Хорош виноград, да зелен?

Август – благодатный месяц. Наливаются соком яблоки и груши летних сортов, потихоньку зреет виноград. Кстати, о винограде. Именно сейчас надо создать для него самые благоприятные условия...
Август – благодатный месяц. Наливаются соком яблоки и груши летних сортов, потихоньку зреет виноград. Кстати, о винограде. Именно сейчас надо создать для него самые благоприятные условия.

– Многолетние наблюдения показывают, что большинство сортов винограда начинает созревать в первой половине августа, – рассказывает Сергей Соболев, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры плодоовощеводства и луговодства Гродненского государственного университета, председатель клуба «Паўночны вiнаград». – Ягоды больше не растут и на ощупь становятся мягче, начинает менять цвет кожица. Нередко слышу, мол, белорусский виноград кислый. Но это не так. Просто надо дать ему вызреть. Не едим же мы зеленую клубнику или зимние сорта яблок летом. Особенность винограда в том, что даже если кожица окрасилась в характерный для сорта цвет, ягода еще некоторое время остается невызревшей, кислой. В моей практике был интересный случай. В теплице плоды сорта «агат донской» (наряду с другими сортами – «украинка», «кодрянка») хоть и поменяли окраску с зеленой на черную (как и должно быть), но по–прежнему оставались кислыми. Через 2 – 3 недели, когда я полностью разуверился в сорте, ягоды «агата донского» как–то вмиг стали необыкновенно сладкими. Поэтому не спешите срезать виноград, дайте ему хорошенько вызреть.

Можно ли ускорить созревание винных ягод? Можно. Во–первых, Сергей Юрьевич советует постоянно рыхлить землю вокруг кустов. Чем больше кислорода в почве, тем лучше работает корневая система винограда, от которой, кстати, во многом зависит и скорость созревания ягод. Во–вторых, без жалости оборвите нижние, старые, начинающие желтеть листья, закрывающие виноград. Созревание – сложный биохимический процесс, который невозможен без прямого солнечного света. Правда, от слишком яркого солнца розовые ягоды (к примеру, сорта «минский розовый») могут стать темно–фиолетовыми. Потому многих начинающих виноградарей и одолевают сомнения: то ли растет?

В дождливое лето многие сорта, особенно те, у которых плотная гроздь («мускат янтарный», «аркадия» и др.), страдают от серой гнили. Без профилактических обработок не обойтись. Но после применения «химии» нельзя будет в течение 2 – 3 недель есть виноград. Как быть? Прибегнуть к помощи поистине всемогущей марганцовки. 5 г перманганата калия растворите в 10 л воды и этим раствором обработайте листья и грозди. Причем не просто побрызгайте, а лейте, не жалея. Не волнуйтесь, раствор не обожжет растение, а вот патогенный гриб погубит. Такая обработка к тому же – отличная подкормка калием и марганцем.

И еще. Проведите сейчас чеканку побегов (если, конечно, не сделали ее раньше). Это необходимо для того, чтобы куст ушел на зимовку подготовленным, как следует вызревшим.

Виноград, в отличие, скажем, от яблони или вишни, сам не может перейти в состояние покоя. Ему нужна помощь. Дело в том, что верхушка лозы может расти 12 месяцев в году (при теплой погоде, разумеется). Нижние же почки уходят в состояние покоя и выходят из него по собственному графику – по мере созревания. Нам же надо, чтобы куст винограда был подготовлен к зиме как следует, чтобы все почки спали. Для этого и удаляют верхнюю часть побега, оставив 15 – 16 глазков.

После чеканки с удвоенной си
лой начнут расти пасынки, которые необходимо удалять.

В августе пора готовить емкости для вина. Проводя в конце августа – начале сентября второе пасынкование винограда, не выбрасывайте зеленые побеги, пустите их на вино.

Вокруг своей осы

Осы – большие любители винограда. Своими тонкими, острыми хоботками они прокусывают ягоды, выпивают сок, оставляя в буквальном смысле одни шкурки. Ягоды начинают гнить и болеть: ведь путь инфекции открыт. Чтобы остановить ос, древний философ Демокрит рекомендовал сбрызнуть виноградные лозы оливковым маслом. Увы, оливки у нас не растут и масло – дорогое удовольствие. А потому давайте воспользуемся советами бывалых виноградарей. Можно поставить в винограднике плоскую емкость, смазанную медом и посыпанную сверху тонким слоем борной кислоты. Приманка окажется смертельной для ос.

Ромуальд Лойко, известный белорусский виноградарь, поступал так: в стеклянные банки наливал раствор ароматного варенья или меда. А чтобы осы не вылетели обратно, ставил в банки воронки.

Вместо стеклянной посуды можно воспользоваться пластиковыми бутылками. Заполните их сладкой пахучей приманкой, закройте крышками, а ближе к горлышку сделайте пару небольших отверстий (чтобы вредитель мог туда забраться) и повесьте в винограднике. Не помешают такие ловушки и в яблоневом саду. Осы будут тонуть в «напитке». Вам останется лишь периодически очищать ловушки от погибших насекомых.

Сергей Соболев защищает свой виноград несколько иначе. Каждую гроздь прячет в сшитый из марли или старой гардины мешочек.

И не грешите на пчел, не обвиняйте их в «преступных» действиях. Их хоботки слишком слабые, чтобы прокусить виноградную кожицу. Пчелы лишь пользуются теми отверстиями, которые уже проделали другие насекомые. К тому же именно пчелы лечат треснувшие ягоды. Как? Они пускают в плод немножко своей слюны, обладающей бактерицидными свойствами. В результате ранка, нанесенная осами, засыхает и грибковые болезни не развиваются.

Химия и жизнь

Многие думают, что огурцы, томаты и капусту без нитратов можно вырастить лишь на своем участке. Мол, колхозы и совхозы, специализирующиеся на производстве овощей, слишком уж много используют органических и минеральных удобрений.

Давайте же разберемся, что такое нитраты. Это – соли азотной кислоты. Мы считаем их ядом, а для культур они – ценнейший «строительный» материал, главный источник азота. Растения, извлекая из почвы нитраты, превращают их в аминокислоты. Но только во время роста! Вот почему специалисты настоятельно рекомендуют прекращать азотные подкормки, едва начали завязываться плоды. Если растение не успеет израсходовать весь поступающий из почвы азот, то он в виде нитратов окажется в овощах.

– Сами по себе нитраты не страшны, – заверяет Марина Байбус, заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. – Но, попадая в организм, под воздействием определенных ферментов, они превращаются в нитриты (соли азотистой кислоты), которые как раз–то и представляют угрозу для здоровья. Нитриты при соединении с гемоглобином мешают насыщению крови кислородом. Отсюда – головные боли, головокружение, онемение различных частей тела.

Для того чтобы растение интенсивнее перерабатывало азот в белки, необходим солнечный свет. И чем гуще посадки, тем больше вероятность нитратного дисбаланса. В овощах, выращенных в парниках и теплицах или в тени деревьев, солей азотной кислоты, как правило, больше, чем в плодах, выросших на открытых грядках. Лидируют по количеству нитратов культуры, созревающие раньше других. И все по той же причине: растение не успевает израсходовать на рост весь полученный из почвы азот.

Петрушка, ревень, укроп, черная редька, редис, капуста, салат, свекла, шпинат, морковь, пекинская капуста, дыня, арбуз – чемпионы по количеству нитратов. А вот в помидорах, перце, баклажанах, чесноке, горошке, репчатом луке и фруктах их меньше.

– Количество нитратов, – подсказывает Марина Чеславовна, – можно снизить во время приготовления пищи. Поскольку соли азотной кислоты (впрочем, как любые соли) легко растворяются в воде, то перед приготовлением замочите овощи на пару часов в воде. Можно принять и радикальные меры – срезать часть плода. У моркови, свеклы, редиса надо удалять вершки вместе с частью корешков. У капусты снимайте верхние листья и ни в коем случае не ешьте кочерыжку, равно как и сердцевину моркови, особенно если она белесого цвета. У огурчиков, сладкого перца и патиссонов обязательно отрезайте по 1,5 – 2 см «хвостика». У пряных трав (укроп, петрушка, сельдерей) меньше всего нитратов в листьях. Снимайте кожуру не только с картофеля, но и с яблок, груш, огурцов, кабачков.

В зрелых овощах нитратов на порядок меньше, чем в собранных раньше срока. Снижает количество нитратов и термическая обработка: в первые 15 минут варки большая часть солей азотной кислоты переходит в воду.

Как бы ни старались, полностью уберечься от нитратов вряд ли удастся, но частично нейтрализовать их можно. При приготовлении овощей смелее пользуйтесь лимонной кислотой, соком лимона, сметаной, кефиром. Принимайте аскорбиновую кислоту, пейте зеленый байховый чай с молоком. И побольше двигайтесь. Физические нагрузки, как известно, улучшают обмен веществ.

Совет «СБ»

Постоянно употребляя в пищу молоко или творог, можно на 70 процентов снизить количество нитратов в организме.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter