Хорошая новость

“Семья” открывает новую рубрику, посвященную самому необычному периоду в жизни не только женщины, но и мужчины — беременности и родам. Как спланировать беременность; что делать, если вам поставили диагноз “бесплодие”; как родить без боли; должен ли муж присутствовать при родах?.. Это лишь малая часть вопросов, которые мы затронем на страницах газеты. Предлагайте свои темы, присылайте вопросы, волнующие вас, в редакцию с пометкой “В ожидании чуда” или пишите на Е-mail — taisi9@rambler. ruПервая беременность Светланы случилась неожиданно. Тогда они с мужем о детях даже не задумывались. Света училась на четвертом курсе университета, Борис готовился защищать диплом. Несмотря на это, молодые люди с радостью восприняли подарок судьбы, только пообещали друг другу, что к следующей беременности подойдут уже более ответственно.

К зачатию —  во всеоружии
— Помню, еще в школе учительница биологии рассказывала нам, как важно запланировать ребенка, — вспоминает Светлана. —  А мы, глупые школяры, в ответ только смеялись. Какие дети, какие взрослые планы за школьной скамьей?! Выполнить ее совет в результате не получилось. Хотя права была педагог. Кстати, она поведала нам историю из собственной жизни. Оказывается, они с мужем заранее стали готовиться к беременности. Наша Марья Ивановна (назовем ее так) хорошо питалась, пила витамины и качала пресс. Ее предварительные старания окупились сторицей: беременность прошла, как говорят, без сучка и задоринки. А когда пришло время рожать, она за каких-то полчаса (это притом, что беременность была первая) родила здоровую девочку. Я же все девять месяцев промучилась. Теперь понимаю: причина была в том, что мой организм не был готов к такой встряске. А поскольку сейчас мы с Борисом хотим еще одного ребеночка, то на этот раз к беременности будем готовиться. Только вот как?
Действительно, как? И вообще стоит ли обременять себя такими планами?
— Конечно, стоит, — заверяет заведующая женской консультацией № 5 Минского городского клинического родильного дома № 2 Яна Касперович. — Беременность — это огромное испытание для женского организма. И оттого, в каком состоянии будущие родители  подготовятся к встрече своего малыша, зависит протекание беременности и здоровье крохи.
Будь готов! Всегда готов!
Прежде чем планировать ребенка, будущим мамам и папам необходимо пройти  медицинское обследование на все инфекции. Для этого стоит заглянуть в женскую консультацию по месту жительства или обратиться в любой медицинский центр. Во-первых, пока беременность не наступила, обследование провести гораздо проще. Во-вторых, в случае обнаружения каких-то болезней будет время вылечиться и встретить будущего ребенка абсолютно здоровыми. И не бойтесь всяких анализов. Не так страшен черт, как его малюют.  Врач в первую очередь проведет общее обследование репродуктивной системы (половых органов, яичников и матки), поскольку на эти органы ложится основная нагрузка при зачатии и вынашивании ребенка. Любые отклонения от нормы могут доставить массу неприятностей не только во время беременности, но и при родах. Помимо осмотра гинеколог должен взять у вас анализы на заболевания, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазмы и др.).
— Если заболевания обнаружены — не пугайтесь, — обнадеживает Яна Касперович. — Доктор назначит вам и вашему мужу соответствующее лечение, и вскоре вы сможете продолжить счастливое планирование.
Врач может дать также направление на анализ крови на СПИД, краснуху. Все эти заболевания очень опасны во время беременности. Например, краснуха в первом триместре может привести к развитию у будущего малыша глухоты или порока сердца. Не лишним будет, если женщина заблаговременно посетит стоматолога. До наступления беременности при лечении зубов можно применять различные “заморозки”, которые противопоказаны будущим мамам.
— Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то необходимо посетить дополнительных специалистов соответствующего профиля, — предупреждает Яна Касперович. —  Часто во время беременности обостряются хронические болезни, которые могут серьезно сказаться на вашем здоровье и здоровье плода.
Ударим по вредным привычкам!
Хотите родить крепкого и здорового малыша — забудьте про вредные привычки. Кстати, это касается не только женщин, но и будущих пап. Людям, которые “употребляют” только по праздникам, стоит отказаться от спиртного за три месяца до предполагаемого зачатия. Курящим женщинам рекомендуется забыть о “прелести” сигаретных затяжек ровно за... год до грандиозных планов. Мужчинам достаточно сделать это за три месяца до назначенного дня.
По медицинской статистике, женщины, которые подходят к беременности полными сил, практически не страдают от токсикоза (особенно в первой половине беременности), и риск невынашивания ребенка у них значительно меньше. Поэтому меню будущей мамы еще задолго до зачатия должно быть максимально разнообразным.
— Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами. Налегайте на шпинат, бобы, томаты, печень, почки... В этих продуктах содержится полезная фолиевая кислота, которая поможет предотвратить развитие всевозможных патологий у плода. Кстати, фолиевую кислоту можно приобрести в любой аптеке и  принимать ее в профилактической дозировке (400 мкг/сут.) за три месяца до зачатия и на протяжении такого же срока уже во время беременности. Но важно знать, что дозировка может меняться, если предыдущая беременность протекала у женщины с осложнениями. Не забывайте и о поливитаминах. Сейчас в продаже огромный выбор таковых, поэтому перед приобретением лучше посоветуйтесь со специалистом, — говорит Яна Касперович.
И последнее. Со всей ответственностью подойдите к выбору доктора, у которого будете наблюдаться. От его профессионализма зависит многое. Вариантов здесь несколько — от участкового врача в женской консультации до специалистов в коммерческих медицинских центрах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter