Чем будет удивлять гостей в предстоящем курортном сезоне Мядельщина

Хороша путевка к лету!

В отношении Беларуси словосочетание «курортный туризм» звучит немного странно. Ни пляжей с белым песком, ни морского побережья с высотными пальмами и деревянными бунгало в наших широтах не обнаружишь. Тем не менее свои курорты у нас тоже имеются — Мядельский район. Замечательная природа — главный его козырь. На территории региона расположен Национальный парк «Нарочанский», 52 красивейших озера. Купание, рыбалка, санаторное лечение. В начале весны корреспондент «Р» проехалась по Мяделю и его окрестностям, чтобы оценить перспективы грядущего туристического сезона.

Идея полной релаксации вдали от мегаполисов пришлась гостям этнокультурной усадьбы по душе: в домиках отдыха нет телевизоров и интернета.

И одного дня мало

Экскурсию по Мяделю для нас провели представители райисполкома. Поездка получилась насыщенной, потому что визит совпал с днем открытия тематической выставки «Мядельщина туристическая: перспективы развития внутреннего туризма». Успели заглянуть с представителями власти и на форум, и на популярные базы отдыха, где ознакомились с возможностями местного отдыха.

— Озеро Нарочь, если присмотреться, по форме напоминает человеческое сердце, и этот теплый образ лег в основу логотипа многих турпроектов курортного района, — объяснил мне Александр Бразовский.

Представители управления образования, спорта и туризма Мядельского райисполкома рассказали о высоком спросе наших граждан на природный отдых без лечения в различных усадьбах. Сегодня без малого сотня субъектов агроэкотуризма озерного края активно принимает гостей. Оказывается, вопреки сложившемуся мнению, что жители России — самые частые гости туристических объектов, оказалось, что именно белорусы — самые активные самостоятельные путешественники. В прошлом году из общего числа отдыхающих в агроэкоусадьбах, а это 7675 человек, именно наши сограждане составили 90 процентов, а нерезиденты — это оставшиеся 10 процентов. По наблюдениям экспертов, продолжительность пребывания агроэкотуристов на приозерной ривьере в среднем составляет 4,5 дня. 

Наталья Баран, руководитель общественной организации «Агроусадьбы Мядельского района», очень увлечена развитием гостеприимства всего Нарочанского края. Специалист в диалоге подчеркивает:

— Осталось чуть подтянуть и улучшить сервис принимающих организаций. Уверена, скоро наш турист захочет задержаться здесь на недельку и даже подольше. Что мы для этого делаем? Лучшие идеи аккумулируются в комплексной программе развития туристического потенциала нашего района на 2021 — 2025 годы. 

Эксперт рассказала про разработки общественной организации. Недавно открылся единый онлайн-портал Отдых-Нарочь, на котором представлены все объекты агроэкотуризма района. Наиболее активные усадьбы объединяются в своеобразный кластер. Наталья Баран продолжает:

— Приведу в качестве примера проект «Топ-9 Нарочанского края». Сегодня туристу хочется не только вкусно поесть, попариться в бане и попеть в караоке. Ему хочется передвигаться по региону, узнавать что-то новое для себя на экскурсиях, участвовать в интерактивных мероприятиях, мастерить своими руками поделки на мастер-классах. Поэтому принцип у нас такой: отдых на одной базе не должен ограничиваться одним пунктом пребывания, так как в околице много всего увлекательного. 

В доказательство сказанному Наталья Баран демонстрирует карту побережья, на которой отмечены разнообразные виды отдыха: сафари на квадроциклах, конные прогулки, плавание на яхтах, экскурсии «Мядельская Кальвария» и прогулки по парку «Аптекарский сад» с лекарственными растениями, а еще пейнтбол-клуб и байдарочная усадьба.

— Комплексный отдых, согласитесь, — это когда отдыхают и тело, и душа, — рассуждает эксперт. — На Мядельщине можно расслабиться всесторонне, ощутить гармонию с природой, восстановить силы в близлежащих здравницах, зарядиться энергией с помощью пеших, водных, велосипедных маршрутов. 

Туризм для детей

Леонид Шидловский, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Мядельского райисполкома, присоединяется к беседе:

— Для развития агроэкотуризма и координации деятельности его субъектов по решению Мядельского райисполкома был создан общественный Совет по развитию агроэкотуризма. Поддержку новичкам в агробизнесе оказывают банки. Так, центром банковских услуг Белагропромбанка в Мяделе в прошлом году было заключено 12 кредитных договоров на 52,5 тысячи рублей. Кстати, в содействие развитию международного и внутреннего туризма, формирования позитивного образа нашего живописного края, популяризации информации о достопримечательностях Мядельского района мы активно вовлекаем школьников.

Подхожу к ребятам из Центра творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района:

— Творческие и любознательные дети этого региона активно развивают познавательный и спортивный туризм. Центр, по сути, также является мощным туристическим кластером. Это многопрофильное учреждение, которое оказывает инструктивно-методическую поддержку 15 учреждениям образования района, — рассказывает Инна Бариева, заместитель председателя райисполкома, и сердечно приглашает нас в следующий раз приехать осветить туризм для детей как успешно развивающееся направление на Мядельщине. 

Узнаю у юных менеджеров, как на практике работает их сообщество. Мне поясняют: допустим, вы желаете приехать поиграть в футбол всей школьной командой на природе, бюджетно отдохнуть в сопровождении учителей и родителей в Нарочанском крае. Детский центр подберет для любой компании оптимальные услуги размещения в турбазах, кемпингах, усадьбах, организует экскурсионные маршруты для отличного времяпрепровождения. 

Кстати, если бюджет путевки в санаторий, предусматривающей проживание с лечением, — от 50 рублей в сутки, то отдых индивидуальный — в усадьбах и на стоянках — привлекает граждан даже большей доступностью. Традиционно многие базы отдыха ждут учащихся и всех желающих с мая по октябрь. Стоимость размещения, кстати, вполне по карману — от 5—10 рублей в сутки. На территории практически всех объектов возможна установка палаточного спортивного или эколагеря. В течение учебного года для детей и взрослых актуальны поездки этнографического и краеведческого плана. В средней школе агрогородка Сватки, например, расположен уникальный литературно-краеведческий музей имени народного поэта Максима Танка, ведь Мядельщина — это родина талантливого Евгения Скурко (настоящее имя известного литератора). Благодаря таким проектам приозерный отдых становится еще более познавательным.

Погружение в прошлое 

На региональной турвыставке меня убедили в том, что даже искушенным индивидуальным гостям и отдыхающим будет на «сердечной» земле интересно. Отправляемся в один из топ-9 Мядельщины — этнокультурный комплекс, действующий более пяти лет в деревне Наносы. Экскурсовод Валерия Етчик работает в частном комплексе с самого основания. Она рассказала о местных достопримечательностях:

Ветряная мельница в Наносах.

— Заметьте, в домиках, где могут остановиться туристы, нет интернета и телевизоров. Приятно удивляться природе вдали от мегаполисов, радоваться простым вещам в уединении. Каждому горожанину, пожалуй, нужна такая «перезагрузка». Погружение в атмосферу минувших столетий специально было задумкой нашего создателя, талантливого организатора и бизнесмена Евгения Новоселецкого, который, к сожалению, в прошлом году погиб в ДТП. Но детище его живо и сегодня привлекает много туристов. Вчера, например, я сопровождала туристку-американку, которая узнала о нас по интернету и начала свое путешествие по стране именно с Мядельщины.

   
Понравились ли гостье из-за океана фирменные фишки комплекса? Валерия говорит, что всесторонне отдохнуть может здесь как индивидуальный турист, так и большая корпоративная компания. Есть свой музей сельского быта, построенная в 1876 году 12-метровая ветряная мельница. Кстати, на первом этаже мельницы находится музей самогонных аппаратов, которых тут более сотни. На берегу пруда стоит действующая водяная мельница с хлебопекарней, где можно самому испечь хлеб. Для многих будет экзотикой поучаствовать в мастер-классах по квашению капусты, в засолках, процессе изготовления колбас… А еще гости смогут познакомиться с самой большой коллекцией (более полутысячи) самоваров разных времен: от крохотных, с мизинец, до огромных, от медных до золотых. Здесь же действуют музей старинных монет, раритетных автомобилей, трофейный дом, яхт-клуб и конная школа. Наблюдается ли в комплексе сезонность в приеме туристов? Валерия говорит, что она практически не ощущается в течение года, поясняя:

— Этнокультурный комплекс держит марку, у него есть своя ниша, и его специально посещают для общего развития как отдыхающие санаториев, так и посетители близлежащих усадеб и баз отдыха в любое время. Спрос на экскурсии в этнокультурный комплекс высок как среди школьников, так и среди трудовых коллективов. Самая краткосрочная экскурсия, 1,5 часа, стоит 9 рублей (детям до 12 лет) и 17 рублей для взрослых. Мы очень рады, когда к нам приезжают несколько раз и за собой везут друзей и знакомых.

На туристической выставке можно было познакомиться с возможностями отдыха на мядельской земле, узнать больше о народных ремеслах и местных талантах.

В зоне полного релакса

Но экскурсии и активный отдых — это здорово. Поговорим о здравницах, которые поддерживают дух в здоровом теле благодаря здешним уникальным природным факторам. Держим путь на старейший национальный приозерный комплекс. Заходим в государственную здравницу на берегу Нарочи. Санаторий — крупнейший, имеет самую оснащенную базу медицинского лечения и спа в регионе. Одномоментно здесь могут принять 460 человек. 

Программа поддержания и укрепления здоровья в крупнейшей здравнице страны — на высоте.

Сергей Нехвядович, начальник отдела маркетинга предприятия, проводит нас по уютным коридорам санатория и показывает шикарный номерной фонд и номера класса «стандарт». Помещения, где проходят процедуры, заполнены отдыхающими, а значит, спрос на оздоровление стабилен. Специалист рассказывает:

— Более 16 000 человек посетило нас в прошлом году. Из купивших путевку порядка 60 процентов составили иностранцы, среди которых россияне заняли почетное первое место. 40 процентов отдыхающих — наши соотечественники. Соседи любят нас за разнообразие услуг, комфортное и профессиональное медобслуживание, приемлемые цены. В качестве примера можно привести процедуру оздоровительного массажа. У нас она стоит около 60 рублей, а в литовском Друскининкае достигает 50 евро. Мы не отстаем от европейских стран по качеству предоставляемых услуг, здесь работают узкие специалисты — знатоки своего дела. Стараемся внед-рять новинки, особенно в зоне спа. Есть песчаная, восковая (пожалуй, единственная в стране), янтарная, соляная комнаты, много аппаратных процедур для результативного оздоровления... Сертификаты европейского качества подтверждают высокий уровень всех процедур. Не буду скромничать: восклицание «Чего у нас только нет!» — это про наш оздоровительный комплекс. 


Уточняю, на каких проектах сосредоточатся специалисты популярной здравницы в этом году.

— Для максимально комфортного пребывания туристов предприятие постоянно обновляет номера, строит два дома гостиничного типа, закупает медоборудование, совершенствует существующую базу и расширяет программы отдыха. От городской суеты можно отдохнуть и за один уикенд. На территории санатория есть свой лечебный минеральный источник, градирня, боулинг-клуб. Летом всегда открыт детский мини-сад со штатным педагогом. Имиджевые скульптуры украшают территорию здравницы и служат еще и оригинальной фотозоной для гостей, — демонстрирует нам расслабляющие ландшафты Сергей Георгиевич. 

Кстати, трудовой коллектив санатория состоит преимущественно из местных жителей. Работать здесь почетно. По словам Сергея Нехвядовича, уровень квалификации кадров достаточно высок, и люди, работающие здесь, стремятся к профессиональному росту: изучают иностранные языки, посещают семинары и тренинги. В общем, невооруженным глазом видно, что бренд здравницы хорошо раскручен, раз люди едут сюда повторно, в третий, пятый и даже восьмой раз. Для десятка тысяч отдохнувших здесь созданы различные карты лояльности на вновь приобретаемые путевки. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Бразовский, заместитель председателя Мядельского райисполкома:

— Ежегодно у нас отдыхает более 100 000 человек. Основная масса туристов приезжает из России. Но также Мядельский район посещают туристы из Литвы, Польши, Украины, Германии. Туризм — одно из основных направлений региона. В связи с тем, что основу экспорта услуг составляют туруслуги санаторно-оздоровительных организаций и на их долю приходится 87,6 процента всего экспорта услуг района, первостепенной задачей в развитии туристической и экскурсионной деятельности является создание современных объектов туриндустрии: баз отдыха, гостиниц, оздоровительных комплексов, домов охотника и рыболова и др. Для развития туризма в Мядельском районе есть соответствующая инфраструктура: 2 гостиницы, 11 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, 1 охотничий комплекс, 1 агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье», 97 субъектов агроэкотуризма, 50 объектов общественного питания, 15 туристических стоянок, в том числе 1 кемпинг-стоянка. На территории района действуют 44 туристско-экскурсионных маршрута.

С целью увеличения экспорта туруслуг района, продвижения их на внешний и внутренний рынок основными задачами являются развитие туристических ресурсов района, продвижение в интернете, распространение рекламно-информационных материалов о туристическом потенциале района, организация ознакомительных туров, проведение мероприятий для представителей СМИ и туристических предприятий, создание и продвижение новых маршрутов и видов туризма. В качестве резервных возможностей района мы рассматриваем переход сельхозорганизаций от традиционного к биоорганическому земледелию и производству экологически чистой продукции, развитие трансграничного туризма и культуры, создание условий для развития агротуризма и предпринимательства (проведение обучающих семинаров, создание инфоцентров, улучшение инфраструктуры и т.д.). В качестве примера можно привести успешно действующий бизнес-инкубатор «Комарово» со школой сельского бизнеса, со своей пекарней, пасекой и другими интересными проектами. Скоро на базе инкубатора состоится защита лучших проектов для женских стартапов.

Таким образом, развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития района. Отрадно то, что природные ресурсы Мядельщины не уступают, а во многих случаях превосходят по своим характеристикам аналогичные ресурсы, которыми располагают страны-соседки. Необходим профессиональный подход в выборе природных и историко-культурных объектов для включения их в систему туризма, обеспечение их грамотного и увлекательного экспонирования.

МНЕНИЕ

Виталий ГРИЦЕВИЧ, замдиректора департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— В санаторно-курортных и оздоровительных организациях Минщины внедряются новые программы, современные методики лечения и оздоровления. Ведется работа по привлечению клиентов и совершенствованию инфраструктуры. Всего в области функционирует 157 санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Их в прошлом году посетили 355 736 человек, из них 103 362 — иностранные граждане (страны СНГ — 90 861 человек, ЕС — 9415 человек, другие страны — 3086 человек). Средняя загрузка санаторно-курортных и оздоровительных организаций в 2019 году составила более 84 процентов (для сравнения: в 2018 году показатель был 75 процентов). 

В агротуристической сфере также наблюдается положительная динамика. На 1 января этого года в Минской области зарегистрирован 891 субъект агроэкотуризма, из них 7 — на базе сельскохозяйственных организаций. Наибольшее количество агроэкоусадеб расположено в Борисовском, Воложинском, Логойском, Минском и Мядельском районах. В 2019 году в ХVII Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» в номинации «Агроэкоусадьба года» в подноминации «Агротуристический кластер» победителем стал туристический кластер Воложинского района «Валожынскiя гасцiнцы». 

Наибольшая динамика роста количества агроэкоусадеб наблюдается на Минщине: за 2019 год их количество увеличилось на 128 единиц (16,8 процента). В области кредитуется 60 субъектов агроэкотуризма. Растет число объектов, обустроенных для приема людей с ограниченными возможностями. Основными отдыхающими в агроусадьбах области являлись жители Беларуси и России, а всего субъектами агроэкотуризма в оплату предоставленных услуг получено более 10 500 тысяч рублей. В течение 2019 года заключено 23 500 договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, в том числе 271 договор с туроператорами. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter