его коллег-крестьян — в поле. Работают, не считаясь со временем и силами. На нас работают...

— На таком поле и на такой технике плохо работать нельзя, — говорит мне комбайнер из Крупского района ОАО «Райагросервис» Дмитрий Мозгов. Вдвоем со своей помощницей — вчерашней школьницей Ириной Кондратенко он намолотил 1.382 тонны зерна. Рекорд молодежного экипажа в районе не сумели пока перекрыть даже самые опытные комбайнеры. Интересно, что по профессии Дима — не механизатор, а учитель физкультуры. Но вот уже 7–й год работает на уборке хлеба. Предыдущие годы он был помощником комбайнера, а нынешним летом руководитель хозяйства впервые доверил парню новенький комбайн КЗС–10. И не прогадал!

Неделю назад работа молодежного экипажа была отмечена Благодарственным письмом комитета по сельскому хозяйству Минского облисполкома и областного комитета профсоюзов работников АПК. Ребятам вручили премию и ценный подарок. А в минувшую пятницу еще одну благодарность с премией они прямо на поле получили от председателя райисполкома.

— Тяжело ли? — задумался над моим вопросом во время короткого перерыва Дмитрий. — Нормальная мужская работа. К тому же и поля эти для меня — не чужие. Рядом — родная деревня. Хочется, чтобы земляки жили богато. Поэтому и стараемся убрать хлеб до последнего колоска. Комбайны выводим в поле с первыми солнечными лучами, а работу, бывает, заканчиваем ближе к полуночи.

Не менее напряженный день и у водителей. С отвозкой зерна от комбайнов на зерноток проблем нет. В этом году хозяйство приобрело в лизинг два МАЗа с прицепами. Но автомобилей, по словам директора ОАО «Райагросервис» Петра Гриня, все равно не хватает. Чтобы доставить доработанное зерно в счет госзаказа на Борисовский комбинат хлебопродуктов, водители отправляются в путь не позднее 5 утра. Иначе не успеть к комбайнам, которые в 7 часов начинают уборку.

— Две недели можно поспать меньше, — шутит Анатолий Куляй, водитель СПК «Грушевский», чей до верху груженный зерном «Газ–53Б» мы встретили по дороге на зерноток. — Сегодня это уже седьмой рейс. Урожай на поле — выше 30 центнеров, и машина заполняется за минут двадцать. Перевез уже 800 тонн. Это моя 30–я уборка, но таких хороших полей, как сейчас, я не припомню.

Много зерна — много денег. Сельскохозяйственный кооператив «Майское–агро» еще на прошлой неделе в полтора раза перекрыл госзаказ.

— Сегодня выгодно продавать государству зерно, особенно продовольственное, — говорит председатель СПК Александр Улитин. — За сверхнормативные объемы нам платят повышенную цену. А это — экономика хозяйства, зарплата работников.

...Погода сейчас, в основном, на крестьянской стороне. Влажность зерна, поступающего с полей, невысокая. Сушится оно быстро. Соответственно экономятся топливо и деньги. Собственно, об экономии в районе позаботились еще 3 года назад, когда большинство сушилок перевели на дрова. Работать стало сложнее, но намного выгоднее.

— На то, чтобы сушилка работала сутки, требуется 7 кубометров дров, покупка которых обойдется примерно 200 тысяч рублей, — объясняет председатель СПК «Старосельское» Александр Толкач. — Солярки на те же сутки необходимо 1,5 тонны, а это уже 2,5 миллиона рублей. Лучше эти деньги заплатить своим работникам.

Зарплата и достойные условия труда на жатве — первоочередная забота руководителей хозяйств. 2 — 3–разовое питание, спецодежда, душевые — все эти бытовые удобства помогают выдержать напряженный рабочий ритм. В СПК «Холопеничи» о людях труда позаботились, можно сказать, со всей душой. Ежедневно после полевых работ механизаторов здесь ждет натопленная сауна с бассейном.

— Полчаса — и всю усталость как рукой снимает, хоть сразу в поле отправляйся, — говорит механизатор Сергей Козловский. — Знакомые из других хозяйств завидуют, когда я им об этом рассказываю.

Закончив жатву в своем районе, комбайнеры планируют помочь соседям. Не стоять же зазря трем десяткам новых комбайнов, которые район приобрел в этом году. Да и людям лишняя копейка пригодится. Вчера, как стало известно, жатву в районе завершили три хозяйства. До конца недели с ней справятся и остальные.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter