«Хор Турецкого» поздравит Беларусь с Днем Независимости

«Хор Турецкого» выступит в Минске в День Независимости Беларуси: прославленный коллектив в сопровождении женской арт-группы SOPRANO 3 июля проведет на большой сцене у Дворца спорта открытый концерт в рамках уникального мирового марафона «Песни Победы».


Концерты цикла «Песни Победы» проходят на центральных площадях мировых столиц: в 2019 году «Хор Турецкого» принимали Париж, Рим, Прага, Варшава, Вена, Будапешт, Вашингтон и Пекин, а также Нью-Йорк, Торонто, Циндао и Брест. 

Минск неспроста станет финальной точкой грандиозного турне: ряд артистов легендарного коллектива — уроженцы Беларуси, и у самого руководителя хора Михаила Турецкого белорусские корни, его мать родом из города Пуховичи, который маэстро считает своей малой родиной:
   
— «Песни Победы» в Минске — очень важный для меня концерт, — признается Михаил Турецкий. — Я чувствую энергию и любовь к этой земле. Моя мама родом отсюда. В 1941-м всю ее семью уничтожили немцы — закопали живьем. Вместе с моим отцом они смогли выстоять и выжить в те непростые военные времена. Благодаря Победе. Эта дата объединяет наши великие народы. В этом году Беларусь празднует 75 лет со дня освобождения от фашистско-немецких захватчиков. И для нас большая честь отметить эту дату вместе со всеми жителями и гостями белорусской столицы, а также поздравить республику с Днем Независимости.


Проект основан в 2015 году в Москве, а с 2017-го с успехом гастролирует по миру, знакомя публику с шедеврами эстрадной классики, посвященной Великой Отечественной войне. За 5 лет существования «Песни Победы» установили несколько рекордов: так, самое первое выступление на Поклонной горе в Москве собрало 150 тыс. зрителей, а онлайн-трансляцию в интернете концерта на Жандарменмаркт в Берлине в 2017 году посмотрели более 8 млн человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter