Хорошая девочка Лида

В хоккей играют все!

В хоккей играют все!


Во второй игровой день республиканских соревнований «Золотая шайба» среди ребят младшего возраста гродненская «Олимпия», один из фаворитов, встречалась с «Мухавцом» из Пружан. Матч не успел начаться, а судья–информатор уже объявил: «За толчок соперника на борт удаляется игрок команды «Олимпия»... Лидия Малявко».


Что за... Малявко? И почему Лидия? Болельщики переглядывались и, как это часто бывает, наобум предполагали, что за ужином употреблял диктор. Однако поклонники гродненской команды привычно смотрели, как один из лидеров их команды катилась к лавке штрафников — никакой ошибки здесь нет. За «Олимпию» под номером 17 действительно играет 13–летняя девочка.


Она выходит на лед, самоотверженно толкается у бортов, выигрывает вбрасывания, выдает замечательные «зрячие» передачи партнерам и, что немаловажно, сама забрасывает! В первой выигранной встрече против «Юности» Малявко забросила четыре гола (надо бы Михаилу Захарову взять на заметку подрастающую звезду), а голкипера «Мухавца», у которого гродненчане в итоге выиграли 5:2, Лида «наказывала» дважды. К этому моменту по заброшенным шайбам она шла наравне с лучшим бомбардиром и капитаном «Олимпии» Артуром Савко! Кстати, сам Артур не находит в этом ничего удивительного.


— Ну и что, что Лида — девочка? Это сильный стабильный игрок, который постоянно доказывает, что вправе называться одним из лидеров команды.


Папа Лиды, Александр Владимирович, преданный поклонник гродненского «Немана», сам когда–то играл в хоккей на любительском уровне. Двух сыновей–близнецов, Сашу и Сергея, отдал играть в хоккей в местную ДЮСШ и сейчас 17–летние парни, как говорится, уже на пороге второго состава «Немана». Именно вместе с ними, а иногда с отцом Лида стала брать в руки клюшку. Что же касается коньков, то на них семиклассница гродненской СШ № 2 стоит более чем уверенно — недаром три года занимается шорт–треком.


— Сначала мне просто захотелось поиграть, — Лида озорно блестит глазами. — Затем стала тренироваться, а сейчас я и дня без хоккея не могу прожить, постоянно во дворе броски отрабатываю.


В официальных соревнованиях Лида участвует впервые. Во время заседания судейской коллегии в Витебске вопрос о ее допуске вызвал бурные дебаты.


— Если говорить откровенно, то я был против, — вспоминает главный судья соревнований Василий Быковский. — С одной стороны, в регламенте не написано, что девочкам играть запрещено, но с другой — я с такой ситуацией столкнулся впервые, да и боязно как–то девчонку на лед выпускать. Хоккей все–таки жесткий вид спорта.


После того как большинство представителей команд проголосовало за участие Лиды в турнире, а тренерский штаб «Олимпии» письменно подтвердил, что несет ответственность за ее здоровье, девочке позволили выйти на лед.


— Два года назад пришла ко мне симпатичная худенькая девчушка и просится играть. Разве такой откажешь! — вспоминает тренер «Олимпии» Александр Политинский, уже, к слову, выигрывавший со своими подопечными республиканский финал «Золотой шайбы» два года назад. — Сейчас она грамотно мыслит на площадке, хорошую технику демонстрирует.


— В этом возрасте мальчики и девочки не слишком различаются по физической силе и габаритам, — вступает в разговор представитель ФОЦ «Олимпия» Алексей Касаткин, — поэтому больших опасений, что Лида травмируется только потому, что она — девочка, нет. А что команда у нас разнополая получается, так это тоже не проблема. В гостинице Малявко живет в номере отдельно, а если ей где–то на соревнованиях в душ надо, я прошу мальчишек, чтобы они, как настоящие джентльмены, позволили даме спокойно привести себя в порядок.


Лида говорит, что некоторые ее подруги тоже увлекаются хоккеем, а она сама с удовольствием поиграла бы в составе какой–нибудь женской команды. Кстати, рассказывают, что в Гродненском ледовом дворце есть платная группа, куда приходит около двух десятков 17 — 22–летних хоккеисток. Вот только, по словам представителей гродненской «Олимпии», дороговато девушкам приходится платить за удовольствие погонять шайбу. Если бы появилась возможность оформить энтузиасток при какой–то из спортивных организаций, глядишь — и в Беларуси женский хоккей перестал бы быть экзотической диковинкой.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter