Хорошая книга — учебник жизни

Как вырастить патриотическую и разносторонне развитую личность?

Как вырастить патриотически настроенную и разносторонне развитую личность?

-------------------------------------------

На примере реальных героев…

«Наша молодежь должна воспитываться на примере настоящих героев, которыми богата наша республика. Подрастающее поколение почти ничего не знает о героях войны, партизанах, подпольщиках. И неудивительно, что современные мальчишки подражают подвигам несуществующих киношных героев, которых развелось великое множество. И виноваты в этом не только сами дети, но и средства массовой информации, школа, потому что мало о настоящих героях рассказывают.

Много достойных людей выросло на нашей земле. Один из них — Федор Крылович, совершивший крупнейшую диверсию на узловой станции Осиповичи в ночь на 30 июля 1943 года. Накануне на станцию прибыл эшелон с горючим. Федор сумел его заминировать: одну мину поставил в голове поезда, другую — в хвосте. На ночь гитлеровцы, боясь налета советской авиации, сгоняли скопившиеся на станции поезда в могилевский парк (ст. Осиповичи). Туда же и отправили заминированный эшелон с горючим, поставили его рядом с тремя другими, загруженными авиабомбами, снарядами. От взрыва почти одновременно загорелось несколько цистерн в бензином. Охрана пыталась растянуть состав и отвести другие эшелоны в безопасное место, но взорвалась другая мина, на этот раз в хвосте поезда. Пламя охватило весь состав с горючим и стоявшие рядом с ним эшелоны. Начали рваться авиабомбы и снаряды. Это полностью парализовало спасательные работы. Огонь бушевал в течение 10 часов. В результате этой диверсии сгорели 4 эшелона противника, в том числе с новейшими танками «Тигр», направлявшимися в район Курской дуги. Повреждены угольный склад, блокпост, депо. Кто же такой Федор Крылович? Простой белорусский парень, который успел побывать в ожесточенных боях на Халхин-Голе в 1939 году, участвовал в финской войне. В годы Великой Отечественной он организовал в Осиповичах несколько подпольных групп, одну из которых возглавил. Вот с каких людей нужно брать пример».

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Гродненская область

--------------------------------------------

Проходящая литература?

«ТВ-ящик и Интернет никогда не смогут заменить книгу. Плохо, что литературу в школе, в университетах у нас чаще всего про-хо-дят. В смысле прошли и забыли. Так и проходит наше подрастающее поколение мимо Янки Купалы и Якуба Коласа, Александра Пушкина и Михаила Шолохова, Эмиля Золя и Ромена Роллана… И в XXI веке литература должна оказывать должное воздействие на сердца и умы, особенно юных читателей. Потому что именно от характера этого воздействия во многом будет зависеть моральный облик нашей молодежи, ее жизненные позиции, а значит, и завтрашний день нашей страны. С самых малых лет необходимо воспитывать в читателях культуру чувств. Педагоги, родители, библиотекари должны прививать детям любовь к книге, воспитывать неутолимую потребность в чтении, саму культуру чтения. Духовный вкус воспитывается только чтением эстетически полноценных книг. А у нас ни семья, ни учитель, ни библиотекарь часто не помогают школьнику выбрать хорошую книгу для чтения, творчески прочесть и верно понять ее! Наши библиотекари нередко напоминают продавцов в магазинах, которые лишь молча отпускают товар.

Читательский талант, культура чтения воспитываются в течение многих лет. И сам процесс развития читательской культуры бесконечен.

Многие молодые люди не читают книг вовсе не потому, что они им не интересны, а потому, что их не научили читать, не привили им любовь к книге ни в детском саду, ни в школе, ни в семье. Наши учащиеся нередко даже не владеют библиотечно-библиографическими знаниями, наивно полагая, что все можно найти в Интернете. И многое можно найти в этой паутине. Только не всегда сведения достоверны. Я уже не говорю о качестве языка, который так коверкается, что даже грамотный человек поддастся влиянию. А там можно найти лишь крохи, и то довольно сомнительного качества. Хорошая книга — это учебник жизни. Литературное развитие прежде всего нужно не для профессиональной деятельности в области литературы, а для овладения богатством мыслей и чувств, которые таятся в великих произведениях».

Константин КОРНЕЛЮК, г. Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter