Хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси выступит в Белгосфилармонии

Концертом «Песнь ангелов» в Белгосфилармонии ознаменуется в этом году Пасхальная Седмица. 25 апреля на сцену Малого зала им. Г. Ширмы выйдет хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси.

Фото: bolshoibelarus.by

– В пении ребенка одновременно и красота, и чувство, и рассказ, и фантазия, и то, что так редко удается сохранить взрослым – искренность, – считают организаторы концерта.

При этом хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси выделяется на фоне обычных детских хоровых коллективов. Эти дети наравне со взрослыми профессиональными артистами участвуют в профессиональных постановках на сцене Большого театра Беларуси. Они заняты в операх «Волшебная флейта» Моцарта, «Богема» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Хованщина» Мусоргского, «Травиата» и «Набукко» Верди, «Князь Игорь» Бородина, «Алеко» Рахманинова, «Сельская честь» Масканьи, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, в балетных спектаклях «Сотворение мира», «Щелкунчик», «Эсмеральда», «Кармина Бурана» и других, где по замыслу композитора и режиссера-постановщика необходимо участие детского хора и детского миманса. Многие из выпускников театра-студии впоследствии связывают свою жизнь с профессиональным искусством: продолжают обучение в Белорусской государственной академии музыки, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Венской академии музыки и театра, в дальнейшем работают в театрах Беларуси, России, Чехии, Германии.

– В этом году хор решил изменить привычный формат и выйти за пределы Большого театра с собственным концертом, переместившись на один вечер в Белгосфилармонию. Юные артисты при участии солистов Государственной академической хоровой капеллы им. Г. Ширмы готовят музыкальную программу, приуроченную к одному из самых светлых христианских праздников – Воскресению Христову, – рассказали организаторы концерта.

Партии фортепиано и клавесина исполнит лауреат международных конкурсов Татьяна Панасюк, флейты – Наталья Мурзина. Солисты-вокалисты – Елена Комарова (сопрано), Ольга Шевченко (меццо-сопрано), Александр Кустов (тенор) и Святослав Сахаров (баритон). Режиссером-постановщиком концерта и ведущей выступит Наталья-Розалия Родина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter