Хорошая привычка платить налоги

Житель столицы получил в прошлом году Br 59 млрд. дохода

Помните известные социальные ролики «Заплати налоги и спи спокойно»? В них налоговая служба напоминала о том, что все тайное рано или поздно станет явным… Впрочем, наших граждан злостными фискальными уклонистами назвать никак нельзя. И хотя за последний год число поданных налоговых деклараций сократилось на 7 %, считать ситуацию тревожной не стоит.

Министерство по налогам и сборам подвело итоги налогообложения физлиц за 2013 год. По данным ведомства, декларации подали 23,5 тыс. человек. Это меньше, чем в прошлом году. Однако специалисты уверяют: сокращение связано не с уклонением от уплаты, а с проводимой политикой по упрощению налогообложения. Так, сейчас уже нет нужды торопиться в инспекцию тем, кто работает на нескольких работах, строит жилье или платит за обучение. Примерно 12,5 тыс. человек, подавших декларации, уплатили в казну подоходный налог, общая сумма которого составила 148 млрд. рублей. Наибольший доход был задекларирован в Минске — житель столицы получил в прошлом году 59 млрд. рублей. «Здесь речь идет о доходах, полученных за границей. Мужчина получил эти деньги за счет продажи акций за пределами страны», — уточнил начальник Главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

К слову, именно этот способ получения доходов является сегодня довольно популярным. Рынок ценных бумаг развивается очень активно, и белорусы подключаются к торговле акциями различных компаний и предприятий.

Хватает у налоговиков и работы с проблемными категориями граждан. Например, с теми, кто живет не по средствам. «Если человек нигде не работает, но покупает очень дорогие машины или недвижимость, разумеется, возникает резонный вопрос, откуда у него на это деньги. В таких случаях налоговые органы требуют предъявить декларацию о доходах и имуществе, в которой должен быть отражен источник поступления финансов», — рассказывает Михаил Рассолько. По итогам прошлого года таких заявлений было принято более 5 тыс. Общая сумма налога на неподтвержденные доходы превысила 10 млрд. рублей. Кстати, в министерстве напомнили: с 1 января 2014 года в сомнительных случаях налоговая может обратиться в банк, чтобы проверить, действительно ли человек получил деньги из фин¬учреждения. Ситуаций, когда можно было взять кредит, заполнить декларацию и через месяц его погасить, больше не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter