Эксперты о наиболее значимых объектах, включенных в инвестиционную госпрограмму на 2020 год

Программа инвестиций на 2020 год. Что в списке

Для жизни, для учебы, для здоровья — для людей. Пожалуй, так кратко и емко можно описать те 107 объектов, которые попали в Государственную инвестиционную программу (ГИП) на следующий год. Ее своим указом утвердил Президент. В списке — школы и больницы, храмы и монастыри, жилье для семей, воспитывающих детей-сирот, важнейшие инфраструктурные объекты международного уровня. На их строительство и реконструкцию выделят 581 млн рублей. 

Островец в ближайшее время получит много подарков.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Знаковые объекты 

Интересный факт: в ГИП-2019 значится 113 объектов, а сумма инвестиций была чуть ниже — 511 млн рублей. Вот еще несколько цифр для сравнения в ГИП-2018 был включен 101 объект, а сумма инвестиций была на уровне 429,17 млн рублей. Согласно документу на финансирование 107 объектов, включенных в программу на 2020 год, предполагается направить в том числе за счет государственных капитальных вложений 177 млн рублей, средств резервного фонда Президента — 134 млн рублей, средств государственного целевого фонда национального развития — 105 млн рублей. 

Кроме того, на следующий год запланировано финансирование строительства (реконструкции) 27 объектов, среди которых крытая ледовая площадка и автовокзал в Островце, средняя школа и общежитие Национального детского технопарка. А еще — детские сады в Минской области, храм Александра Невского на Военном кладбище в Минске, центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов в Витебске, 7 жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот. Всего в 2020 году предполагается ввести в эксплуатацию 48 объектов: спортивно-культурный центр Белорусского государственного университета культуры и искусств, центр безопасности МЧС в Минске. Помимо этого, завершится реконструкция республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Свято-Успенского монастыря в Жировичах и некоторых других объектов.

Жировичский Свято-Успенский монастырь.
ФОТО БЕЛТА.

Подарки для Островца 

Город атомщиков, как еще в народе называют Островец, получит в ближайшие годы немало подарков. И это не случайно: с вводом в эксплуатацию БелАЭС жизнь здесь забурлит в совершенно ином ключе: численность населения сразу увеличится на 12 — 13 тыс. человек. В ГИП-2020 попал не один объект из активно развивающегося райцентра. Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Зеленко вводит в курс дела:

— В программу включено строительство автовокзала и крытой ледовой арены. Что касается вокзала, он нам жизненно необходим. Сейчас в старой части города действует один, но в нем не соблюдаются важные нормы: нет нормальных площадок для посадки и высадки пассажиров, пропускная способность оставляет желать лучшего, туалет находится на улице. Новый вокзал по сравнению со старым будет принципиально иным и по размеру, и по наполнению: рассчитываем, что здесь также появятся электрозарядные станции для электробусов, которые со временем будут курсировать у нас по городу. 

Кроме того, в городе появится крытая ледовая арена на 300 мест, многофункциональный социально-культурный центр с двумя библиотеками, музеем, боулингом и киноконцертным залом. 

— Государственная инвестиционная программа на 2020 год дает задел для строительства ряда объектов, некоторые из них будут введены в эксплуатацию в 2021 году, — поясняет Виктор Зеленко. — А вот в следующем году в городе откроется вторая очередь районной больницы на 382 койко-места. Первую очередь планируем завершить в самое ближайшее время — уже к новогодним праздникам. 
В следующем году благодаря Государственной инвестиционной программе введут 48 объектов, среди них больницы, спортивные и культурные центры. Завершится и реконструкция Свято-Успенского монастыря в Жировичах.
Мост между странами 

Пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Анна Куриленок рассказывает еще об одном важном проекте для страны, который попал в программу. Речь идет о строительстве моста через реку Западный Буг на автомобильной дороге Р-94 Брест — граница Республики Польша (Домачево).

— Закон о ратификации соглашения о строительстве моста между Беларусью и Польшей уже подписан. Предполагается, что объект будет профинансирован обеими сторонами в равных долях. Новый железобетонный мост возведут рядом со старым действующим, который по согласованию компетентных органов впоследствии разберут. В следующем году завершится разработка проекта и будет объявлен международный конкурс на строительство. Ожидается, что новый мост будет построен по техническим нормам той страны, где они жестче.

В министерстве также добавили: в следующем году будет создана белорусско-польская смешанная комиссия по вопросам реализации проекта. Именно она позже озвучит точные сроки сдачи проекта и итоговую сумму инвестиций.

В программу на следующий год также включено строительство средней школы и общежития Национального детского технопарка. По словам директора Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергея Сачко, школа на 750 мест должна появиться в жилом квартале «Магистр». При этом объект строится в том числе и для учащихся микрорайона. Что касается проекта общежития, он еще не утвержден. Известно, что объект предварительно рассчитан на 300 мест и будет находиться в том же микрорайоне. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter