Хоронят международную безопасность?

Охрана окружающей среды не менее важный аспект международной безопасности, чем объединение общих усилий по борьбе с наркотиками, терроризмом, торговлей людьми. Развитию сотрудничества в природоохранной сфере был посвящен круглый стол, состоявшийся в понедельник в посольстве Литвы в Беларуси. В нем приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций не только нашей страны и Литвы, но также России и Украины.

Главный вывод, который можно сделать из прозвучавших докладов: сотрудничество стран по вопросам международной безопасности и защиты окружающей среды является не менее важным, чем обеспечение национальных интересов государства. При этом рассматривались конкретные направления такого сотрудничества, в частности направленного на объединение усилий в обеспечении экологической безопасности в военной сфере.
Естественно, не мог остаться в стороне и злободневный для Беларуси вопрос, касающийся планов Литвы построить ядерный могильник радиоактивных материалов. Как отметил в интервью журналистам Временный Поверенный в делах Литовской Республики в Беларуси Марюс Януконис, возможные места строительства такого хранилища все же рассматриваются недалеко от самой Игналинской АЭС. “Эксперты пришли к выводу, что захоранивать радиоактивные вещества целесообразнее в непосредственной близости от станции”, — отметил дипломат. По словам старшего эколога Вооруженных сил Литвы Альгимантаса Кутановаса, такой практики придерживаются многие страны, ведь при транспортировке радиоактивных отходов на большое расстояние всякое может случиться.
Но даже если литовская сторона “отодвинет” такой могильник от границы с Беларусью на несколько километров (первоначально вообще предполагалось построить его в 800 метрах от нашей границы), фактор вполне обоснованного беспокойства останется. Наша страна о своей позиции заявила четко: мы категорически против соседства со столь небезопасным объектом. Ситуация находится на постоянном контроле руководства Беларуси, соответствующие обращения были направлены во влиятельные международные организации.   
Закрытие Игналинской АЭС — обязательное требование, которое выдвинул перед Литвой Европейский союз. Литовская сторона утверждает, что конструкция могильника будет соответствовать всем требованиям безопасности к подобным объектам. В нем будут храниться отходы малой и средней радиоактивности и только с Игналинской АЭС. Тем не менее белорусские экологи не исключают, что в литовский могильник могут попасть и радиоактивные отходы из других стран Евросоюза. “Строительство подобного хранилища — мероприятие дорогостоящее, и, с моей точки зрения, его все же будут пытаться использовать максимально экономически эффективно”, — считает председатель совета Белорусского общественного объединения “Экологическая инициатива” Юрий Соловьев.
Тем временем информагентства сообщили, что правительство Литвы одобрило постройку могильника радиоактивных отходов. Согласно
принятому решению он будет возведен все-таки неподалеку от Игналинской АЭС. Спроектировать хранилище предполагается через несколько месяцев, затем будет начато строительство объекта. К концу 2008 года работы должны быть завершены. В правительстве Литвы подчеркивают, что захороненные частицы будут обладать “очень слабым радиоактивным воздействием”.
Возможные последствия
В силу существующих гидрографических и гидрологических условий сток поверхностных вод в районе предполагаемого строительства пункта хранения отработанного ядерного топлива и пунктов хранения радиоактивных отходов с территории Литвы идет на территорию Беларуси, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны. Поэтому в случае выброса радиоактивных элементов в окружающую среду именно по водным путям может произойти основное загрязнение водотоков Беларуси.
Радионуклиды, попавшие в поверхностные воды трансграничных водных объектов (река Дрисвята, озеро Дрисвяты), могут попасть в реку Прорва, протекающую по территории Беларуси, затем — в систему Богинских озер, реку Дисна, далее — в Западную Двину, а через нее — в Рижский залив Балтийского моря. Таким образом, радиоактивное загрязнение, попавшее в систему водных объектов, может распространиться не только по территории Беларуси, но и по территории других сопредельных государств, отметили специалисты Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter