Хорош фрукт!

Бешеный пес устал. Нет, это не фраза из американского «ужастика». Это я на днях новость писала про Оливера Кана... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

Бешеный пес устал. Нет, это не фраза из американского «ужастика». Это я на днях новость писала про Оливера Кана. Знаменитый немецкий голкипер собрался уходить из спорта. А Бешеный пес — это, стало быть, второе его имя, прозвище. Фанаты произносят его с гордостью и уважением, недруги — с завистью и с тем же уважением.


Кан во время матча действительно похож на цепного пса, который яростно охраняет свои владения, тот же острый взгляд и готовность в любую минуту «разорвать» каждого, кто приблизится на расстояние метра. Попробуйте загрузить в поисковике «Бешеный пес» — в ответ 90% ссылок о немецком вратаре на 10% про бездомных собак.


Прозвище сопровождает человека порой всю жизнь. Сказанные в детской песочнице нелепое словечко, фраза, а порой внешняя схожесть с кем–нибудь либо чем–нибудь (ну бывает, смотришь на человека и сразу ассоциации с грушей или птичкой), цепляется, как зараза, и лишь смена часовых поясов, иммиграция на другой континент облегчит жизнь обладателю яркого прозвища. Одно спасение: в жизни твою «тайну» знает лишь круг близких друзей. А вот в спорте... Здесь это как обязательное дополнение к паспортным данным. Особенно в футболе.


Самое распространенное — это производное от фамилии. Небольшой список прилагается. Футболисты: Андрей Шевченко — Шева; Сергей Ребров — Ребруха; Ролан Гусев — Гусь; Иван Самарано — Иван Грозный; Егор Титов — Тита; Максим Бузникин — Буза; Перуцци — Перец; Патрик Клюйверт — Клюв; Дино Баджо — Динозавр; Александр Кульчий — Куля; Ян Коллер — Киллер (очень точно подобрано прозвище — чешский футболист ростом под два метра и всем своим видом, скорее, напоминает гангстера, чем футболиста); Филиппо Индзаги — Суперпиппо... Валентин Белькевич — Беля. Он же Белка. Но это уже к ассоциации с представителями фауны. Я, правда, ничего не вижу общего у Валика с пушистым рыжим зверьком. Может, это о его жене?


Королем–львом называют Батистуту, Анри — Лось, Павел Недвед — Cavaletta, или Кузнечик. Хотя лично я его называю буравчиком. Он бороздит просторы футбольного поля, как трактор, кажется, не устает и у него уникальное строение коленей — тройные чашечки, тогда как у большинства населения планеты они цельные. Джимми Флойд Хассельбайнк — Дикий Бизон; Эдмундо — Зверь, или Скотина.


Гордится, наверное, своим прозвищем Мариан Пахарь — его называют латвийским Бекхэмом. Самого Бекхэма, разумеется, нарекают соответственно его звездному стилю — Spice Boy (привет жене Виктории — солистке Spice Girls). Дженаро Гаттузо, на мой взгляд, не нуждается ни в каких прозвищах, так как сам по себе мегаколоритная личность и уже его именем нарекают похожих по стилю игры и характеру футболистов. Тем не менее Гаттузо в народе — миланский Давидс (из–за схожей манеры с Эдгаром Давидсом «цепляться» за мяч). Помогает придумать подходящее прозвище и внешность футболиста. Савиола с лица многим напоминает Кролика, Скоулз носит прозвище Рыжик; Бесчастных — Кудряшка Сью; Роналдо — Зубастик; Роберто Баджо — Хвостик, Божья косичка. И даже их пристрастия в еде: Юрий Жевнов — Фрукт. Поистине прозвище на зависть у Пеле — Вулкан; Золотой мальчик — Майкл Оуэн; Император Рима — Франческо Тотти; Супермен — Джанлуиджи Буффон.


Вот так и живут «рыжики, хвостики и фрукты», не обижаются и даже откликаются на свои вторые имена. Пройдет время и многие из них оставят большой спорт, станут забываться имена, но прозвища будут еще долго жить, некоторые будут почетно «присуждаться» молодым. В древности прозвищам уделяли больше внимания и воспринимали их серьезнее. «Приставки» усиливали имя и поясняли, чем занимается человек и какие у него заслуги. Сегодня это больше походит на эпитеты и в официальной обстановке вряд ли кто–то рискнет упомянуть пусть и знаменитое прозвище. А я думаю — зря. Это добавило бы экспрессии и, обращаясь, например, к Екатерине Карстен, мы говорили бы исключительно — Екатерина Великая! Но это уже другая история, о которой в следующий раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter