Хорошая историческая книга в наши времена хоть и не редкость, но повод для радости точно

Хорошая книга — лучший подарок

К 75-летию освобождения Беларуси свет увидела хорошая книга. Называется она «1941 — 1944. Белорусские националисты на службе у немецко-фашистских захватчиков». Автор — кандидат исторических наук Анатолий Бадулин. В байнете активно раскручиваются имена историков и просто «знатоков», которые не считают необходимым опираться на факты и документы, — лишь на свое личное видение истории. Книга же Бадулина (большая книга, почти 600 страниц) наполовину состоит из архивных документов и буквально усеяна ссылками. Можешь вслед за автором делать выводы сам, не веришь — иди и проверь, все открыто и доказательно. Как оно и должно быть у всех, кто претендует называться историком. 

Кому следует читать позарез 

Хотите вообще разбираться, кто они такие, белорусские националисты, откуда взялись и куда делись, что говорили, а чем на деле занимались до, во время и после Великой Отечественной, — эта книга для вас. Потрудиться, читая ее, конечно, придется. Подумать, что хотел донести автор. Соотнести его мысли (и архивные документы) с собственным массивом знаний. Сразу предупреждаю: непростое чтение. Но это ж серьезный труд ответственного историка! Это вам не красивые картинки с эсэсовской формой малевать. 

Если вы все еще верите в «БНР — журавлиную мечту пасторальных белорусов», вам обязательно нужно эту книгу изучить. Потому что в ней четко, документально и даже биографически прослеживается неумолимая связь антисоветчиков 20-х с работавшими на дефензиву в 30-х, предателей 40-х с агентами ЦРУ в 50-х и дальше. От лебезящей телеграммы первой «Рады БНР» германскому кайзеру, оккупировавшему половину Беларуси, до типа наследовавшего ей II Всебелорусского конгресса с его приветственной телеграммой Адольфу Гитлеру, уже всю Беларусь пытавшемуся превратить в рабов. 

Кстати, и конкретный кружок белорусской интеллигенции тоже может для себя кое-что почерпнуть. Например, можно ли считать Ларису Гениюш (привезенную немцами на тот конгресс из Праги) деятелем белорусской культуры? Безусловно, можно. Но нельзя при этом не добавлять, что еще она была пособницей фашистов. И считала махровых предателей Кушеля и Арсеньеву (о них позже) «благородными, бескорыстными патриотами». Нельзя этого не добавлять, понимаете? 

Те предатели и пособники ничего не поняли (если даже и хотели) в своем народе. А ведь даже немцы поняли. В начале 42-го Гиммлеру рапортовали из Минска: «В настоящее время, конечно, большие области уже не находятся под немецким влиянием. Частично они и вовсе отданы противнику». Спустя год на закрытом заседании начальник управления ЗиПо и СД оберштурмфюрер Штраух жаловался: «Население полностью поддерживает партизан, дает им все» (Национальный архив). И американцы — кто хотел — поняли: «Простые белорусы считали всех, кто сотрудничал с немцами, врагами», — констатировал, изучив в минюсте США досье на наших предателей, американский юрист Дж.Лофтус. 

В 90-х годах прошлого века мы с вами сами могли лицезреть духовных наследников всех тех, о ком речь в книге. Они, прикрываясь «адраджэньнем», прекрасно понимая, кого и что хотят «впарить» перестроечным белорусам в качестве новых героев и символов, раньше и сильнее других принялись блажить: «Нельга дапусцiць распаўсюджаньня камуна-фашызму на Беларусi, яго квазiславянскай iдэалогii, усталяваньня прагiтлераўскага дыктатарскага рэжыму», — так кликушествовал в 95-м, к примеру, З.Позняк. Прямо как понятно кто на базаре громче всех кричит: «Держи вора!»

И много других — возможно, уникальных для читателя — документов приведены в книге А.Бадулина. Отдельно хочу остановиться на двух исторических моментах, которые хочется развить. 

О «богатырях белорусского духа» — руководителях предателей 

Человека, счастливо не вступавшего в глубины белорусского коллаборационизма, поразит количество созданных за три года гитлеровской оккупации «нацио­нальных структур». Для экономии места я просто перечислю аббревиатуры: БКО, БКС, БНС, БНЦ, БРД, БСА, БСП, БЦР. Не считая появившихся еще до войны БНР и БНП и сразу после — БНО и БАЗА. Расшифровывать специально не буду — о каждой из этих пособнических, предательских, антинародных организаций подробно рассказано в книге. Однако скажите: ничего и никого вам этот длинный перечень не напоминает?

Иллюстрация из книги. Призывы ехать в Германию.
Почему их столько? Вникая в документы, начинаешь понимать: во главе всех этих структур немцы ставили (именно немцы ставили, а не кто-то там выбирал) эмигрантов. Те, бежав из Беларуси кто в начале 20-х, кто в конце 30-х годов, за границей жили как пауки в банке: умри ты сегодня, а я завтра. Все считали себя главными выразителями мечты и воли трагически оставленного ими белорусского народа. Проще говоря, этакими «фюлерами» белорусской нации. И когда фашисты привезли их обратно в своих обозах, каждый стремился создать (и возглавить!) собственную контору. 

Зачем? Чтобы присосаться к бюджетным потокам германских рейхсмарок. Да-да, немцы понимали, что холуям нужно платить, — и платили. Но экономно. Поэтому, чтобы хорошо жить в оккупированной и уничтожаемой (своей ли?) стране, нужно было собирать вещи, имущество, продовольствие. Якобы для помощи белорусскому народу — на самом деле, чтобы сытно ели и сладко спали ты, твоя семья и окружающие тебя поплечники. «Адну пярыну атрымаў для асабiстага карыстання, — пишет расписку в конце 42-го начальник минской полиции Кушель. — Пацьвярждаю выпажычэньне аднэй пярыны для свайго ўжытку», — через полтора месяца пишет следующую. 

Где их брать на войне — продукты, вещи и, конечно, перины? У расстрелянных евреев, коммунистов, совслужащих и прочих семей подпольщиков и партизан. Чем больше расстреляешь — тем мягче будет спать. И жрать, жрать в три горла! Генеральный комендант БНС и БСА Ермаченко был фашистами (!) снят с руководства БСП за кражи и растраты (!). Успев, однако, назначить на должности кладовщиков, завхозов, на кухню, завскладом, учетчиков и пр., и пр. своих родственников и их свояков. А в столовой «доктор завел личную кухню», за что унизительно объяснялся потом (не поверите — почитайте архивы) лично перед гауляйтером Кубе. Вот вам и вся белорусская идея, все страдания о судьбах народа…

Честно скажу, увидите документы из книги — вам быковский Рыбак на фоне «выдающихся белорусских националистических деятелей» покажется просто заблудшей овечкой. 

О днях — воли, совести и знания своей истории

Национальную идею, быть может, легче сформулировать в категориях отрицания типа: на что этот народ не пойдет никогда. Чего не приемлет сложившийся национальный менталитет. Так вот, для большинства белорусов маркер «свой-чужой» включается на отношение к дефинициям «партизан или полицай». Именно поэтому нам так дорога дата 3 июля — день освобождения Минска, День Независимости. И память о Великой Победе, тяжело давшейся всему советскому, конечно, но и нашему белорусскому народу. Выстраданной, заслуженной, оплаченной большой кровью Победе. 

Думая об удержании Беларуси любой ценой, гитлеровцы в начале 44-го дали нашим предателям возможность сформировать «фашистско-националистические вооруженные формирования» — Белорусскую краевую оборону (БКО). С задачами: карательные экспедиции (против своего же населения) и охрана (а потом и уничтожение) концлагерей, но не только. Из Национального архива: «Мобилизованные сортировались на 4 группы: а) формируемые белорусские войска СС, б) пополнение полиции, в) формирование частей для фронта, г) на отправку в Австрию, Германию, Францию — замена охранных войск». Не соответствующих же моральным и политическим взглядам немецких фашистов белорусских бойцов БКО следовало «передать в биржу труда». Пусть работают на счастье фатерлянда. 

А теперь спрошу у тех, кто готов душу продать (а заодно и сотню-другую сувенирной продукции) за день воли. Вы знали, что «день 25 марта 1944 года был объявлен праздничным днем для бойцов БКО»? И что в этот день мобилизованные (многие под угрозой казни и расстрела семей, из деревни никто не пошел — деревня уничтожается, было такое) приносили присягу на Адольф—Гитлер—платц (площадь Свободы) в Минске? Под «бел-чырвона-белым», да-да, с «Пагоняй» на нашивках и вытянутой в сторону группенфюрера СС Готтберга (сменщика Кубе) рукой — знали вы это? 

Если нет — знайте. Почитайте книгу. Может, до вас дойдет, почему большая часть белорусов молчаливо против всех ваших попыток, как будто ничего и не было, вернуть и эти символы, и этот день… Так, может, и присягу тогда уж? Допускаю, что огромная часть «сьвядомых» вообще никогда об этом не думала. Но, земляки мои, об этом и знали, и думали те, кто вам сию идею в головы вложил. Понимаете? Вы только начните праздновать, поднимите выше флаги (а затем и руки?), спойте стихи Арсеньевой — жены того самого Кушеля. И потребуйте (коли придется — и силой!), чтобы вам дали собраться на Адольф—Гитлер—платц… Которая пока еще площадь Свободы. Они — те, кто вам эти «историко-культурные ценности» вместе с «нацыянальным адраджэньнем» втюхал-всунул, они это знали. К этому вас вели. И все еще пытаются вести. 

Короче говоря, читайте хорошие книги. Покупайте толковые книги. Дарите документальные книги. Похоже, что настоящая историческая книга в наши времена — вновь лучший подарок. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter