На Брестчине активно подкармливают многолетние травы, сенокосы и пастбища

Хорошая травка — молока прибавка

На Брестчине активно подкармливают многолетние травы, сенокосы и пастбища. Но если в юго-западной части области они близятся к завершению, то в восточной, наоборот, только набирают обороты. В Ганцевичском районе одними из первых к внесению минеральных удобрений приступили в сельхозфилиале «БН-АгроБрест» РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт». Без промедления, как только позволила погода, спецтехника хозяйства вышла в поля.


 Из-за того, что весна в этом году наступила раньше обычного, сейчас сложились оптимальные условия для подкормки хлористым калием многолетних трав и лугопастбищных угодий, под которые у нас выделено 1,25 и 3,5 тысячи гектаров соответственно, — рассказывает главный агроном Александр Насеня. — Выходить раньше, когда еще лежал снег, было бессмысленно: при его таянии удобрения смыло бы в мелиоративные каналы. Но и мешкать не стоит: если пересохнет почва, то упадет эффективность подкормки.

В этом году на внесении минеральных удобрений в «БН-АгроБрест» используют пять единиц специальной техники, на которой задействованы наиболее опытные механизаторы. Среди них — Владимир Шацкий. Он работает в хозяйстве с 1998 года. Первый выезд для подкормки трав на своем МТЗ-920 с распределителем для внесения твердых минеральных механизатор сделал 26 февраля:

— Зимой тщательно подготовил технику, так что теперь она работает как часы. В зависимости от расположения поля в среднем за день подкармливаю 60—90 гектаров угодий. Думаю, этот темп удастся сохранить и в дальнейшем. Главное, чтобы не подвела погода и сильно не задождило. Ведь тогда на переувлажненных угодьях мой трактор будет вязнуть в грунте и оставлять глубокую колею.

Правда, отмечает главный агроном, и в этом случае хозяйство сможет найти оптимальный выход. Проблему работы на переувлажненных участках они решают с помощью легкой высокопроизводительной машины на колесах с эластичными шинами-оболочками сверхнизкого давления «РОСА». Таких агротехнических комплексов в «БН-АгроБресте» два.

Механизатор «БН-АгроБрест» Иван Волосюк готов к выезду в поле на комплексе «РОСА».

— Использование комплекса «РОСА» уменьшает зависимость от погодных условий и позволяет проводить агротехнические мероприятия в оптимальные сроки, — объясняет специфику Александр Насеня. — Хорошо помню, как в советские времена у нас для внесения удобрений весной использовали сельхозавиацию. Так вот, исходя из личного опыта, скажу, что «РОСА» по эффективности нисколько не уступает ей. За день на двух таких комплексах можно подкормить 300—400 гектаров угодий. Но главный ее плюс — высокая экономичность. Для того чтобы внести 30 тонн удобрений, «РОСА» расходует всего 30—35 литров дизтоплива.

В целом же, по словам Александра Насени, «БН-АгроБрест» весенние полевые работы начинает вполне успешно:

— Озимые зерновые и рапс у нас перезимовали отлично. Надеемся, в марте уже не ударят сильные морозы. Также в хозяйстве к этой посевной достаточное количество топлива и удобрений. На сегодня обеспечены удобрениями на 108 процентов. Правда, несколько не хватает фосфорных. Но оплата за них произведена, в ближайшее время они должны к нам поступить. Так что основа под будущий урожай заложена хорошая, и в целом к посевной готовы.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter