На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Хороша Маша — и наша!

В среду на «Беларусь 3» в авторской программе Владимира Орлова «Люблю i памятаю» послушаем рассказ о жизни и творчестве народного артиста БССР и СССР Николая Еременко — старшего. В четверг и пятницу в поле зрения Орлова — режиссер Геннадий Полока (15:45) и писатель Владимир Короткевич (15:50). Кстати, в пятницу, 26 ноября, поклонники таланта писателя отметят его 91‑й день рождения. Потому в субботу на «Беларусь 3» увидим выпуск программы «Запiскi на палях. Уладзiмiр Караткевiч: трафей «Дзiкага палявання» (16:40) и спектакль Национального академического драматического театра им. Я. Коласа, поставленный худруком театра Михаилом Краснобаевым по роману писателя «Нельга забыць». 

Мария Захаревич.

Также в субботу литературную тему поддержит авторский проект Наума Гальперовича «Суразмоўцы» (20:25). Гостем программы станет писатель, педагог, победитель конкурса современной пьесы «Белорусский радиотеатр в XXI веке», кандидат филологических наук Егор Конев. Недавно в Молодечно в Минском областном драматическом театре состоялась премьера по пьесе Конева «Сестры Достоевские» в постановке художественного руководителя театра Валерия Анисенко. Театральных впечатлений в вечернем субботнем эфире «Беларусь 3» добавит телезрителям страстный и динамичный мюзикл композитора Владимира Кондрусевича «Софья Гольшанская» (22:35). Мюзикл стал событием не только для Белорусского государственного академического музыкального театра, в котором был поставлен режиссером Михаилом Ковальчиком, но и для всей театральной жизни страны в 2013 году. 

В воскресенье, 28 ноября, в день 85‑летнего юбилея народной артистки Беларуси, звезды Купаловского театра Марии Захаревич, в эфире «Беларусь 3» — выпуск программы «Майстры i кумiры» (14:10). Марией Георгиевной создано немало запоминающихся образов на театральной сцене и в кино. Велик ее вклад в развитие радиовещания в нашей стране. Начинала она как диктор, позже как актриса участвовала в записи многочисленных радиоспектаклей. Сегодня в фондах Белорусского радио хранится более 200 записей радиопостановок и других материалов с ее участием. На юбилее радио в прошлом году актриса признавалась: «…С годами чувствую, что главное для меня не театр, а радиотеатр и воспоминания об этом замечательном периоде в моей жизни. Именно радиотеатр я ставлю на первое место в своей творческой и человеческой судьбе».

Во вторник выпуск программы «Острова» на телеканале «Культура» будет посвящен 80‑летию со дня рождения известного мультипликатора Эдуарда Назарова (13:50). В среду эти же цифры примерит на себя телеведущий Александр Масляков. В рубрике «ХХ век» на «Культуре» увидим запись программы 1972 года «Алло, мы ищем таланты!» (11:10, 00:00). Тема юбилея Маслякова будет продолжена в субботу на ОНТ в премьерном документальном фильме «Александр 8:0 Масляков» (11:10). 

pepel@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter