Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил работу детских летних оздоровительных лагерей

Хороша путевка в лето!

15 июня в стране стартовал сезон отдыха в детских лагерях круглосуточного пребывания. Летние оздоровительные учреждения подготовились к приему ребят в новых условиях: масочный режим, дистанцирование, мероприятия на открытом воздухе. Оценил их работу и заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, который посетил оздоровительные лагеря «Родничок» филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» и «Борок» ООО «МАПИД».

Игорь ПЕТРИШЕНКО ознакомился с условиями труда персонала и работой инфраструктуры.

Летние уроки

Данные оздоровительные организации находятся на территории Воложинского района. Первым в программе визита стал оздоровительный лагерь «Родничок». Он открыл свои двери уже 15 июня. При вместимости 320 ребят в смену сейчас здесь проходят оздоровление 303 ребенка. Большинство — дети сотрудников компании, есть ребята из семей работников «Белпочты». Также в лагере сформированы две группы — 47 и 31 человек соответственно: в составе одной — ребята минского гандбольного клуба, в составе другой — волейбольного.

 Игорь Петришенко ознакомился с работой инфраструктуры, условиями труда персонала. Посетил и недавно открывшийся здесь летний амфитеатр — он возведен по примеру Летнего амфитеатра в Витебске, где проходит «Славянский базар». Заместитель Премьер-министра оценил и соблюдение мер безопасности на всей территории лагеря.

Визит Игоря Петришенко совпал с открытием смены в летнем лагере «Борок». Заместитель Премьер-министра поучаствовал в торжественной линейке, пожелал детям здоровья и хорошего отдыха. По словам начальника оздоровительного комплекса Александра Янковца, в лагерь на первую смену приехали отдыхать 550 детей, в следующие три смены ожидается больше — до 600. С 6 июля на территории раскинется еще и палаточный лагерь. Ожидается, что заполняемость будет на уровне 96—100 процентов.

Несмотря на закрытый режим, допускающий только передачи из дома через КПП, родители всегда в курсе того, как отдыхают дети. Для этого создан родительский чат в Viber, ведутся онлайн-трансляции мероприятий в Instagram.

Здоровый климат

В процессе разговора с журналистами заместитель Премьер-министра заметил, что перед открытием летнего оздоровительного сезона была проведена серьезная организационная работа:

— Изданы необходимые медицинские рекомендации, чтобы максимально обеспечить безопасность детей. Мы посмотрели, как все организовано: от приема детей до размещения в спальных блоках. Медицинская часть укомплектована, по рекомендациям оборудованы комнаты для изоляции заболевших и отдельный бокс. Масочный режим и все остальные меры персоналом соблюдаются. Дети в хорошем настроении. Процент заполнения сейчас на уровне 70—80 процентов от плана. В другие смены, думаю, будет больше. Мы к этому приему готовы, вся инфраструктура справляется, никаких проблем здесь не будет.

Детская летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. С 1 июня свою работу начали лагеря с дневным пребыванием. Оздоровительные учреждения с круглосуточным пребыванием начали работу с 15 июня. Конкретную дату открытия каждого летнего лагеря согласовывают с местными исполнительными и распорядительными органами в зависимости от спроса и эпидемиологической ситуации. Приемка лагерей идет в плановом режиме, обеспечиваются все необходимые меры безопасности детей и персонала.

Лагеря с круглосуточным пребыванием начали работу с 15 июня.

Нынешним летом в стране, по прогнозам, будут работать около 3000 лагерей различных типов, в которых оздоровится около 180 000 детей. Спрос на услуги по детскому летнему отдыху и оздоровлению будет удовлетворен в полном объеме.

На проведение детской летней оздоровительной кампании 2020 года из республиканского бюджета выделено 50,3 млн рублей, в том числе 48,2 млн рублей — на удешевление стоимости путевок.

Средства, которые высвободились из-за переноса сроков начала смен, использованы для укрепления материально-технической базы загородного оздоровления детей. На эти цели использовано более 15 млн рублей из различных источников финансирования. Игорь Петришенко также особо отметил ответственный подход собственников лагерей, которые постарались создать для ребят достойные и комфортные условия.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter