Черемшу можно выращивать и как вкусный лечебный продукт, и как красиво цветущее декоративное растение

Хороша черемша

Несмотря на название, медвежий лук не только медведям по вкусу. Любители тонкого изысканного аромата тоже высоко оценят это растение, которое многим больше известно как черемша, дикий лук или чеснок, а в Грузии оно называется гензели. Его можно выращивать на весенних клумбах и как вкусный лечебный продукт, и как красиво цветущее декоративное растение.

Фото pixabay

«Обитает» в Красной книге

Видовое название, образованное от ursus («медвежий»), дано этому растению за форму листовой пластинки, напоминающую ухо медведя. Кстати, и в словаре Даля медвежий лук называется медвежье ухо. С этим зверем его роднят и места обитания — труднодоступные дебри.

В дикой природе черемша растет большими группами, образуя обширные заросли (иногда сплошные) в широколиственных и широколиственно-хвойных лесах, на влажных и заболоченных почвах. В Беларуси встречается очагами по всей стране, но в основном в западных и центральных районах. Как редкий вид занесена в нашу Красную книгу, рвать ее в дикой природе категорически запрещено, а уж тем более заготавливать в больших объемах для несанкционированной торговли, что частенько наблюдается весной. За это можно и на штраф нарваться. Как вариант, попробуйте вырастить черемшу на своем участке.

Листья, как у ландыша

Листья черемши напоминают листья ландыша, в их пазухах находятся луковицы. Это холодостойкое и влаголюбивое растение. Выбирайте для него плодородные, хорошо удобренные, некислые почвы. Нравится ему и торфяной грунт.

Выращивать черемшу можно как на открытом месте, так и при слабом затенении плодовыми деревьями. Лучше высаживать эту культуру на участках, где земля быстрее прогревается весной. В период летнего покоя ее луковицы не выносят пересыхания почвы.

Урожайные кусты

Весной растение отрастает в конце марта — начале апреля. И уже в первой половине апреля у него начинают развиваться зеленые листья. Зацветает черемша обычно во второй декаде мая и цветет две-три недели. Семена созревают в конце июня — начале июля. Надземная часть отмирает вскоре после созревания семян. К этому времени замещающие луковицы обычно бывают уже полностью сформированы (в течение года закладывается две-три луковицы). При выращивании на одном месте в кустах может образоваться до 30 и более отдельных луковиц.

Вместо пучка клочок

Как и другие многолетние виды лука, растущие на одном и том же месте много лет, черемша очень отзывчива на полив и подкормку и требует ежегодного внесения удобрений. При истощении почвы вместо «упитанного» пучка вы получите клочок бледных листочков. Но стоит медвежий лук подкормить, и он бодро отзовется пышной листвой. А при недостатке влаги его листья становятся жесткими и горькими, урожай снижается. В целом же черемша неприхотлива и быстро разрастается.

Перед посевом — прикатай

Лук выращивают в однолетней и многолетней культуре. В первом случае семена сейте в конце апреля — начале мая, а убирайте растение в августе, выкапывая вместе с луковицей. Если оставите их на зиму, то убирайте в июне — июле следующего года.

Многолетнюю культуру сейте весной, летом (в августе) и под зиму (сухими семенами). Почву перед посевом прикатывают. Семена высевают на глубину 1—2 см широкорядным способом с расстоянием между рядами 50—60 см. Норма высева 1—1,5 г/кв. м. После посева рядки мульчируют.

Пора подкрепиться

При появлении третьего-четвертого листа всходы проредите на расстоянии 10—12 см и подкормите «Аммиачной селитрой» (15 г/кв. м), «Суперфосфатом» (10 г/кв. м) и «Хлористым калием» (8 г/кв. м) или навозной жижей (1:6). Ранней весной участок очистите, прорыхлите и удобрите: 60 г/кв. м «Аммиачной селитры» или 30 г/кв. м «Мочевины», 40 г/кв. м «Суперфосфата» и 15—30 г /кв. м «Хлористого калия». Можно подлить навозной жижи: по 0,5 л на 1 кв. м. После каждой срезки пера тоже рыхлите почву и вносите коровяк или жидкие минеральные удобрения (50 г «Аммиачной селитры», 30 г «Суперфосфата», 20 г «Хлористого калия» на ведро воды). Полезна подкормка древесной золой: в сухую погоду раствором (200 г на ведро воды), во влажную — в сухом виде (200 г/кв. м).

Одним махом или по надобности

При однолетней культуре лук убирайте одним махом или прорывая по мере надобности. У многолетнего лука листья срезайте на следующий год два-три раза за сезон: сначала весной (спустя месяц после отрастания листьев), последующие — через 20—30 дней. Позже этих сроков листочки грубеют. Листья срезайте с частью ложного стебля на высоте 5—7 см, чтобы не повредить почки. Сбор урожая заканчивайте в конце июля — начале августа, не позднеее чем за два месяца до наступления устойчивых холодов.

Куст остается очень продуктивным до пяти-шестилетнего возраста, затем урожайность снижается. Поэтому посадки следует омолодить или заложить ­новые.

Подарок для здоровья

Черемша используется для лечения атеросклероза, гипертонической болезни и связанных с ней головокружений, бессонницы, а также при туберкулезе, бронхите, заболевании щитовидной железы, неврастении, водянке. Медвежий лук — хорошее глистогонное средство. С этой целью его употребляют внутрь в свежем виде, из настоя луковиц делают клизмы.

Чай из свежих или сушеных стрелок применяют при раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию. Наружно спиртовая настойка черемши употребляется при ревматизме, а сок, смешанный со спиртом, — для полоскания при пародонтозе. Свежий сок закапывают в ухо при гнойных воспалениях. Кашица из свежеистолченных луковиц применяется для заживления ран, при чесотке и дерматомикозах.
Для семьи из четверых человек под черемшу достаточно отвести грядку площадью 1—2 кв. м.

Квасят в бочках

Как хороша маринованная черемша с маринованными грибочками! А ее свежие листья и луковицы великолепно подойдут к любому блюду. Измельченные луковицы можно смешать с красным перцем и сметаной и приготовить вкусную приправу к рыбе и мясу. Более оригинальной по вкусу становится дичь, тушенная с медвежьим луком. А еще черемшу квасят в бочках, как капусту, мелко измельчив. Или засушивают, разрезая листья на кусочки длиной 1 см, а луковицы — на четыре части или кружочки. Такую сушеную пряность размалывают и приправляют ею блюда.

ЗНАЙ МЕРУ!

Употребление черемши противопоказано при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Не стоит злоупотреблять ею и здоровым людям (дневная норма — не более 15—20 крупных листьев). При больших дозах могут появиться бессонница, головная боль, понос.

Начинка для пирогов

Вам потребуется: 500 г черемши, 100 г риса, 2 яйца, жир, соль и перец.

eat-me.ru

В отварной рис добавьте измельченные листья черемши и нарезанные сваренные вкрутую яйца, а также жир, соль, специи, немного воды для получения начинки нужной консистенции.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter