Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Всегда возвращаюсь домой» – солистка группы AURA о малой родине

Хорошая аура

Солистка группы AURA Юлия Быкова – автор стихов к нескольким сотням популярных песен. Как она сама признается, вдохновение черпает в семье, путешествиях, а также детских воспоминаниях, большая часть из которых связана с минским микрорайоном Серебрянка. Мы заглянули во двор Юлиного дома, где она впервые разбила коленку, в поликлинику, где терла ртутный градусник, чтобы прогулять школу, и в гастроном, в котором стояла в очереди за мороженым. 

В тесноте, да не в обиде

Мы встречаемся у входа в кинотеатр «Салют» – месте, где местная молодежь чаще всего назначает свидания. Тусовочным оно было и в Юлину юность: 


– За билетами на премьеру можно было и целый день в очереди простоять, но что не сделаешь ради хорошей картины. Благо кинотеатр рядом с домом. Хотите, покажу свой дом? 

Мы идем по типичному минскому двору, заставленному автомобилями. Мимо пробегает пушистый кот, вытаращив глазищи, будто спрашивает: чего пришли-то? И хоть Юлия уже лет 20 назад переехала из Серебрянки в другой район, она частенько бывает в этих краях: навещает родных. Кирпичная пятиэтажка с непривычно большими окнами, стоящая в глубине двора, – дом, в котором выросла исполнительница. 

– Огромные окна – это, пожалуй, единственное достоинство нашей тесной квартирки. Здесь мы жили одной большой семьей: в одной комнате – мы с мамой, в другой – тетя, в третьей – бабушка с дедушкой. Хотя я не жалуюсь, было весело и уютно. В детстве не ощущалось дискомфорта от того, что нет личного пространства, изобилия продуктов и изысканных сладостей. 


А веревки все те же

Площадка во дворе дома изменилась до неузнаваемости. От старой остались только опоры бельевых веревок. На них, как и почти два десятка лет назад, сохнут белоснежные пододеяльники. 

– В этом микрорайоне своя жизнь и атмосфера. У него даже запах особенный – аромат свежескошенной травы. И это неудивительно: куда ни пойди – везде парк, сквер, аллея. 


Юлия ведет меня туда, где училась. Живописная тропинка, с обеих сторон которой высажены вишни, заканчивается у школы № 118. 

– Лучше всего у меня шли гуманитарные предметы, с первого класса занималась музыкой. Еще в этом же возрасте меня приняли в Заслуженный любительский коллектив образцовый ансамбль песни и танца «Зорачка» при нынешнем Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Пела почти круг­лые сутки, ведь плееров тогда не было, а с музыкой расставаться не хотелось. «Песняры», «Сябры», модные итальян­ские исполнители – репертуар был богатый. С детства гастролировала по миру, зарабатывала деньги и привозила экстравагантные наряды, которые у нас были в дефиците. 


Юлии всегда нравилось выделяться из толпы – в студенчестве могла натянуть военную шинель вместо пальто и дедовскую кожаную кепку-кубинку, а волосы красила пару раз в месяц. «И как ей только мама разрешала?» – спросите вы и повторите мой вопрос: 

– Мама – натура творческая, поэтому она всегда лояльно относилась к моим экспериментам. А вот бабушка этого не понимала. К слову, именно ее заслуга в том, что после школы я поступила в Белорусский государственный медицинский университет. Она сказала: карьера певицы – хорошо, но без серьезного образования в жизни никуда. Поэтому выбирай – мед или иняз. Остановилась на первом, хотя абсолютно не стремилась поступить. Видимо, поэтому с первого раза не прошла, на экзаменах получила две тройки и две четверки. После провала записалась на подготовительные курсы и штурмовала вуз через год. Каждый раз, когда оплачивала занятия, ловила себя на мысли, что деньги можно было бы потратить на одежду, косметику, музыкальные кассеты. 


Медицина – это судьба

Первые медицинские эксперименты Юлия проводила уже в пятом классе в полик­линике: старательно терла ртутный градусник об одежду, чтобы набежало
37,5, а когда ее отправляли домой вместо школы, все проходило, будто по взмаху волшебной палочки. От учебы в вузе у исполнительницы сохранилось куда больше впечатлений: выступление в КВН, знакомство с будущим мужем... Певица получила диплом врача в 2001 году и отправилась по распределению в агрогородок Михановичи Минской области – тратила по четыре часа в день на дорогу до работы и обратно, «щеголяла» в резиновых сапогах по проселочным дорогам, чтобы добраться до самых дальних деревень, закрепленных за участковым врачом. А потом ушла в декрет и занялась сольной карьерой. 

– Меня иногда спрашивают: кто я все же, врач или певица. Отвечаю, что бывших врачей не бывает. Знания и практические навыки, которые получила, всегда будут со мной. Как и моя родная Серебрянка. Где бы я ни была, где бы ни путешествовала, всегда возвращаюсь домой. 

Юлия Быкова

Родилась: 16 ноября 1976 года в Минске

Образование: окончила Белорусский государственный медицинский университет

Семья: муж – Евгений Олейник, продюсер и композитор, сыновья Александр – 10 лет, Владимир – 1,5 года

Карьера: композиция «Если хочешь» получила награды «Песни года Беларуси» и «Золотого уха», Whisper of silence завоевала в 2006 году на «Евровидении» третье место, Break it up вышла в полуфинал национального отбора песенного конкурса, «Затрымай» победила в телешоу «Музыкальный суд»

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter