Хорошая песня тоже лечит

Солисты Большого театра выступили на родине Якуба Коласа перед ветеранами и инвалидами

Солисты Большого театра выступили на родине Якуба Коласа перед ветеранами и инвалидами

Подъезжая к стильному и ухоженному зданию пансионата для ветеранов войны и труда в деревне Николаевщина Столбцовского района, кто-то из артистов пошутил: “А можно в пансионат уже сейчас записаться?”. Но как только ступили за порог — к горлу подступил ком. Гостей встречали бабушки и дедушки в очках с толстенными линзами, на инвалидных колясках и с тростями в руках. Однако при появлении артистов эти убеленные сединами люди воспрянули духом. 

Понятное дело, полноценный спектакль на маленькой сцене не покажешь, да и многочасовое действо не для зрителей, которым уже за 80—90 лет.

— Мы включили в концерт песни 1930—40-х годов и народные песни, близкие им по духу, из их молодости, — сказал заместитель генерального директора Большого театра оперы и балета Валерий Гедройц.

В зале почти триста мест. Примерно столько же жителей в пансионате. Но десятки кресел оказались пустыми — к сожалению, некоторые ветераны уже не поднимаются с постели. Однако те, кто еще хоть как-то передвигается, пусть с палочками, на инвалидных колясках, с опорами, не упустили возможности послушать столичных артистов. Бабушки надели лучшие платки, дедушки — “выходные” костюмы, видимо, висевшие в шкафу не один десяток лет, но хорошо сохранившиеся.

“Купалінка”, “Рэчанька”, “Синий платочек”, “Полюбила я парнишку”, “Эх, Андрюша”, исполненные артистами в нарядах сороковых годов прошлого века, публика воспринимала весьма эмоционально — подобную реакцию  редко услышишь даже в театральном зале.

— Ой, такие известные песни! Мы же все их пели. Такая радость для нас. Не знаю, как и благодарить артистов за такой праздник, — со слезами на глазах говорит 86-летняя Анна Фроловна.

А ее одногодка Валентина добавляет:

— У меня когда-то и пластинки были с этими песнями. Тетя жила в Ленинграде, так присылала их нам в подарок. Словно в молодость вернулись!

После концерта ветераны только и спрашивали у артистов: “А вы еще к нам приедете?” Так запало им в душу их выступление. И дело не только в любимых песнях, но и в голосах артистов. Пели для ветеранов настоящие профессионалы — народная артистка Беларуси Наталья Руднева, заслуженная артистка Анастасия Москвина, лауреат международных конкурсов Павел Петров, солисты Елена Таболич, Александр Краснодубский и другие артисты,  не раз покорявшие мировые сцены.

— Мы можем “раскочегарить” любую публику, — улыбается Анастасия Москвина. — Но здесь пришлось выступать на не совсем обычной площадке и перед нетипичными для нас слушателями, к которым мы привыкли. Зал небольшой. Мы видим их близко. Это и ветераны, и инвалиды. Надо было еще и самим не распереживаться. Смотришь на этих стариков, вспоминаешь своих бабушек и дедушек, думаешь, что и сам будешь в таком возрасте, и дай Бог, чтобы было кому тебя досмотреть. Хорошо, что приехали сюда. Мы избалованы хорошей, элитной публикой, которая знает, куда идет, которая знает оперу, артистов, им есть с чем сравнить. А тут простые люди. Но это серьезный экзамен, ведь фальшь они не пропустят. Если плохо споем, не будут хлопать. Люди открытые, чистосердечные, видно, что работали многие годы не покладая рук. Да и жизнь у них была непростая.

Это не первая встреча солистов Большого театра с такой категорией населения. Благотворительные концерты труппа дает часто. Правда, проходят они обычно в Минске, когда ветеранов и инвалидов централизованно привозят в театр или на другие площадки. А тут артисты приехали сами к тем, кто никогда в жизни самостоятельно не попал бы в Большой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter